Серебро по цене золота. Россияне сделали все для победы в финале ЮЧМ, но проиграли мощнейшей Канаде

Решающий матч чемпионата мира по хоккею среди юниоров в американском Фриско завершился со счетом 5:3 в пользу канадцев, которые дважды уступали сборной России в счете.

13 лет в ожидании реванша за 0:8 в Казани

Поединки между Россией и Канадой на хоккейном турнире любого уровня и ранга – это всегда мечта болельщика. А уж если такие встречи случаются в финале, то это автоматически означает, что турнир удался. Правда, порой битвы между двумя главными хоккейными державами приносят громкий триумф одним в виде разгромной победы и глубочайшее разочарование другим.

Так было, например, 13 лет назад, когда в финале юниорского чемпионата мира в Казани «кленовые листья» буквально закатали в лед хозяев площадки (8:0). Но самое удивительное, что с тех пор у российских юниоров не было даже шанса взять реванш именно в главном поединке турнира. Ни разу с 2008 года финала Россия – Канада на ЮЧМ не было. И вот теперь соперники наконец-то встретились в битве за золото на территории американского штата Техас.

На финальную встречу штаб нашей сборной во главе с Альбертом Лещевым выставил привычное сочетание форвардов в звеньях. Произошла лишь рокировка в центре третьей тройки: эту позицию рядом с лучшим бомбардиром чемпионата Матвеем Мичковым и Дмитрием Бучельниковым занял Илья Иванцов. А Илья Квочко был заявлен 13-м нападающим.

Россияне в первой же смене проверили голкипера канадцев Бенжамена Годро неприятным броском в исполнении Прохора Полтапова. Соперник ответил убойным силовым приемом от защитника Нолана Аллана, после которого капитан россиян Никита Чибриков вверх тормашками вылетел на скамейку «кленовых листьев». Так что игра сразу пошла без лишних реверансов, разведок и прелюдий.

Мичков обошел Ковальчука, впереди остался только Овечкин

Многие специалисты накануне финала предполагали, что россиянам важно будет выдержать стартовый натиск соперника, который ожидался всеми вроде как по умолчанию. Однако никакой осады ворот Сергея Иванова в дебюте встречи не было и в помине. Напротив, наша сборная достаточно уверенно контролировала шайбу, а атаковала поначалу даже поострее.

И когда россияне открыли счет, это не выглядело неожиданностью. Даниил Лазутин смело пустился в дриблинг на входе в зону атаки. Шайба, правда, ушла у него с крюка клюшки, но рикошетом от конька канадского защитника пришла точно к Мичкову. Матвей на этом турнире забивал и из более сложных позиций, а тут просто не мог промахнуться. Забив 12-й гол на турнире, наш лучший снайпер обошел Илью Ковальчука, который на ЮЧМ-2001 забросил 11 шайб. Впереди остался лишь Александр Овечкин, на счету которого на аналогичном турнире в 2003 голу было 14 точных бросков.

Поведя в счете, россияне почувствовали себя совсем в своей тарелке. Не так, оказывается, страшен канадский хоккейный черт, как его малюют! Соперник к середине периода, конечно, нашел свою игру и повел массированные и затяжные атаки с долгим и уверенным контролем шайбы в чужой зоне, но и наши парни ничуть не тушевались и при любой возможности бросали по воротам Годро.

Бедард не забил буллит, но исполнил шедевр с игры, Райт догнал Макдэвида

А вот в обороне у нас явно было не все в порядке. Сначала слишком широко расположившаяся пара защитников проморгала рывок Коннора Бедарда из нейтральной зоны. Арсений Коромыслов все-таки главную звезду канадцев настиг, но остановил его лишь с нарушением правил, за которое был назначен штрафной бросок. В полуфинале с финнами в наши ворота в первом периоде тоже был назначен буллит. Сергей Иванов и накануне, и теперь против Бедарда был великолепен, но на тревожный звоночек нельзя было не обратить внимания.

И действительно, главный вундеркинд «кленовых листьев» буквально через полторы минуты забил в куда более сложной ситуации, чем при исполнении штрафного броска. Это было проявление высочайшего индивидуального мастерства. Бедард, увидев перед собой защитника, резко переложил шайбу на неудобную руку и со средней дистанции попал точно в верхний угол над плечом Иванова.

До первого перерыва соперники успели еще раз обменяться забитыми шайбами. У россиян впервые на турнире отличился Дмитрий Бучельников, которому ассистировал Мичков, отдавший третью результативную передачу на этом ЮЧМ и набравший 15-е очко. А канадцам потребовалось два десятка секунд, чтобы реализовать первое же большинство в матче после удаления Ивана Мирошниченко. Капитан Шейн Райт забросил свою восьмую шайбу на турнире, догнав по этому показателю Коннора Макдэвида, игравшего на победном для Канады ЮЧМ-2013.

