Селихов испортил день рождения Карпину! Как «Спартак» победил «Ростов» по пенальти в Эмиратах

В стартовом матче Зимнего кубка РПЛ красно-белые переиграли «Ростов» (0:0, пенальти 2:1).

Валерий Карпин 2 февраля отмечал день рождения. Главному тренеру «Ростова» лучшим подарком от команды была бы победа над «Спартаком». Матч хоть и товарищеский, в рамках Зимнего кубка РПЛ, но с учетом всей предыдущей истории отношений яркого специалиста и столичного клуба проходным для Валерия Георгиевича быть не мог никак.

К тому же клубы соседи по турнирной таблице РПЛ. В чемпионате России разделяет спартаковцев и ростовчан всего очко. Если для красно-белых вторая строчка — их место, то попадание дончан в тройку перед уходом на перерыв стало сюрпризом. Должны доказывать всякий раз оправданность своих амбиций, которые растут месяц за месяцем.

Карпину удалось привить команде несгибаемый характер. Проигрывать она не любит совсем. Всего два поражения в 17 турах, даже у «Спартака» больше — три. А меньше только у «Зенита» (1). Обыграл «Ростов» в первом круге и команду Гильермо Абаскаля (4:2). Последний раз побеждал ее «Спартак» еще при Доменико Тедеско, который на днях возглавил сборную Бельгии.

Помнится, многие с иронией относились к этому итальянскому немцу, когда он только появился в Москве. Как оказалось, зря. Такие же нехорошие помыслы возникали летом при приходе в клуб малоизвестного в России Абаскаля. Но вот недавно заговорили об интересе к испанцу со стороны «Севильи» — и забурлила спартаковская торсида. Уже поверили в Гильермо, не хочется терять, пока не доведет дело до конца. Абаскаль вроде бы обещал сезон доработать, а там посмотрим, что из этого выйдет.

Состав «Ростов» выставил боевой. Перемен у команды нет: ни уходов, ни приходов в зимнее трансферное окно не наблюдалось. Для тренера не самый плохой вариант, когда команда на ходу. По крайней мере не надо никого наигрывать.

У красно-белых нет на сборе в ОАЭ лидера Квинси Промеса. Голландец готовится в Москве по личному графику из-за нефутбольных и известных всем проблем, не восстановился пока после тяжелой травмы Виктор Мозес. Зато появились новички. Расставшись с защитниками Николаем Рассказовым и Михой Мевлей, москвичи взяли двух легионеров. Томаш Тавареш и Алексис Дуарте должны помочь в решении застарелой проблемы «Спартака» в обороне. В старте, правда, ни тот, ни другой не появились, хотя Дуарте успел сыграть тайм в предыдущем контрольном поединке с болгарским «Ботевым» (1:0).

Линия защиты у Абаскаля обрела такой вид: Классен, Джикия, Маслов, Хлучевич. Центр поля был отдан Зобнину, Литвинову и Денисову, а атакующее трио составили Игнатов с Зиньковским на флангах и Николсон в центре нападения. Соболев и Бальде остались в запасе. Карпин из известных имен не выпустил в старте автора дубля в ворота «Спартака» в сентябрьском матче Полоза, также предпочитая играть с одним номинальным форвардом. Но в основе была главная ударная сила ростовчан Уткин — Комличенко. Оба также отличились в игре 9-го тура. У красно-белых тогда забивали Соболев и Промес.

«Ростов» сразу отдал территорию, что было предсказуемо. По осени Абаскаль нокаутировал многих соперников по лиге активным началом. Прессинговал «Спартак» и в этот раз, но не так яро, как в чемпионате. Не готова пока команда физически на сто процентов. За весь первый тайм был один удар в створ, когда Зиньковский завершал спартаковскую контратаку ударом с линии штрафной. Мяч попал прямо в руки вратарю, который верно выбрал позицию, вторая же попытка Антона чуть позже ушла «в молоко».

«Ростов» просидел сзади минут 20, потом начал ходить к чужим воротам, но с тем же неуспехом. Кроме неудачного удара Байрамяна метров с 16-ти вспомнить нечего. Было много борьбы в центре поля, желания не уступить. Но и только. Отметить можно еще корректную игру в первую очередь со стороны «Ростова» . Один фол за 45 минут — такое нередко встретишь в матчах принципиальных соперников, пусть и товарищеских.

Большего ждали от Шамара и Комличенко. Но как-то не доходила игра до центральных нападающих. Маловато было и стандартов. Для «Ростова» при Карпине это вообще важнейший фактор.

На второй тайм Абаскаль выставил другой состав, оставив на поле из игравших до перерыва только Хлусевича. Он отправился на лавку на 64-й минуте, уступив место Таварешу. Новичок, видимо, не готов пока играть больше.

Карпин сразу заменил лишь четверых, вторую порцию свежих игроков запустил минут через пятнадцать. В результате всех перестановок игра прилично оживилась. Песьякову пришлось отражать уже в дебюте тайма удары Мелешина и Бальде, а также прерывать выходом за пределы штрафной проход все того же Мелешина.

Стык вышел жестким, хорошо еще, что спартаковец успел подогнуть ноги, иначе бы влетел шипами. Песьякову помощь оказывали время спустя, когда голкипер опустился на газон. Припоминая, что Сергей ломался в ноябре в игре за сборную, за него всем стало тревожно. Но вроде бы все обошлось.

«Ростов» ответил несколькими опасными прострелами после проходов до лицевой. Дуарте успел заслужить плюсик, прервав головой перспективную передачу на Комличенко. Таким же «чистильщиком» на пятерку сработал Бочаров, когда перехватывал уже спартаковский пас на выход к воротам.

Самый яркий эпизод скучной в целом игре случился в концовке, дав хоть какой-то повод для обсуждений. Бальде хорошо сыграл в обводке на левом фланге, прокинул мяч дальше Пруцеву, который убрал финтом Шанталия, прошел в штрафной до лицевой и делал передачу в центр. Мяч угодил в руку Бочарову, тут и вступило в дело особое правило, которое ввели организаторы кубка. ВАР в ОАЭ естественно на товарищеских матчах клубов РПЛ нет. Но команды имеют право дважды за матч (по одному за тайм) попросить видеопросмотр. По этой причине отправился Кирилл Левников изучать момент.

Судья также обязан вслух рассуждать, как он принимает решение. Чем Левников и занялся на радость телезрителей. «Дайте повтор замедленный, так, кладет руку в опору, далее чуть приподнимает ее, но криминала нет». Примерно так, если в кратком изложении, объяснял всем арбитр, почему пенальти в игре не будет.

Ничья 0:0 означала, что предстоит серия 11-метровых. «Ростов» исполнил ее отвратительно, но точно также можно сказать, что блестяще сыграл Селихов. Спартаковский вратарь, сменивший во втором тайме Максименко, взял три удара: Голенкова, Полоза и Мельникова. Не справился только с попыткой Сухомлинова, а Мелехин по воротам не попал. В свою очередь у «Спартака» забили Соболев и Бальде, Чернов пробил мимо створа, а удар Зорина Песьяков потащил.

«Спартак» набрал два очка, которые присуждают за победу по пенальти. У «Ростова» одно очко. 3 февраля в игру на Зимнем кубке РПЛ вступают «Сочи» и «Краснодар».