Сэр Новак, герцог Уимблдонский! Как Джокович седьмой раз выиграл главный турнир «Большого шлема»

Источник фото: globallookpress

Серб Новак Джокович защитил чемпионское звание на Уимблдоне. В финальном матче он в четырех партиях победил австралийца Ника Кирьоса.

В шаге от рекордов Надаля и Федерера

Для Джоковича это первая в нынешнем году победа на турнирах «Большого шлема». И 21-я в карьере — что всего на одну меньше рекорда всех времен, с недавних пор принадлежащего Рафаэлю Надалю.

Кроме того, сербский теннисист выиграл Уимблдон четвертый раз подряд. Теперь у него семь здешних титулов, как у американца Пита Сампраса. Выше них – лишь единственный 8-кратный чемпион лондонских травяных кортов Роджер Федерер.

Лидеры по титулам «Большого шлема» в мужском одиночном разряде

1. Рафаэль Надаль (Испания) – 22

2. Новак Джокович (Сербия) – 21

3. Роджер Федерер (Швейцария) – 20

4. Пит Сампрас (США) – 14

5. Рой Эмерсон (Австралия) – 12

6-7. Бьорн Борг (Швеция) – 11

6-7. Род Лэйвер (Австралия) – 11

В том числе на Уимблдоне

1. Роджер Федерер (Швейцария) – 8

2-4. Новак Джокович (Сербия) – 7

2-4. Пит Сампрас (США) – 7

2-4. Уильям Реншоу (Великобритания) – 7

5-6. Бьорн Борг (Швеция) – 5

5-6. Лоуренс Догерти (Великобритания) — 5

Распределение титулов «Большой тройки» по разным «Шлемам»

 НадальДжоковичФедерер
Уимблдон2 (2008, 10)7 (2011, 14-15, 18-19, 21-22)8 (2003-07, 09, 12, 17)
Ролан Гаррос14 (2005-08, 10-14, 17-20, 22)2 (2016, 21)1 (2009)
Australian Open2 (2009, 22)9 (2008, 11-13, 15-16, 19-21)6 (2004, 06-07, 10, 17-18)
US Open4 (2010, 13, 17, 19)3 (2011, 15, 18)5 (2004-08)

Кирьос-паинька

Уимблдон. Турнир «Большого шлема». Лондон (Великобритания). Трава

Мужчины. Финал

Джокович (Сербия, 1) – Кирьос (Австралия) – 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (3)

Если у Джоковича нынешний финал «Большого шлема» был уже 32-м по счету, то Ник Кирьос добрался до такого уровня впервые в жизни. Опасения, что австралийский «теннисный хулиган» по такому случаю учинит нечто ужасное на глазах членов британской королевской семьи, не подтвердились совершенно. Все три часа на центральном корте Кирьос вел себя паинькой – по его персональным меркам так уж точно.

Нет, он конечно говорил. Громко и много. Но никакого хамства, никаких тебе сломанных ракеток и тому подобных фокусов. Просто человек любит поболтать – чего ж тут такого? Тем более, что публике нравится.

Обращался Кирьос в основном к тому сектору трибун, где сидели его родные и близкие (тренера у австралийца в данный момент нет). Жаловался, когда у него что-то не получалось. Попрепираться же с судьей Ник позволил себе один-единственный один раз: в третьей партии, когда его достала какая-то дама с трибун, кричавшая «под руку». Кирьос утверждал, что та пьяна в стельку, и просил урезонить болельщицу. Причем просил спокойно, как бы между делом: скажет несколько фраз, потом долбанет на полуслове очередной эйс – и давай себе бубнить дальше в сторону судейской вышки.

Полтора эйса за гейм

Эйсов у Кирьоса в этот день набралось о-го-го — 30 штук, вдвое больше, чем у Джоковича. В среднем это получается по полтора на гейм, что на самом деле очень много. Средняя скорость первой подачи у Ника составляла 198 километров в час, в то время как серб с такой силой не пробил ни разу. Фактически Кирьос вторым мячом подавал так, как его соперник – первым.

Поначалу Джокович не знал, что делать с этой австралийской «пушкой»: за стартовый сет серб взял на приеме жалкие шесть очков. И стоило ему испортить один – пятый по счету — гейм на своей подаче, как партия уплыла из рук. Новак, можно сказать, сам подарил ее противнику, ляпнув двойную ошибку прямо на брейк-пойнте.

Таков травяной теннис. Здесь возможностей взять чужую подачу очень мало и каждую надо ценить на вес золота. Вот и сегодня в каждом из сетов случился максимум один брейк – только дальше их делал уже Джокович. Сербский хитрец, как всегда, постепенно приспособился к сопернику.

К тому же этот соперник стал чаще промахиваться сам. Иначе и быть не могло, ведь в партии №1 австралиец допустил всего четыре невынужденных ошибки. Если бы он мог так играть три часа подряд, его фамилия была бы не Кирьос, а Джокович.

Впрочем, упрекнуть Ника не в чем – как по поведению, так и по игре. Свой первый «большой» финал он провел здорово. Неоднократно срывал аплодисменты трибун после красивых розыгрышей и даже несколько раз принимал навылет! Так что уровень тенниса с обеих сторон вполне соответствовал масштабу турнира.

«Немножечко бог»

Интрига тоже жила до последнего. Судьба третьей и четвертой партий решалась в самом конце, после счета 4:4. И все-таки в обоих случаях — в пользу Джоковича. Сначала он подловил Кирьоса, когда тот расслабился, поведя 40:0, и позволил сербу сделать «ровно». Именно в этот момент австралиец занервничал — допустил двойную, начал спорить с судьей и проиграл.

https://youtu.be/UzHMvA-ke4k

Тем не менее, через час Кирьос был очень близок к чемпионскому пятому сету – после того, как четвертый без единого брейк-пойнта прикатился к тай-брейку. Шла абсолютно равная борьба, казалось, еще два-три эйса, и Джоковичу не отвертеться, но… Вместо эйсов у Кирьоса получилось три аута. В этом гейме, ставшем последним на Уимблдоне-2022, первое очко на своей подаче он взял уже после перехода, при счете 1:6…

На церемонии награждения все было чин-чинарем. Джокович наговорил сопернику кучу комплиментов: назвал Ника «другом», «одним из лучших игроков мира, особенно на траве» и предрек ему новые финалы «Больших шлемов».

А вот что сказал Кирьос: «Я хорошо играл, но… Вы сами видели. Это же Джокович, он немножечко бог».