«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мировом спорте.

Дубль Смолова обеспечил «Локомотиву» победу над «Краснодаром»

Тремя матчами в воскресенье завершился 5-й тур Российской Премьер-Лиги. В центральном поединке игрового дня «Локомотив» на своем поле победил «Краснодар» (2:1). Оба мяча у железнодорожников забил Федор Смолов (на 7-й и 33-й минутах), причем в обоих случаях автором результативных передач стал Рифат Жемалетдинов. Гости сократили разрыв в счете на 71-й минуте, когда после эффектного паса пяткой Виктора Классона точный удар нанес Джон Кордоба.

Первую победу (причем волевую) добыл в качестве главного тренера «Ростова» Юрий Семин. Дончане в гостях одолели «Нижний Новгород» (2:1). Подопечные Александра Кержакова быстро открыли счет – благодаря автоголу Максима Осипенко на 3-й минуте. Кенто Хасимото после паса Баштуша на 36-й минуте забил ответный мяч. А победу южанам принес также гол в свои ворота: за две минуты до конца основного времени после удара Дениса Сухомлинова мяч влетел в сетку рикошетом от ноги защитника хозяев Лукаса Масоэро.

«Химки» и «Рубин» в Подмосковье сыграли вничью (1:1). На 16-й минуте с передачи Кемаля Адеми отличился Денис Глушаков, на 30-й Дарко Йевтич дальним ударом под перекладину сравнял счет после паса Михаила Костюкова.

В пятом туре хозяева выиграли три матча, гости – два, еще три встречи завершились вничью. Интересно, что в 40 сыгранных матчах с начала чемпионата до сих пор не зафиксировано ни одной нулевой ничьи. В восьми играх тура забито 16 мячей (9-7 в пользу хозяев).

После пятого тура в РПЛ сменился лидер: таблицу с 12 очками возглавило «Динамо». На очко меньше у «Зенита» (разница мячей 12-7), «Локомотива» (9-5) и «Рубина» (8-3). По 9 очков в активе «Сочи» и ЦСКА.

В чемпионате осталась лишь одна команда, не одержавшая за пять туров ни одной победы. Это «Урал», набравший лишь одно очко. По четыре – у «Арсенала», «Ростова» и «Крыльев Советов», причем дончане и волжане впервые выиграли в сезоне именно в пятом туре.

Шестой тур по просьбе тренерского штаба российской сборной перенесен со следующих выходных на четверг и пятницу начинающейся недели. 26 августа состоятся следующие встречи: «Уфа» – «Крылья Советов» (начало в 16:30 по московскому времени), «Спартак» – «Сочи» (18:30), «Ахмат» – «Арсенал» (20:30) и «Зенит» – ЦСКА (20:45).

С таким Смоловым сборной России Дзюба не нужен. Как «Локомотив» победил «Краснодар»

Роналду лишили победного гола, Мхитарян и Шомуродов принесли «Роме» победу

Стартовый тур итальянской Серии А подарил в воскресенье несколько ярких матчей. «Ювентус» на выезде упустил победу над «Удинезе», ведя два мяча (2:2). Пауло Дибала (3-я минута) и Хуан Куадрадо (23-я) создали туринскому клубу неплохой задел, однако после перерыва Роберто Перейра (51-я, с пенальти) и Жерар Деулофеу (83-я) свели преимущество гостей к нулю. Вышедший на замену на 59-й минуте Криштиану Роналду на пятой компенсированной минуте вроде бы забил победный для «Юве» мяч, однако после вмешательства VAR взятие ворот отменили из-за офсайда.

В поединке «Ромы» и «Фиорентины» узбекский форвард хозяев Элдор Шомуродов и российский нападающий гостей Александр Кокорин остались на скамейке запасных. Зато игрок сборной Армении Генрих Мхитарян открыл счет на 26-й минуте после паса новичка римлян Тэмми Абрахэма, перешедшего из «Челси». «Фиалки» с 17-й минуты играли в меньшинстве после удаления голкипера Бартоломея Драговски. Однако спустя семь минут после перерыва составы уравнялись: вторую желтую карточку у «Ромы» получил Николо Дзаньоло. И на 60-й минуте Никола Миленкович сравнял счет. Однако через четыре минуты Жордан Верету с передачи того же Абрахэма вновь вывел хозяев вперед. Спустя пять минут вместо Абрахэма на замену вышел Шомуродов, и на 79-й минуте классным разрезающим пасом вывел Верету один на один с голкипером гостей и помог оформить дубль, закрепив победу «Ромы» (3:1).

«Наполи» под руководством нового главного тренера Лучано Спаллетти дома переиграл «Венецию» (2:0) благодаря голам Лоренцо Инсинье (62-я минута, с пенальти) и Эльифа Элмаса (72-я). «Болонья» с двумя удаленными игроками вырвала волевую победу у «Салернитаны» (3:2), которая тоже лишилась игрока из-за двух желтых карточек на 34-й минуте.

В Италии — веселуха. «Ювентус» сразу потерял два очка, а у Роналду отобрали победный гол на последних секундах

«Марсель» отказался доигрывать матч в Ницце, «Монако» опустился на дно

В третьем туре французской Лиги 1 случился крупный скандал. Матч «Ницца» – «Марсель» был прерван ближе к концу второго тайма при счете 1:0 (у хозяев на 49-й минуте отличился форвард сборной Дании Каспер Дольберг) из-за массовых беспорядков с участием болельщиков. Несколько игроков гостей получили травмы, когда фанаты «Ниццы» выскочили на поле. Игроки и тренеры «Марселя» отказались продолжать поединок, за что теперь им грозит техническое поражение.

