Серия Овечкина прервалась на Василевском, Карпин окончательно отказался от Дзюбы, ЦСКА проиграл в Таллине впервые за 30 лет

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

На «Тампе» оборвались серии «Вашингтона» и Овечкина с набранными очками в сезоне

В ночь на вторник состоялись три матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. «Тампа» обыграла «Вашингтон» (3:2), и в своем девятом поединке с начала сезона «Кэпиталз» впервые уступили в основное время, а их капитан Александр Овечкин также впервые в сезоне ушел со льда без набранных очков. Евгений Кузнецов отметился результативной передачей (восьмой в сезоне) и набрал 13-е очко в девяти играх, что позволяет ему делить четвертое место в списке бомбардиров НХЛ с Анже Копитаром («Лос-Анджелес») и Леоном Драйзайтлем («Эдмонтон»). Ови с 15 (9+6) очками опустился на вторую строчку в этом списке, пропустив вперед Конора Макдэвида («Эдмонтон») – 16 (7+9).

Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 31 из 33 бросков и был признан второй звездой матча.

Драйзайтль резко поднялся в рейтинге самых результативных игроков лиги благодаря четырем набранным очкам (2+2) в поединке «Эдмонтона» с «Сиэтлом» (5:2). Да и Макдэвид обошел Овечкина за счет голевого паса в этой встрече.

«Чикаго» дома разгромил «Оттаву» (5:1), Патрик Кейн оформил хет-трик.

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл «Авангард», «Трактор» неожиданно уступил «Витязю»

Четыре матча были сыграны в понедельник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Ак Барс» второй раз с начала чемпионата взял реванш у «Авангарда» за поражение в финале плей-офф Восточной конференции прошлого сезона – на сей раз со счетом 2:1 (в первой встрече – 3:2). Шайбы у казанцев забросили Стивен Кэмпфер и Даниил Тарасов, у гостей – Вилле Покка.

Один из лидеров «Востока» «Трактор» на своем льду неожиданно проиграл «Витязю» (2:4). В составе подмосковной команды отличились Михаил Смолин, Нико Оямяки (также сделал две голевые передачи), Даниэль Одетт и Миро Аалтонен. У челябинцев авторами голов стали Лукаш Седлак и Виталий Абрамов.

«Трактор» с 38 очками остался на втором месте в таблице «Востока», отставая на шесть очков от «Металлурга» и опережая на два «Салават Юлаев». 34 очка у «Ак Барса». «Витязь» и «Сочи», набрав по 20 очков, занимают две последние строчки таблицы Западной конференции.

«Йокерит» всухую победил в гостях у «Сибири» (2:0) благодаря голам Ханнеса Бьернинена и Давида Скленички (за четыре секунды до финальной сирены, в пустые ворота). Голкипер «джокеров» Янне Ювонен отразил 12 бросков и заработал первый «сухарь» в КХЛ. «Йокерит» с 36 очками закрепился на втором месте в таблице «Запада», отставая на очко от СКА.

«Нефтехимик» на своем льду проиграл «Куньлуню» (3:5). У гостей Брэндон Ип и Михаил Абрамов оформили по дублю, а Итан Уэрек – ассистентский хет-трик. Нижнекамцы трижды выходили вперед, но соперник всякий раз отыгрывался, а затем и вырвал волевую победу.

Во вторник в регулярном чемпионате КХЛ состоятся пять матчей: «Северсталь» – «Спартак», «Торпедо» – «Локомотив», «Динамо» Минск – «Динамо» Москва, СКА – «Металлург», ЦСКА – «Автомобилист».

ИИХФ может заменить сборную Китая на Норвегию в олимпийском хоккейном турнире в Пекине-2022

На очередном заседании Совета Международной федерации хоккея (IIHF) может быть принято решение об исключении мужской сборной Китая из числа участников олимпийского хоккейного турнира на Играх-2022 в Пекине. Инициатива исходит от недавно избранного президента IIHF Люка Тардифа, который заявил, что «не хочет на Олимпиаде счета 0:15» в матчах с участием китайской сборной. Хозяева Олимпиады, как известно, сыграют в одной предварительной группе с командами Канады, США и Германии, а североамериканские сборные могут быть представлены сильнейшими игроками НХЛ.

Согласно олимпийскому регламенту, в каждом командном игровом виде спорта на Играх должна быть представлена команда хозяев. Китайская сборная на домашней Олимпиаде будет состоять в основном из игроков клуба «Куньлунь Ред Стар», выступающего в Континентальной хоккейной лиге.

Если решение об исключении мужской сборной Китая (женской команде из Поднебесной подобные «санкции» не грозят) будет принято, ее место в олимпийском хоккейном турнире займет команда Норвегии, имеющая наивысший рейтинг среди команд, не прошедших отбор на Игры-2022.

В окончательном списке сборной на матчи с Кипром и Хорватией нет Дзюбы, Глушакова и Джанаева

В понедельник тренерский штаб футбольной сборной России сократил очень расширенный список кандидатов в национальную команду на матчи отборочного турнира чемпионата мира 2022 года с Кипром и Хорватией с 41 футболиста до 29. Обращает на себя внимание отсутствие в заявке Артема Дзюбы, пропускающего уже третий сбор главной команды страны, а также Дениса Глушакова и Сослана Джанаева. При этом среди четверых голкиперов фигурирует потенциальный дебютант сборной Никита Хайкин из норвежского «Буде Глимта».

Тренер вратарей сборной Виталий Кафанов объяснил, что Джанаев не сможет принять участие в подготовительном сборе из-за травмы. А ближе к матчу с Кипром штаб национальной команды определится с тройкой вратарей, которые продолжат подготовку непосредственно к завершающим встречам отборочного цикла.

Что касается Дзюбы, комментируя состав сборной на пресс-конференции, главный тренер команды Валерий Карпин сказал буквально следующее: «Перед Словакией и Словенией он сказал, что не готов. Больше мы вариант с его вызовом не рассматривали. Пока и не будем, у нас осталось две игры».

Без Дзюбы и Глушакова, но с Мостовым и Сергеевым. Карпин не удивил, но вопросы остаются

Баскетбольный ЦСКА установил клубный антирекорд по набранным очкам за матч, проиграв в Таллине впервые за 30 лет

В поединке регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ московские армейцы сенсационно проиграли в гостях эстонскому «Калеву» (56:67). Так мало очков в Лиге ВТБ красно-синие никогда не набирали: ранее антирекорд результативности ЦСКА за матч составлял 60 очков и был установлен в выездной встрече с чешским «Нимбурком» весной 2012 года.

«Калев» впервые за три десятка лет дома взял верх над ЦСКА. Предыдущий подобный случай был зафиксирован в 1991 году, и в том сезоне клуб из Таллина завоевал титул последнего чемпиона Советского Союза.

Таким образом, в Единой лиге ВТБ не осталось команд, имеющих ноль в графе «поражения». Неделей раньше впервые в регулярном чемпионате проиграл другой российский участник Евролиги – казанский УНИКС, уступивший в Саратове «Автодору» (76:81). ЦСКА и УНИКС лидируют в турнире, имея по четыре победы в пяти матчах. У «Зенита» и «Автодора» – по три победы в четырех играх.