«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Вместо Коляды в Пекин поедет Семененко

Сборная России по фигурному катанию понесла первые кадровые потери еще за полторы недели до старта Олимпийских игр. Один из лидеров национальной команды в мужском одиночном катании Михаил Коляда сдал положительный тест на коронавирус. В Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) отметили, что Михаил несколько дней назад почувствовал недомогание.

Сразу же было объявлено, что Коляду в составе олимпийской сборной заменит Евгений Семененко, находившийся в резерве. Таким образом, Россию в мужском одиночном катании на Играх в Пекине представят Марк Кондратюк, Андрей Мозалев и Семененко.

Также стало известно, что на сборах в Красноярске, где российские фигуристы проводили завершающий этап подготовки к олимпийскому турниру, еще несколько человек сдали положительные тесты на ковид. В частности, это Егор Базин, выступающий в танцах на льду с Елизаветой Худайбердиевой (этот дуэт числится первым среди запасных в российской сборной), а также тренер Денис Самохин.

По причине вспышки коронавируса в расположении российской сборной по фигурному катанию танцевальный дуэт Александра Степанова – Иван Букин не полетит в Красноярск, а продолжит подготовку к Играм-2022 в Москве. Не исключено, что подопечные Александра Свинина и Ирины Жук вылетят в Пекин прямо из российской столицы.

Коляда не едет в Пекин из-за ковида! Теперь судьба командного золота в руках Кондратюка?

Малкин и Свечников-младший оформили ассистентские дубли в НХЛ

В ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ состоялись восемь матчей. «Питтсбург» продлил победную серию в сезоне до шести игр, взяв верх над «Аризоной» (6:3). «Койотис» трижды выходили вперед, однако «пингвины» всякий раз отыгрывались, в том числе, благодаря двум результативным передачам Евгения Малкина (пятой и шестой в сезоне, девять очков в восьми играх), а затем и добыли волевую победу.

«Каролина» на своем льду наоборот постоянно вела в счете в поединке с «Вегасом», но в итоге позволила сопернику сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но в пятиминутке «Харрикейнз» все равно дожали «Голден Найтс» (4:3). Андрей Свечников отметился двумя голевыми пасами (22 ассиста в сезоне, 36 очков в 36 играх), в том числе, и на Себастьяна Ахо в овертайме и был признан третьей звездой матча.

«Даллас» в гостях разгромил «Нью-Джерси» (5:1), Александр Радулов записал на свой счет 13-ю голевую передачу в сезоне (14 очков в 34 играх). «Нью-Йорк Айлендерс» отыгрались с 0:2 против «Филадельфии» и добыли победу (4:3). Илья Сорокин отразил 14 из 17 бросков, 35-летний защитник «Флайерз» Кит Йэндл установил новый  рекорд лиги в номинации «Железный человек», проведя подряд 965-ю игру. Но его команда в 11-й раз кряду уступила «островитянам».

«Флорида» на выезде переиграла «Виннипег» (5:3), Сергей Бобровский отразил 32 из 35 бросков. «Оттава» всухую разгромила «Баффало» (5:0), «Эдмонтон» в гостях в овертайме вырвал волевую победу у «Ванкувера» (3:2), Леон Драйзайтль догнал Александра Овечкина в списке лучших снайперов чемпионата (по 29 шайб, впереди – Крис Крайдер из «Нью-Йорк Рейнджерс» с 30-ю голами). «Сиэтл» дома проиграл «Нэшвиллу» (2:4), хотя дважды по ходу встречи вел в счете.

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

Сборная России по мини-футболу возглавила группу Евро

На чемпионате Европы по мини-футболу в Нидерландах сборная России в матче второго тура в группе С уверенно переиграла команду Хорватии (4:0). Дубль оформил Артем Антошкин (как и в первом поединке турнира со Словакией), по разу отличились Паулиньо и Иван Чишкала.

Поскольку в первом туре подопечные Сергея Скоровича с еще более крупным счетом обыграли словаков (7:1), российская сборная с шестью очками возглавила турнирную таблицу своей группы и гарантировала себе выход в плей-офф чемпионата с первого места. В заключительном туре группового этапа россияне встретятся со сборной Польши.

Гандболисты завершили чемпионат Европы поражением от Германии

Мужская сборная России по гандболу завершила выступления на европейском чемпионате, проиграв в заключительном поединке основного группового этапа команде Германии (29:30). Самым результативным среди россиян в этой встрече стал Сергей Марк Косоротов, забросивший восемь мячей, шесть на счету Александра Ермакова.

Это поражение отбросило российскую сборную на предпоследнее, пятое место в группе и не позволило войти в восьмерку лучших команд по итогам чемпионата. После трех побед в трех матчах первого группового раунда подопечные Велимира Петковича так и не смогли ни разу выиграть в четырех поединках основного группового этапа, сыграв лишь вничью с командой Польши (29:29). А сборным Швеции, Испании и Германии наши гандболисты проиграли.

УНИКС уступал в Мадриде больше 30 очков

В очередном матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги казанский УНИКС в гостях потерпел поражения от мадридского «Реала» (68:85). «Минус 17» – это еще не самый плохой исход для российского клуба, который по ходу встречи «горел» с разницей в 30 и даже больше очков.

Самым результативным в составе казанцев стали набравшие по 13 очков Лоренцо Браун (еще 8 результативных передач) и Тонье Джекири. В составе «Реала» дабл-дабл оформил Вальтер Таварес (14 очков и 11 подборов).

Мадридцы продолжают единолично лидировать в регулярном чемпионате Евролиги, одержав 17 побед в 20 играх. На втором месте – «Барселона» (16 побед, 5 поражений). УНИКС и столичные армейцы (по 12 побед и 8 поражений) делят шестое-седьмое места, на пятом – петербургский «Зенит» (12, 7).

В следующем туре сине-бело-голубые на своей площадке примут стамбульский «Анадолу Эфес» (27 января), а УНИКС и ЦСКА проведут очный поединок в Казани (28 января).