Шайба на юбилей! Как Панарин победил и забил в своем 500-м матче НХЛ (видео)

В домашнем матче с «Питтсбургом» Артемий Панарин стал автором своего двадцатого в сезоне гола, а Игорь Шестеркин заработал «сухарь», что принесло «Рейнджерс» победу (3:0).

«Рейнджеры» по итогам регулярного чемпионата выиграли очную серию игр у «пингвинов» со счетом 3-1. Только в самом первом поединке «Питтсбург» победил с минимальным преимуществом (1:0), затем трижды верх брали «синерубашечники» (5:1, 3:2 и 3:0).

В последней из этих игр у ньюйоркцев нашелся «юбиляр»: Артемий Панарин проводил 500-й матч в регулярных чемпионатах. И по такому случаю, конечно, не мог не отметиться заброшенной шайбой. В середине второго периода Эндрю Копп передачей от левого борта нашел Хлебушка в середине зоны атаки, и тот после секундной паузы с неудобной руки запустил шайбу точно под перекладину ворот Тристана Джерри.

В сезоне на счету Артемия стало ровно 20 голов, что в сумме с 65 результативными передачами дает 85 очков в 67 играх. Это второй показатель в бомбардирском рейтинге россиян в сезоне после Кирилла Капризова, у которого 87 (40+47) очков в 68 играх. Третьим, напомним, идет Александр Овечкин, имеющий 81 (43+38) очко в 68 играх.

Проведя полтысячи матчей за карьеру в НХЛ, Панарин набрал 558 (185+373) очков при показателе полезности «плюс 127». Его признали третьей звездой по итогам встречи с «Питтсбургом».

Впрочем, не один Хлебушек был крут в этот вечер на льду «Мэдисон Сквер Гардена». Игорь Шестеркин отразил все 30 бросков и заработал четвертый «сухарь» в нынешнем сезоне. В составе «пингвинов» не было заболевшего Сидни Кросби, а Евгений Малкин не смог отметиться результативными действиями – только разок присел на скамейку штрафников.

К концу встречи атмосфера на площадке накалилась, что вылилось в массовую драку уже после финальной сирены. В официальном протоколе матча этот факт, правда, отражения не нашел: команды ограничились вполне пристойными 14 минутами штрафа на двоих.

Интересно, последует ли продолжение этой истории, если «Рейнджерс» и «Пингвинз» сойдутся лицом к лицу на одной из стадий плей-офф?

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Питтсбург Пингвинз» – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ватрано-16 (Крайдер, Зибанежад, 20:24); 2:0 – Панарин-20 (Копп, Троуба, 29:47); 3:0 – Хант-5 (Зибанежад, 59:22, в пустые ворота)

Вратари: Шестеркин – Джерри

Броски: 24 (10+8+6) – 30 (9+8+13)

Штраф: 8 – 6

Три звезды матча: Шестеркин (Р), Ватрано (Р), Панарин (Р)

Две голевые передачи Свечникова помогли «Каролине» оформить выход в плей-офф

«Каролина», одержав на своей площадке волевую победу над «Баффало» (по ходу встречи «клинки» вели 2:0 и 3:1), стала третьей командой, досрочно вышедшей в плей-офф. Ранее эту задачу решили «Колорадо» и «Флорида». Андрей Свечников двумя результативными передачами (34-й и 35-й в сезоне) активно помогал «ураганам» добыть путевку в кубковую часть сезона.

В частности, второй голевой пас Свечникова привел к победной шайбе Себастьяна Ахо в середине третьего периода. 22-летний россиянин был признан третьей звездой встречи, в сезоне на его счету стало 62 (27+35) очков в 68 играх.

«Каролина Харрикейнз» – «Баффало Сейбрз» – 5:3 (0:2, 2:1, 3:0)

Голы: 0:1 – Т.Томпсон-32 (Дж.Скиннер, Так, 3:49); 0:2 – Так-10 (Дж.Скиннер, Т.Томпсон, 6:25); 1:2 – Ахо-32 (А.Свечников, Джарвис, 24:59); 1:3 – Улофссон-17 (Миттлстадт, М.Самуэльссон, 25:29); 2:3 – Терявяйнен-19 (36:32); 3:3 – Дж.Стаал-9 (Пеше, Е.Фаст, 45:12); 4:3 – Ахо-33 (А.Свечников, Джарвис, 51:39); 5:3 – Дж.Стаал-10 (59:05, в пустые ворота)

Вратари: Раанта – К.Андерсон

Броски: 32 (12+7+13) – 21 (6+10+5)

Штраф: 6 – 4

Три звезды матча: Дж.Стаал (К), Ахо (К), А.Свечников (К)