«Шериф» победил «Реал» в Мадриде, Месси открыл счет голам за «ПСЖ», Панарин набрал три очка

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мире спорта.

Клуб из Тирасполя без единого молдаванина в составе забил победный мяч на «Сантьяго Бернабеу» на 89-й минуте

Во вторник восемью матчами стартовал второй тур группового этапа Лиги чемпионов. Настоящая сенсация грянула в группе D: молдавский «Шериф» в Мадриде вырвал победу у «Реала» (2:1). Тираспольский клуб, в стартовом составе которого не было ни одного футболиста с гражданством Молдавии, открыл счет на 25-й минуте, когда узбекский форвард Жасурбек Яхшибоев отличился с передачи Кристиано. На 65-й минуте Карим Бензема забил ответный мяч с пенальти, который был назначен после подсказки VAR. Но за минуту до конца основного времени оборона «сливочных» не уследила за Себастьяном Тиллем (люксембургский полузащитник успел некоторое время поиграть в Российской Премьер-Лиге), который после скидки Адамы Траоре эффектно пробил из-за пределов штрафной в дальний верхний угол ворот Тибо Куртуа.

Донецкий «Шахтер» дома сыграл вничью (0:0) с миланским «Интером», и таблицу группы D с шестью очками возглавил «Шериф». Три очка у «Реала», по одному – у «Интера» и «Шахтера».

Свой первый гол в составе «ПСЖ» Месси забил команде Гвардиолы

В группе А «Пари Сен-Жермен» на своем поле обыграл «Манчестер Сити» (2:0). На 8-й минуте счет открыл Идрисса Гейе, к которому мяч попал после неудавшегося удара Неймара. А на 74-й впервые после перехода в «ПСЖ» из «Барселоны» забил Лионель Месси. Аргентинец, подобрав мяч в середине поля, пробежал до чужой штрафной, сыграл в стенку с Килианом Мбаппе и неотразимо пробил с левой ноги в верхний угол ворот Эдерсона. Это был уже восьмой гол Лео командам Хосепа Гвардиолы, под руководством которого прошли лучшие годы звезды мирового футбола в «Барсе».

В другом поединке этой группы «РБ Лейпциг» на своем поле уступил бельгийскому «Брюгге» (1:2). Кристофер Нкунку с передачи Эмиля Форсберга на 5-й минуте вывел «быков» вперед, однако на 22-й Ханс Ванакен после паса Шарля Де Кетеларе сравнял счет. А за четыре минуты до перерыва Матс Ритс забил победный для гостей мяч.

После двух туров в группе А лидируют «ПСЖ» и «Брюгге», набравшие по четыре очка. У «Ман Сити» – три, «РБ Лейпциг» проиграл оба стартовых матча.

Месси впервые забил за «ПСЖ», когда этого уже никто не ждал… Как Париж обыграл «Манчестер Сити»

«Атлетико» победил в Милане, «Порту» получил пять от «Ливерпуля»

В группе В волевую победу в гостях одержал мадридский «Атлетико», обыгравший «Милан» (2:1). Рафаэл Леао с передачи Браима Диаса вывел россонери вперед на 20-й минуте, однако уже на 29-й хозяева остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален Франк Кессье. До 84-й минуты подопечным Стефано Пьоли удавалось удерживать победный счет, но в концовке сначала забил Антуан Гризманн после паса Ренана Лоди. А на седьмой компенсированной минуте три очка «матрасникам» принес Луис Суарес.

«Ливерпуль» на выезде не испытал никаких проблем в противостоянии с «Порту» (5:1). На матче работала бригада российских судей во главе с Сергеем Карасевым. По дублю оформили Мохамед Салах (18-я и 60-я минуты, во втором случае пас Кертиса Джоунса) и Роберто Фирмино (77-я и 81-я, в первом случае также ассистировал Джоунс), один мяч забил Садио Мане (45-я) при помощи Джеймса Милнера. У португальцев единственный мяч на счету Мехди Тареми (74-я, пас от Фабио Виейра).

«Ливерпуль» лидирует в группе (6 очков), у «Атлетико» – 4, у «Порту» – 1, у «Милана» – 0.

В группе С «Аякс» в Амстердаме переиграл турецкий «Бешикташ» (2:0), Стивен Бергхейс сначала забил сам после паса Душана Тадича (17-я минута), а затем помог отличться Себастьяну Аллеру (43-я). 27-летний ивуарийский форвард установил рекорд Лиги чемпионов, забив в первых двух турах группового раунда пять мячей.

Дортмундская «Боруссия» дома с минимальным счетом выиграла у лиссабонского «Спортинга», мяч забил Дониэлл Мален с передачи Джуда Беллингхэма на 37-й минуте. «Аякс» и «Боруссия» набрали по шесть очков, «Бешикташ» и «Спортинг» к двум подряд очным встречам в третьем и четвертом турах ЛЧ подходят с нулем очков.

