Седьмой тренер «Спартака» против Семака. Как красно-белым снова не проиграть в Питере 1:7

В субботу 9 июля футбольный сезон стартует в Санкт-Петербурге матчем на Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком» (19:00). Оцениваем шансы.

За весь прошлый сезон «Зенит» в чемпионате России проиграл дома один единственный матч — «Сочи», а 13 выиграл, в том числе разгромил своего предстоящего соперника по Суперкубку с унизительным счетом 7:1. В сети шутят, что главная задача команды Гильермо Абаскаля — показать положительную динамику по сравнению со своими предшественниками. Сделать это, наверное, не так трудно, но не допустить очередного разгрома красно-белым будет не легко.

«Спартак» не стал сильнее за межсезонье. Потерял ведущего центрального защитника. Жиго был лучшим по выигранным единоборствам во всей РПЛ-2021/22. Заменить такого парня не удалось. Ушел еще и Зелимхан Бакаев, но тут хотя бы есть надежда, что Антон Зиньковский закроет эту кадровую дыру. В прошлом сезоне хавбек являлся заметной фигурой в «Крыльях Советов», так что давайте думать, что это усиление для москвичей.

Называть так же приход Абаскаля, ноунейма из Испании в смешном для тренера такого клуба возрасте 33 лет — язык не поворачивается. «Зенит» на этом фоне кажется настоящей глыбой, и непонятно, как ее сможет даже теоретически сдвинуть «Спартак».

Сергей Семак начнет пятый сезон с сине-бело-голубыми, уже собаку съел в нашей лиге. Уход Артема Дзюбы, Магомеда Оздоева, Юри Алберто и Станислава Крицюка чемпионы России не должны заметить. Матео Кассьерра и Родригао, срочно выписанные из «Сочи», и Бакаев закрывают эти потери. Вендел Суперкубок точно отыграет, а если уедет, то уже потом. Питерцы располагают едва ли не двумя составами, нет ни одной причины полагать, что можно найти у них слабое место в играх с соперниками из РПЛ.

«Зенит» безоговорочный фаворит. Тем более в домашнем поединке. По поводу решения о месте проведения встречи скандал не утих даже к началу матча. «Спартак» грозился бойкотом, но всем было ясно, что с подачи жены босса клуба Леонида Федуна Зарема Салихова просто настраивает общественное мнение таким образом, что вероятный разгром «Спартака» будет чем объяснять. Мол, заговор в российском футболе не дает шанса играть по-честному.

На самом деле ничего, кроме недоработки в регламенте, в этой ситуации нет. Прописывать хозяина поля в Суперкубке надо заранее, и тогда не будет почвы для кривотолков. Сегодня она есть, футбольная общественность разделилась пополам. Одни считают, что нельзя было отдавать матч Санкт-Петербургу, потому как рушится спортивный принцип. Другие не усматривают в этом ничего криминального, напоминая, что Питер никогда ранее этот турнир не принимал.

Так или иначе, но домашняя арена «Зенита» окончательно хоронит интригу. Букмекеры видят в чемпионе явного фаворита. Красно-белые настаивали также на привлечении к матчу иностранных судей, и эта их просьба была отклонена. Хотя меньше всего сегодня ждешь судейских ошибок или предвзятости. Не тот это трофей, чтобы из-за него портить себе репутацию. Скорее стоит ждать фанатских провокаций и жесткого футбола. Тем более что в Питер собирается внушительная армия спартаковских болельщиков.

Последние их приезды заканчивались задержаниями. Новые возможные коллизии будут выгодны сторонникам введения в действие закона о болельщицких паспортах. Что касается непосредственно футбола, то тут стоит ждать результативной игры. У гостей могут возникнуть проблемы в обороне, для которой матч с «Зенитом» будет первой серьезной проверкой. В межсезонье все спарринги красно-белые проводили с клубами Первой лиги. По этой причине совершенно невозможно предугадать, на что способна команда Абаскаля.

Одно дело — обыгрывать в Москве «Енисей», на его фоне можно думать, что все у тебя в порядке сзади и спереди. Но сдюжит ли новая защита (без Жиго) в Питере — большой вопрос. Как и то, в какой форме сегодня недавно вернувшиеся в расположение клуба легионеры Виктор Мозес и Шамар Николсон. Ямайский форвард уже успел выдать номер, забыв паспорт при отправке в Петербург. По этой причине задержали вылет команды. Остается надеяться, что это не добавит нервозности всей организации.

Для Абаскаля это первые смотрины. Если его растопчут также, как было в прошлом сезоне с выездом в Питер, то негативный настрой будет сопровождать испанца в самом начале сезона. А ему ведь крайне важно показать, что он способен управлять таким сложным клубом. Если задрожит, то сожрут с потрохами. Там недалеко будет до новой отставки. Пока Семак работает в «Зените», у «Спартака» уже седьмой тренер (Каррера, Рианчо (и.о.), Кононов, Тедеско, Витория, Ваноли, Абаскаль). Ни один не смог сине-бело-голубых победить. С такой статистикой и выйдет на поле столичный коллектив. С минимальными шансами на то, чтобы ее изменить.