«Сегодня каждый может сыграть со мной один на один». Виктор Кейру — о жизни после большого баскетбола

На прошлой неделе в Москве прошла церемония награждения лауреатов пятой премии Sport Business Awards. Одним из гостей мероприятия стал известный баскетболист Виктор Кейру, который ответил на вопросы «Плеймейкера».

— SBA — это одновременно про спорт и бизнес. Насколько вы вовлечены в бизнес после окончания профессиональной баскетбольной карьеры?

— Довольно глубоко вовлечен. Со своей командой мы проводим различные спортивные мероприятия, музыкальные фестивали, развиваем околоспортивные бренды. Да много чем занимаемся в области маркетинга. В частности, интегрируем спортивный контент в медиапространство.

— Можете привести примеры?

— В прошлом году организовали спортивно-музыкальный фестиваль «Легенды улиц». Сейчас уже запатентовали этот бренд. Верим в перспективы стать локомотивом спортивной урбан-среды для молодежи. Это такая привлекательная история, где ты реально становишься легендой улиц именно через спорт.

— Каково сегодняшнее состояние уличного баскетбола в России?

— На нашем фестивале проводились турниры по баскетболу «три на три», «один на один». Был Матч звезд, стандартный баскет «пять на пять»… Мне самому интереснее всего развивать формат, в котором все зависит только от тебя самого. Пока это не слишком популярная история, но у нее огромный потенциал. Хотелось бы проводить децентрализованный турнир, где каждый мог бы участвовать. Просто снимаешь себя на телефон, отправляешь через телеграм-бот, люди добавляются, ведут счет.

— Сами продолжаете тренироваться?

— Готов принять вызов любого желающего. Без вопросов. Все, что вам нужно — зарегистрироваться на сайте streetlegends21.mtgame.ru, оплатить небольшой мерч, который мы вам сразу вышлем, и добавиться в участники турнира. То есть, каждый может сыграть один на один с Виктором Кейру. Вот только выиграть — вряд ли… (Смеется.)

— А если говорить о профессиональном баскетболе, когда вы увидим нового русского в НБА?

— Скоро.

— Насколько?

— Точный прогноз не дам. Но в американских университетах сейчас хватает российских баскетболистов. Как и в школах, колледжах. На ближайший драфт никто из них не попадет, но потом, через два-три года — все реально. И за будущее сборной я спокоен. Сейчас проходит смена поколений. А Лига ВТБ — один из сильнейших клубных турниров Европы. Так что даже в условиях отстранения от международных соревнований баскетбол будет развиваться.

Пятая премия Sport Business Awards: все победители

Другие интервью с гостями SBA-2022:

«Не понимаю, почему нас до сих пор нет в программе Олимпиады». Чемпион мира Никоноров — о пляжном футболе

«Готов написать гимн «Торпедо». Лучший аккордеонист страны Марк Майер — о фигурном катании и футболе

«Из международной изоляции можно извлечь выгоду». Николай Круглов — о перспективах нашего биатлона

«Забудьте слово «нет». И приходите на мое шоу в «Юбилейном». Светлана Хоркина — о российском спорте в условиях изоляции

«Марафон в Крыму, ESG-технологии с бизнес-сообществом». Глава «Трудовых резервов» Илья Галаев — о целях легендарного общества

«Не надо путать импортозамещение с шапкозакидательством!» Что думают в «Лиге Ставок» о будущем нашего спорта

«Я человек слишком вспыльчивый, эмоциональный». Евгения Медведева — о себе и фигурном катании