Экспертный совет ФХР рекомендовал назначить Жамнова главным тренером сборной

Абсурдной вышла история с назначением нового главного тренера хоккейной сборной России. Накануне все СМИ раструбили о том, что команду на Олимпиаду-2022 в Пекине повезет Олег Знарок, однако президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк эту информацию опроверг. И заявил, что вопросом плотно занимается экспертный совет при ФХР, в состав которого входят многие авторитетные и уважаемые специалисты. Третьяк пообещал, что о принятом решении будет объявлено в ближайшее время, и «там будет много интересного».

Интересной в итоге оказалась сама кандидатура наставника национальной команды, которого рекомендовал к назначению экспертный совет. Алексей Жамнов хоть и имеет богатый опыт  выступления в НХЛ в качестве хоккеиста, а после завершения карьеры за долгие годы накопил огромный опыт менеджерской работы, тренерским опытом фактически не обладает. Тем не менее, ФХР именно его видит главным тренером сборной, а в ассистентах у него должны оказаться и Знарок, и Валерий Брагин, до сего момента совмещавший аналогичные должности в национальной команде и питерском СКА. Сообщается, что кандидатуру Жамнова экспертный совет утвердил большинством голосов.

Знарка все-таки не пустили в главные. Вот почему сборную на Олимпиаду повезет Жамнов

«Динамо» выиграло дерби у «Спартака», Шипачев набрал пять очков

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги во вторник состоялись два матча. В столичном дерби «Динамо» переиграло «Спартак» (6:3), капитан бело-голубых Вадим Шипачев открыл счет в матче (кстати, лишь на 33-й минуте) и сделал четыре результативные передачи. В списке бомбардиров КХЛ Шипачев еще дальше оторвался от конкурентов, набрав 24 (9+15) очков.

Также у «Динамо» шайбы забросили Андрей Педан, сделавший дубль Дмитрий Рашевский, Владислав Ефремов и Станислав Галиев. В составе красно-белых свою первую шайбу в КХЛ забросил бывший форвард «Ванкувер Кэнакс» Джейкоб Виртанен, также отличились Дмитрий Вишневский и Иван Дроздов.

«Куньлунь» на «Арене Мытищи» выиграл у «Адмирала» (3:1), победу китайскому клубу обеспечили результативные броски Алекса Рича, Лукаса Локхарта и Кори Кейна. Дальневосточники сумели в третьем периоде лишь размочить счет усилиями Дмитрия Лугина.

«Динамо» после победы в дерби вернулось в группу лидеров, присоединившись к «Йокериту», «Металлургу» и «Салавату Юлаеву» (у всех по 18 очков).

В среду, 29 сентября в регулярном чемпионате КХЛ большой игровой день – запланированы сразу девять матчей: «Металлург» – «Барыс», «Салават Юлаев» – «Автомобилист», «Йокерит» – «Ак Барс», «Динамо» Минск – «Нефтехимик», «Авангард» – «Сочи», «Витязь» – «Локомотив», СКА – «Трактор», ЦСКА – «Сибирь», «Динамо» Рига – «Северсталь».

Шипачев рвется в сборную Жамнова! Пять очков лидера «Динамо» обеспечили победу над «Спартаком»

Панарин стал первой звездой в контрольном матче с «Бостоном»

За океаном в ночь на среду прошли очередные контрольные поединки в преддверии стартующего 12 октября регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. «Нью-Йорк Рейнджерс» вырвал победу у «Бостона» (3:2), Артемий Панарин сделал две результативные передачи, а за минуту до конца второго периода забросил шайбу, которая стала победной. И, разумеется, был признан первой звездой матча.

«Нью-Йорк Айлендерс» в овертайме дожал «Филадельфию» (3:2), в составе которой отличились 21-летний российский защитник Егор Замула и 22-летний белорусский форвард Максим Сушко. Результативной передачей у «Флайерз» отметился российский защитник Иван Проворов.

Заброшенная шайба и голевой пас защитника Владислава Гаврикова не помогли «Коламбусу» обыграть «Баффало» – «Сейбрз» выиграли в серии буллитов (5:4). «Каролина» обыграла «Тампу» (3:1), из всех россиян – двукратных обладателей Кубка Стэнли на лед выходил лишь защитник Михаил Сергачев, а у «Харрикейнз» не было в составе Андрея Свечникова. «Эдмонтон» всухую разгромил новичка лиги «Сиэтл» (6:0). «Вегас» взял верх над «Колорадо» (4:3), а «Лос-Анджелес» с таким же счетом победил «Сан-Хосе».