Шаманы наколдовали не то! Как невезучий Сенегал продолжил терять лидеров и отдал равный матч Нидерландам (видео)

Во втором матче группы А на ЧМ-2022 голландцы с большим трудом дожали в концовке чемпионов Африки (2:0).

Два первых матча на ЧМ-2022 разочаровали отсутствием серьезной борьбы. Эквадор в группе А был явно сильнее Катара (2:0), а Англия – Ирана (6:2) в квартете В. Хотелось увидеть крутую борьбу, в этом плане игра Сенегала и Нидерландов давала надежду.

Голландцы перед чемпионатом мира не проигрывали в 15 матчах. Пожалуй, это самая стабильная из европейских сборных за последний год. Другое дело, что больших звезд в атаке у Луи ван Гала нет. К таковым с натяжкой можно разве что отнести Мемфиса Депая. Но форвард «Барселоны» в старте не появился, не набрав кондиции после травмы.

Впрочем, у соперника потеря была круче, хотя Ван Гал почему-то поставил между ними знак равенства, когда его попросили прокомментировать составы. Если от Депая команда сильно не зависит – все же эта команда с большой буквы, а не набор больших футболистов, то Садио Мане для Сенегала – непререкаемый авторитет. Что говорить, если в борьбе за «Золотой мяч» в 2022-м он занял второе место после Карима Бензема. С ним, по мнению экспертов, Сенегал мог замахнуться на выход из группы и проход во второй раунд плей-офф.

Мане уже перенес операцию, хотя в стране долго уверяли, что Садио будет на ЧМ. Даже шаманов привлекали, но ближе к старту турнира перестали заниматься глупостями, сказав народу правду. Какой бы не была она для чемпиона Африки горькой, без своего лидера сенегальцы все равно выглядят крепким орешком. На воротах голкипер «Челси» Эдуард Менди, в защите его одноклубник Калиду Кулибали, Абду Диалло из «Лейпцига». В центре поля есть партнер Александра Головина по «Монако» Крепин Диатта, да и остальные ребята выступают большей частью в топ-5 лиг Европы, пусть и не в клубах-лидерах.

Клубная принадлежность сразу показывает разницу между Сенегалом и двумя неудачниками старта ЧМ – Катаром и Ираном. То, что прогулки у голландцев не будет, доказали стартовые минуты. Игра сразу пошла на встречных курсах, атаковали африканцы не меньше именитого оппонента, но оранжевые все же были чуть поконкретнее в нападении. Как только европейцы начинали играть быстро в пас, так опасность возникала у ворот Менди.

Тем не менее в первом тайме голов не было. Бергвейн с Янссеном не убеждали в том, что способны принести много проблем обороне Сенегала. Стандарты не шли, хотя де Лигт с Ван Дейком регулярно ходили в чужую штрафную. Неплохой момент был у Френки де Йонга, хавбек «Барселоны» выскочил на ворота, сделал несколько замахов, но упустил время для удара.

Собственно, удар в створ в первой половине случился только один. На 33-й минуте Сабали из испанского «Бетиса» с 27 метров несильно запустил мяч низом в сторону ворот, голкипер «Херенвена» Нопперт, проводивший первый матч за сборную, сложился и спокойно забрал мяч. У Сенегала самым активным, пожалуй, был Сарр, который несколько раз прилично напрягал соперника. И в целом лучшая команда Африки ни в чем не уступала Нидерландам, несмотря на все прогнозы в пользу европейцев.

Терпение Ван Гала иссякло через четверть часа после перерыва – тренер вместо совсем потерявшегося на поле Янссена бросил в бой Депая, потому как надо было что-то делать фавориту, пока не доигрался до плохого. Сенегал продолжал доказывать, что вполне может взять в этом матче три очка. Но тут африканскую топ-сборную начали преследовать неприятности.

Сначала захромал Диалло, ушедший в раздевалку, а следом сломался опорник «Ноттингем Форест» Куяте, которому Алиу Сиссе доверил капитанскую повязку в отсутствии Мане. Шейку неудачно приземлился после верхового единоборства и рухнул на газон, покинув его только на носилках. Что-то сенегальские шаманы не то нашаманили для своих футболистов, не иначе. Три потери в основе, а не сыгран еще первый матч!

Сенегал, впрочем, продолжал искать счастье в атаке. Беда для этой симпатичной сборной пришла откуда не ждали. Менди чуть запоздал с выходом на заброс в штрафную, Гакпо оказался первым на передаче, перепрыгнул вратаря и головой смахнул мяч в пустые ворота.

Сил на финальный штурм у сенегальцев не осталось, в попытке выйти в нападение они пропустили контрвыпад, Менди отбил удар Депая перед собой и вышедший на замену Классен добил мяч в сетку. 0:2 было перебором для чемпиона Черного континента. Игра была равной, а получилось на выходе как у Эквадора с Катаром.