Секрет Валиевой и блюз от Трусовой. Как прошла премьера новых программ лучших фигуристок России

На льду московской арены «Мегаспорт» начались контрольные прокаты национальной сборной – первое топ-событие российского сезона-2022/23.

Танцев мирового уровня не будет весь сезон?

То, что некоторые из топ-фигуристов пропускают сентябрьские прокаты — обычное дело. А уж в условиях изоляции, когда Россия отсечена санкциями ISU от международных соревнований, – тем более. В частности, заранее было известно, что в «Мегаспорте» из-за травм разной степени тяжести не будет Анны Щербаковой, Майи Хромых, Алены Косторной и Александры Бойковой с Дмитрием Козловским. Жалко, но терпимо, нормальный «естественный ущерб» — пусть поправляются.

Впрочем, у танцоров отказничество приняло настолько массовые формы, что это вызывает резонную тревогу. Причем основная волна «эпидемии» пришлась на последние дни. В четверг Виктория Синицина и Никита Кацалапов объявили, что пропустят всю первую половину сезона, и в тот же день из списка участников прокатов пропали Александра Степанова и Иван Букин. Поговаривают, что оба лучших дуэта России не появятся на льду даже к весне — только следующей осенью.

Тем временем Диана Дэвис и Глеб Смолкин намертво застряли в США – оттуда до нас доходят лишь волны слухов о возможной смене гражданства молодыми танцорами. В итоге из ведущих пар страны в «Мегаспорте» выступает всего одна, причем не первого ряда: Елизавета Худайбердиева с Егором Базиным.

Полный состав участников контрольных прокатов-2022

Женщины: Александра Трусова, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Софья Самоделкина, Аделия Петросян, Софья Муравьева, Софья Акатьева.

Мужчины: Марк Кондратюк, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Петр Гуменник, Алексей Ерохов, Артур Даниелян, Артем Ковалев, Глеб Лутфуллин.

Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Карина Акопова/Никита Рахманин, Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, Юлия Артемьева/Алексей Брюханов, Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев.

Танцы: Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Ирина Хавронина/Дарио Чиризано, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд, Софья Тютюнина/Андрей Багин, Елизавета Пасечник/Максим Некрасов, Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол, Екатерина Миронова/Евгений Устенко.

Космическая загадка

Но хватит о грустном – радости в «Мегаспорте» сегодня было больше. Праздничная обстановка, много болельщиков на трибунах (10-тысячная арена заполнилась примерно наполовину), эффектно обставленный выход каждого спортсмена на лед – и наконец, легендарная Татьяна Тарасова, после перерыва вернувшаяся на комментаторскую позицию. Российский сезон открылся по-настоящему!

Главное внимание было приковано к Камиле Валиевой. Рекордсменка мира, со дня на день ожидающая вердикта по своему допинг-делу, перед прокатами заявила: в новой короткой программе будет зашифровано послание для болельщиков. Некое слово, которое им предлагается отгадать.

Это музыка из фантастического блокбастера «Интерстеллар», где речь идет о путешествиях как в космическом пространстве, так и во времени. По словам Валиевой, она как бы передает сообщение из будущего в прошлое самой себе на азбуке морзе.

После проката Максим Траньков и Алина Загитова пробовали выпытать у фигуристки секретное слово, но получил вежливый отказ – мол, так будет неинтересно, загадка есть загадка. Камила согласилась лишь повторить перед камерой свою пантомиму, «написав» рукой в воздухе цепочку из точек и тире.

Что бы она там не зашифровала, программа совершенно обворожительная – и была исполнена без единой помарки. Единственное, чего не хватило, это тройной аксель. Стартовый прыжок Валиевой на сей раз состоял из двух с половиной оборотов.

Дождь из плюшевых собак

Александра Трусова по восторгу трибун превзошла даже Валиеву. После выступления Саши публика густо забросала лед десятками плюшевых собак. Сам прокат, правда, получился так себе — «Королеву четверных» беспокоит травма спины и она до последнего сомневалась, надо ли вообще кататься в «Мегаспорте». В итоге решила, что да, но помарок не избежала – каскад «3+3» в конце блюзовой премьеры обернулся степ-аутом на выезде.

Елизавета Туктамышева недавно перенесла небольшую болезнь, и коронный триксель прыгать в принципе не собиралась. Но надо знать Лизу: как только она вышла на лед и увидела-услышала крики своих фанатов, то на кураже скрутила «3А», как из пушки, чище всех в сегодняшний день! Это было очень эффектно, хотя после такого «взрыва» сил на финальный каскад у ветеранши не осталось — только на «бабочку».

Неузнаваемая Самоделкина и взрослый дебют Акатьевой

Кроме Туктамышевой триксель атаковали трое: Софья Муравьева упала, а вот ее тезки Самоделкина с Акатьевой приземлились и выехали, пусть и с помарками — первой можно было поставить минимальный недокрут, вторая коснулась льда рукой.

Самоделкину вообще было не узнать: за лето 15-летняя фигуристка сильно повзрослела лицом и вымахала явно за 160 сантиметров. Пока Софа, перешедшая в межсезонье от Сергея Давыдова к Светлане Соколовской, с переменным успехом борется с новыми габаритами. Это было видно и на вращениях, и на каскаде «лутц-тулуп», где второй прыжок получился лишь двойным.

Акатьевой 15 исполнилось всего пару месяцев назад, и для нее эти прокаты стали первым выступлением среди взрослых звезд. Юниорка не стушевалась — пожалуй, Соня, не уступила никому, кроме бесподобной Валиевой, а с точки зрения сложности превзошла и ее.