Шест Трусовой, бокс Загитовой и «Институт китайского медведя» имени Щербаковой. Межсезонье в фигурном катании

Нынешнее лето ознаменовалось каким-то небывалым обострением интереса наших фигуристок к другим видам спорта.

Прыжков в длину ей мало

Все началось с Александры Трусовой, в начале июня принявшей участие в соревнованиях по прыжкам в длину. Не элитных, конечно, но вполне себе настоящих – в рамках «Недели легкой атлетики» в Лужниках куда, например, вошел легендарный «Мемориал братьев Знаменских».

Улетев в лучшей попытке на 4,19, Трусова благополучно заняла последнее место, проиграв худшей из легкоатлеток-юниорок больше метра, а лучшей – почти два. Что не помешало Саше находиться в центре всеобщего внимания — ее соперницы были приятно удивлены непривычным наплывом журналистов и болельщиков. Правда, как только Трусова отпрыгала и оттараторила свое в микро- и диктофоны, публика тут же развернулась и ушла. Хорошенького понемножку.

Ямы с опилками «Королеве четверных» оказалось мало – теперь эта неугомонная осваивает прыжки с шестом. Не пугайтесь, полетами на высоте третьего этажа «а-ля Исинбаева» там не пахнет. Пока Саша прыгает через резинку, натянутую где-то на уровне ее головы – в полутора метрах от пола или чуть выше. Зато она затащила с собой в легкоатлетический манеж подруг по школе Этери Тутберидзе – Камилу Валиеву и Дарью Усачеву. Кроме шеста фигуристки пробовали метать копье, но сия забава им понравилась меньше – видно, силенок девушкам не хватает.

Интересно, что весной Трусова практиковалась в специфическом виде танцев – так называемой стрип-пластике. Сидя на полу и на высоких каблуках. А сейчас в ее арсенале появился и шест — х-м, что бы это значило?.. И как на это посмотрит сашин парень Марк Кондратюк?

Загитову «обозвали» Валиевой

Алину Загитову понесло в другую степь: чемпионка Пхенчхана-2018 вдруг «заболела» боксом и заявила, что хочет провести показательный бой. Что тут началось! Сначала народная молва определила ей в соперники профессионального боксера Альберта Батыргазиева, потом съехала на шоу-диву Ольгу Бузову, но и это, конечно, были только слухи. В итоге все свелось к показательной тренировке Загитовой в Лужниках под руководством Олега Саитова, двукратного олимпийского чемпиона конца ХХ века.

Как видите, об ударах по физиономии речи там не шло. Сотрясения Алине можно особо не опасаться, в ее нынешней работе телеведущей мозг — дело десятое, а вот портить кулаками столь неземную красоту категорически запрещено. В итоге все прошло вполне гламурненько, если не считать одного ляпа – олух-ведущий, представляя Загитову в начале мероприятия, «обозвал» ее… Камилой Валиевой.

Паломничество в «Лужу»

Кстати, Валиева недавно тоже засветилась в Лужниках, пусть и без боксерских перчаток. Камила провела урок фитнесса или, по-старомодному говоря, обычной зарядки. А вот Анна Щербакова выбрала куда более современный тип физкультуры — спортивный брейк-данс. Все в том же спорткомплексе на Воробьевых горах, ставшим в последние недели местом паломничества звезд российской «фигурки».

Вы скажете, какой же это брейк-данс? Согласны, если и данс, то явно не брейк – обычные «два притопа, три прихлопа». При том, что брейк-данс давно перестал быть просто дискотечной забавой. Он даже вошел в олимпийскую программу — дебют должен состояться на летних Играх 2024 года в Париже!

И не спешите крутить пальцами у виска — мол, что за дурь: танцульки на Олимпиаде? Сначала посмотрите видеонарезку с прошлогоднего супертурнира брейк-дансеров в польском Гданьске.

Разве не круто? Чем не спорт? Другое дело, что «топотушки» Щербаковой в московской «Луже» не имеют ничего общего с гданьскими виртуозами. Хотя анины плясовые способности принижать тоже не стоит, ее не случайно потянуло в брейк-сторону.

Циркачка Аня, королева Китая

Вообще, Щербакова сейчас нарасхват. Еще бы: чемпионка последней Олимпиады в Пекине! То она в Баку на «Формуле-1», то на доске для серфинга, а то парит высоко в небе, выделывая акробатические трюки на цирковой трапеции. Без всякого лужниковского «пиара», исключительно ради собственного удовольствия!

Нет, какова?! Это вам не «перелезания» Трусовой через резинку в манеже. Плюс, параллельно с акробатикой, брейк-дансом и «Ф-1», Щербакова успевает сдавать ЕГЭ (разумеется, успешно!), брать уроки автовождения и собак из приюта, отдыхать на пляжах-яхтах в Дубае, тренироваться, и, конечно, зарабатывать. Причем не только выступлениями в шоу – на днях Анна устроила интернет-распродажу, выручка от которой составила примерно 13 миллионов рублей!

Это вообще отдельная история. Оказалось, помимо России Щербакову боготворят не в Японии, как Загитову с Евгенией Медведевой, а прежде всего в Китае. «Она очень умная» — так объясняют анину сверхпопулярность в Поднебесной представители тамошнего сайта (настоящего – сплошные иероглифы!) под названием EBIFAS, что означает… «Эксклюзивный институт бурого медведя Анны Щербаковой».

Вы поняли? Институт бурого, трах-ти-би-дох, медведя!

Естественно, в виду имеются плюшевые мишки, которых Щербаковой дарят в огромных количествах. Но это явно какая-то параллельная, неизвестная нам реальность. И, судя по деньгам, не такая уж выдуманная — как и продававшиеся загадочные «объекты NFT».

На самом деле это просто цифровые картинки и видеофайлы. Разные: от аниме до старых фото с аниных детских соревнований — за такой товар китайцы вообще готовы продать душу дьяволу. Хотя в среднем цены были вполне доступными: если разделить на 20 тысяч (!) «объектов» аукциона, получается около десяти долларов за лот.

Саша Овечкина и Камила в «рамке»

Еще можете посмотреть, как фигуристки Тутберидзе играют в футбол с парнями-профессионалами из ЦСКА. Это опять свежее (уже при новом тренере армейцев Владимире Федотове) – и, конечно, опять пиар. Кто-то из взрослых друг с другом договорился.

Нет, лучше хоккей – все ж на коньках эти девчата точно стоят «как влитые». А мастеров дриблинга в канадской игре с шайбами и клюшками недаром именуют «фигуристами». Там мы еще посмотрели бы кто кого.

А что? Хорошая идея. Трусову, конечно, надо ставить на край нападения – будет настоящий «Овечкин в юбке». Щербакову с ее громадной башкой – пожалуй, в центр, чтоб на команду играла. Валиеву — на ворота, с ее растяжкой да ногами «от шеи» — попробуй, забей. А Загитова пусть руководит из-за бортика. У нее папа хоккейный тренер, да и парень, говорят, — тоже хоккеист.

Или что-нибудь конькобежное, а? Забег по шорт-треку группы Тутберидзе – это будет настоящая «бомба»! Хотя можно и на большой овал – со слэп-скейтами, которые, как утверждает «Профессор» Алексей Мишин, когда-нибудь позволят фигуристам прыгать и пять, и шесть оборотов. Не нынешние модели, а усовершенствованные, каких еще нет.

Только Трусовой не говорите, хорошо? Ни в коем случае! А то вы ж ее знаете: сразу все бросит и пулей понесется на конькобежный каток.