Сборные Канады, США и Швеции забросили своим соперникам 34 шайбы в один день (видео)

Второй игровой день молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне получился рекордно урожайным на голы: канадцы разгромили немцев со счетом 16:2, американцы вынесли австрийцев 11:0, а шведы победили чехов 7:1.

Канадцы показали такую высокую результативность в матче МЧМ впервые с 2009 года. 11 лет назад «кленовые листья» со счетом 16:0 уничтожили Латвию. В их истории также было два случая, когда они забрасывали соперникам по 18 шайб. В 1986 году канадцы отгрузили столько сборной ГДР, а в 1987-м — полякам.

На этот раз 16 голов были распределены между игроками довольно равномерно. Только Дилану Козенсу удалось забросить трижды. По два раза отличились Доусон Мерсер, Филип Томазино, Пейтон Кребс и Алекс Ньюхук.

Благодаря сверкрупной победе над Германией хозяева МЧМ-2021 возглавили группу А. Также по три очка в стартовом туре набрали Финляндия и Словакия. Швейцария начала турнир с поражения, а немцы – с двух.

В группе В, где выступает сборная России, американцы, которых наши победили 5:3, выместили свою злобу за поражение от команды Игоря Ларионова на австрийцах. Звездно-полосатые перебросали своего соперника со счетом 73-10. Мэтью Болди оформил хет-трик.

В другом матче этой группы телезрители увидели еще один разгром, хотя встречались вроде бы сопоставимые по классу соперники. Чехи даже открыли счет, но затем пропустили от шведов 7 безответных шайб подряд. Причем у «Тре Крунур» забрасывали семь разных хоккеистов.

В итоге был установлен рекорд молодежных чемпионатов мира. Никогда прежде в один день три команды не забивали 34 гола.

В группе В по три очка набрали Россия, Швеция и США, у Чехии Австрии – ноль. В ночь на 28 декабря россияне сыграют с чехами. Начало матча – в 5:30 по московскому времени.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021