«Лион» на своем поле не смог обыграть «Клермон» (3:3), хотя после первого тайма вел 3:1 благодаря дублю Муссы Дембеле (голы на 5-й минуте с пенальти и 21-й) и голу Лукаса Пакета (45+1-я). «Бордо» и «Анже» также сыграли вничью (1:1). После трех туров «ПСЖ» стал единоличным лидером, набрав 9 очков. «Анже» и «Клермон фут» понесли первые потери в чемпионате – у них по 7 очков. Потенциально столько же может быть у «Ниццы» в случае технической победы над «Марселем». Непривычно выглядит нижняя часть турнирной таблицы. «Лион» и действующий чемпион страны «Лилль», набрав по 2 очка, расположились на 16-й и 17-й строчках соответственно. А «Монако» Александра Головина, сыграв один матч вничью при двух поражениях, и вовсе находится на предпоследнем, 19-м месте.

Левандовски снова забил, «Реал» потерял очки, «Челси» и «Тоттенхэм» выиграли на выезде

Во втором туре немецкой Бундеслиги «Бавария» дома не без проблем одолела «Кельн» (3:2). У мюнхенцев отличились Роберт Левандовски (50-я минута) и сделавший дубль Серж Гнабри (58-я и 71-я), а гости в течение двух минут сравняли счет усилиями Антони Модесте (60-я) и Марка Ута (62-я). «Хоффенхайм» дома сыграл вничью с «Унионом» (2:2) и упустил шанс возглавить турнирную таблицу на пару с «Вольфсбургом», у которого две победы в двух стартовых матчах.

Мадридский «Реал» во втором туре испанской Ла Лиги едва не проиграл на выезде «Леванте» (3:3). Хозяева дважды выходили вперед (2:1, 3:2), причем в последний раз – на 79-й минуте. У «сливочных» отличились Гарет Бэйл (5-я минута) и Винисиус Жуниор (73-я и 85-я), два голевых паса отдал Карим Бензема.

Чемпион страны «Атлетико» из Мадрида на своем поле взял верх над «Эльче» (1:0), Анхель Корреа забил единственный мяч на 39-й минуте с передачи Родриго Де Пауля.

Два лондонских клуба одержали гостевые победы во втором туре Английской премьер-лиги. «Челси» выиграл дерби у «Арсенала» (2:0), авторами забитых мячей стали Ромелу Лукаку (15-я минута) и Рис Джеймс (35-я). А «Тоттенхэм» с минимальным счетом обыграл «Вулверхэмптон», Деле Али реализовал пенальти уже на 10-й минуте.

«Манчестер Юнайтед» на выезде добился лишь ничьей с «Саутгемптоном» (1:1), причем гостям пришлось отыгрываться после автогола Фреда (30-я минута). Ответный мяч забил на 55-й минуте Мэйсон Гринвуд с передачи Поля Погба.

Зверев победил Рублева в финале турнира в Цинциннати

Крупный теннисный турнир серии «Мастерс» завершился в воскресенье в американском Цинциннати. В финале встретились два олимпийских чемпиона Игр-2020 в Токио Александр Зверев и Андрей Рублев. Представляющий Германию Зверев взял золото Олимпиады в одиночном разряде, россиянин – в смешанном с Анастасией Павлюченковой. В очной встрече Александр оказался сильнее, победив за 59 минут в двух сетах – 6:2, 6:3.

Диплом, но не с отличием. Как Рублев с треском проиграл финал «Мастерса» Звереву

Российские волейболистки выиграли второй матч на чемпионате Европы

На женском чемпионате Европы по волейболу сборная России одержала вторую победу. Подопечные Серджо Бузато в трех партиях разгромили команду Азербайджана – 25:16, 25:17, 25:13. Ранее россиянки со счетом 3:1 победили сборную Франции.

В группе А, где выступает наша сборная, лидируют хозяйки площадки – сербские волейболистки, одержавшие три сухие победы и набравшие 9 очков. У россиянок – 6 очков и второе место после двух игр. По три очка имеют команды Бельгии и Боснии, также сыгравшие по два матча. У Франции и Азербайджана очков пока нет.

Третий матч сборная России проведет в понедельник, 23 августа с командой Бельгии. Начало – в 18:00 по Москве.

Азербайджан не заметили. Наши волейболистки даже в ослабленном составе оформили разгром на Евро

«Ак Барс» стал победителем домашнего предсезонного турнира «Кубок чемпионов»

В Казани в воскресенье завершился предсезонный турнир с участием ведущих клубов Континентальной хоккейной лиги «Кубок чемпионов». В финальной встрече местный «Ак Барс» с сухим счетом переиграл петербургский СКА (3:0). Шайбы забросили Стивен Кэмпфер (на 30-й секунде встречи), Пер Линдхольм (14-я минута) и Кирилл Панюков (30-я). Голкипер хозяев Игорь Бобков, перешедший в межсезонье из «Авангарда», заработал «сухарь» и помог «Ак Барсу» второй год подряд завоевать главный трофей этого турнира.

В матче за третье место магнитогорский «Металлург», пропустив первым, вырвал волевую победу у уфимского «Салавата Юлаева» (3:2).