Иванов устал выручать команду

В начале второго периода, когда превосходство североамериканцев в скорости и быстроте принятия решений стало более очевидным, россиянам очень помогли два малых штрафа соперника. Первое большинство наши спецбригады провели невразумительно, а вот во втором дважды могли забить. Шайба в течение нескольких секунд сначала прокатилась в сантиметрах от штанги, а затем после очередного броска попала в каркас ворот.

А в промежутке между двумя удалениями канадцы успели впервые в матче выйти вперед. Бреннан Отманн в контратаке решил бросить с кистей с очень острого угла от левого борта – и попал точно под перекладину. Пожалуй, в этой пропущенной шайбе есть доля вины Иванова.

Чуть позже Отманн, после очередного перехвата выскочив тет-а-тет с российским голкипером, попытался забить эффектным трюком из-под ноги, но этот цирковой номер у него не прошел. Тем не менее, этот эпизод в целом объективно отражал происходившее на льду: канадцы постепенно набирали обороты, ловили кураж и были готовы добивать соперника, как накануне шведов в полуфинальной встрече.

Ближе к концу второй трети у россиян получился неплохой отрезок, когда вроде бы удалось закрепиться в зоне атаки и частично провести смену пятерки. Но вместо того, чтобы дожать подуставшего соперника, наша команда пропустила результативный контрвыпад. Защитник Брендт Кларк, притащив шайбу в зону атаки, оставил ее Логану Стэнковену, а сам бросился к спасительной скамейке – замениться. А форвард решил не мудрить и с кистей бросил из-под защитника. Шайба прошла над ловушкой Иванова и вонзилась в верхний угол ворот.

Видимо, наш голкипер устал выручать команду и пропустил еще одну шайбу, которую при других обстоятельствах, наверное, мог поймать.

Канадцы удалениями помогли зацепиться за игру, но в итоге заслуженно победили

Получив солидное преимущество в две шайбы, канадцы на последней минуте периода заработали еще одно необязательное удаление. Россияне уже четвертый раз в матче получили возможность реализовать численное преимущество – и снова не смогли эффективно разыграть «лишнего». На таком уровне подобное расточительство обычно не остается безнаказанным.

Тем не менее, канадцы предпочли не лететь вперед и воплощать в жизнь принцип «не забиваешь ты – забивают тебе». Бросалось в глаза, что «кленовые листья» подчеркнуто аккуратно действовали в своей зоне, вытесняли соперника с пятачка, перекрывали возможные пути перемещения шайбы и вообще всячески демонстрировали готовность выполнять любую черновую работу ради общей победы.

А золотых медалей у «кленовых листьев» на юниорских мировых первенствах не было тоже довольно давно – с 2013 года. Большие вопросы возникли в середине третьего периода и по поводу нынешней их победы на ЮЧМ. Мэйсон Мактавиш схлопотал второй подряд малый штраф, и с пятого раза российская сборная наконец-то забила в формате «пять на четыре».

Точнее будет сказать, в формате «три на два». Потому что в игровом эпизоде по два игрока каждой команды увязли в борьбе в партере возле одной из штанг, и когда шайба отскочила к синей линии к защитнику Владимиру Грудинину, перед ним была огромная зона свободного льда, чтобы приблизиться к воротам и без помех расстрелять Годро.

Канадцы своими руками дарили россиянам шанс зацепиться за эту игру. А еще соперник удивил тем, что после пропущенной шайбы практически совсем забросил попытки восстановить разницу в счете и стал оберегать минимальное преимущество.

За 2.16 до конца третьего периода Лещев взял тайм-аут. Однако снять вратаря получилось лишь за 77 секунд до сирены. Это обернулось лишь пятым голом канадцев в пустые ворота, который забил капитан Шейн Райт.

Счастье для нашей юниорской сборной, которая провела феноменальный турнир и тоже заслуживала золото, было очень близко. Однако канадцы на этом турнире действительно оказались сильнее всех и по праву стали чемпионами.

Юниорский чемпионат мира

Финал

Канада (U18) – Россия (U18) – 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Мичков (Лазутин, Полтапов, 5:13); 1:1 – Бедард (Коулманс, Стиллман,  15:59); 1:2 – Бучельников (Мичков, Фигурин, 18:05); 2:2 – Райт (Зеллвегер, 19:15, бол.); 3:2 – Отманн (Дель Мастро, 24:42); 4:2 – Стэнковен (Кларк, Райт, 36:39); 4:3 – Грудинин (Мичков, 49:37, бол.); 5:3 – Райт (Бедард, 59:20, в пустые ворота)

Нереализованный буллит: Бедард (14:34 – вратарь)

Россия: Грудинин – Макаров, Мирошниченко – Свечков – Юров; Новиков – Коромыслов, Чибриков (к) – Лазутин – Полтапов; Сапунов – Фигурин, Бучельников – Иванцов – Мичков; Дуда, Гайдамак – Кателевский – Меховов; Квочко

Вратари: Б.Годро – С.Иванов (58:43; 59:20–60:00)

Штраф: 10 (2+6+2) – 6 (2+0+4)

Броски: 31 (14+10+7) – 34 (10+12+12)