Серена вылетела в первом круге Уимблдона, «Спартак» не продадут Абрамовичу, Израиль вышел в финал юношеского Евро

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Серена Уильямс провела первый официальный матч за год и потерпела поражение

На стартовавшем в Лондоне третьем в сезоне турнире «Большого шлема» – Уимблдоне – во вторник случилась громкая сенсация. Некогда первая ракетка мира американка Серена Уильямс, не проводившая матчей в одиночном разряде с лета прошлого года, в поединке стартового круга Уимблдона потерпела поражение в трех сетах от 115-го номера мирового рейтинга француженки Армони Тан – 5:7, 6:1, 6:7 (7:10). Встреча продолжалась 3 часа 18 минут.

Несмотря на поражение в стартовом раунде, Серена, которой в сентябре исполнится 41 год, заявила, что мотивирована к выступлению на следующем мэйджоре – домашнем для нее Открытом чемпионате США.

В другом матче первого круга был побит рекорд, принадлежавший старшей из сестер Уильямс – Винус. Американка в свое время одержала 35 побед подряд на турнирах, в которых принимала участие. Теперь первая ракетка мира Ига Швентек установила новое достижение, одержав 36-ю победу кряду. Польская теннисистка обыграла Яну Фетт из Хорватии – 6:0, 6:3, соперницы находились на корте 1 час 14 минут.

После установления нового рекорда продолжительности победной серии Ига отметила, что «играла на траве всего 12 недель в своей жизни». Следующей соперницей Швентек станет голландка Лесли Керкхоф, занимающая 138-ю позицию в мировой классификации.

В «Спартаке» опровергли информацию, что клуб купит компания Абрамовича

После того как владелец московского «Спартака» Леонид Федун покинул пост вице-президента компании «Лукойл» согласно официальной версии в связи с достижением пенсионного возраста и по семейным обстоятельствам, поползли слухи, что у красно-белых сменится руководящая верхушка. В качестве одного из возможных вариантов называлось приобретение популярного столичного клуба компанией «Евраз», ключевым акционером которой является Роман Абрамович.

Однако в «Спартаке» эту информацию опровергают. Сам Федун, который в 2004 году приобрел контрольный пакет акций красно-белых, подчеркнул, что его уход с руководящей должности в «Лукойле» никоим образом не скажется на вовлеченности в руководство футбольным клубом.

«Совсем недавно председатель совета директоров дал комментарий на тему своего будущего в «Спартаке». Этот комментарий по-прежнему актуален», – добавила пресс-служба красно-белых.

В полуфинале юношеского чемпионата Европы Франция сенсационно уступила Израилю

На проходящем в Словакии юношеском чемпионате Европы по футболу (возраст игроков до 19 лет) состоялись полуфинальные матчи. В одном из них случилась настоящая сенсация: сборная Франции проиграла команде Израиля (1:2). На 29-й минуте защитник трехцветных Сулейман Исаак Туре отправил мяч в свои ворота, на 57-й Эль-Ям Канцепольский удвоил преимущество израильтян. Спустя пять минут Алан Виржиньюс сумел отыграть один мяч, но большего французам добиться не удалось.

В финальном матче Евро (U19) сборная Израиля сыграет с командой Англии, которая в своей полуфинальной встрече одержала волевую победу над итальянцами (2:1). Фабио Миретти на 12-й минуте с пенальти вывел «Скуадру адзурру» вперед, Алекс Скотт забил ответный мяч на 58-й минуте. Победный гол англичане забили за восемь минут до конца основного времени матча – отличился Джерелл Куанса.

Финальный поединок европейского первенства между сборными Израиля и Англии состоится в пятницу, 1 июля (начало в 21:00 по московскому времени).

Звездные российские фигуристки продолжают «менять специализацию» летом

На тренировке футбольного клуба ЦСКА побывал «звездный десант» российских фигуристок-одиночниц. За тренировочным процессом армейцев, которых недавно возглавил новый главный тренер Владимир Федотов, понаблюдали Анна Щербакова, Камила Валиева, Александра Трусова, Евгения Тарасова, Майя Хромых, Дарья Усачева и Аделия Петросян. Девушки не ограничились созерцанием тренировочной работы футболистов и провели с ними товарищеский матч, видеозапись которого можно посмотреть в телеграм-канале армейского клуба.

Нынешним летом это далеко не первый случай, когда звездные российские фигуристки временно «меняют специализацию» и пробуют себя в других видах спорта. Александра Трусова, например, приняла участие в «Неделе легкой атлетики» в «Лужниках», выполнив второй юношеский разряд в прыжках в длину. Алина Загитова вышла на ринг и провела боксерскую тренировку-спарринг с двукратным олимпийским чемпионом Олегом Саитовым в рамках Дня московского спорта в тех же «Лужниках» в минувшую субботу. А Камила Валиева на том же мероприятии провела открытую фитнес-тренировку для всех желающих.

Что касается футболистов ЦСКА, им сегодня предстоит стартовать на предсезонном турнире «Кубок Pari Премьер» матчем с петербургским «Зенитом». Встреча состоится на столичной «ВЭБ Арене» и начнется в 20:00.