Шестеркин претендует на звание MVP НХЛ, в волейболе разгорелся расистский скандал, ЦСКА вышел в финал Лиги ВТБ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Тоттенхэм» впервые в АПЛ выиграл «дерби Северного Лондона» с крупным счетом

В перенесенном матче 22-го тура Английской премьер-лиги «Тоттенхэм» на своем поле с крупным счетом переиграл «Арсенал» (3:0). Дубль оформил Гарри Кейн (22-я минута с пенальти и 37-я), еще один мяч забил Хын Мин Сон (47-я).

Канониры, возможно, избежали бы разгромного поражения, если бы не удаление Роба Холдинга на 33-й минуте за вторую желтую карточку (первую получил на 26-й).

«Шпоры» добились самой крупной победы в так называемом «дерби Северного Лондона» с момента образования Английской премьер-лиги (то есть с 1992 года). Если же брать более глубокую историю противостояния двух столичных клубов, «Тоттенхэм» в последний раз громил «Арсенал» с крупным счетом (5:0) почти сорок лет назад – в 1983 году.

Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» – 89 очков (36 игр), «Ливерпуль» – 86 (36), «Челси» – 70 (36), «Арсенал» – 66 (36), «Тоттенхэм» – 65 (36), «МЮ» – 58 (37), «Вест Хэм» – 55 (36), «Вулверхэмптон» – 50 (36)…

Винисиус оформил хет-трик в ворота «Леванте»

В 36-м туре испанской Ла Лиги «Реал» дома разгромил «Леванте» (6:0). Первые три мяча забили разные футболисты – Ферлян Менди (13-я минута, пас Луки Модрича), Карим Бензема (19-я, передача Винисиуса Жуниора), Родриго (34-я, пас Модрича), а затем хет-триком отметился Винисиус Жуниор (45-я, 68-я и 83-я). Голевые передачи ему сделали Модрич (оформил ассистентский хет-трик), Бензема и Лука Йович.

«Вильярреал» на выезде с крупным счетом взял верх над «Райо Вальекано» (5:1). Первый и последний мячи у гостей забил Альфонсо Педраса (3-я, пас Дани Парехо и 88-я, передача Булайе Диа), авторами других голов стали Хуан Фойт (27-я, пас Пау Торреса), Пако Алькасер (38-я, передача Педрасы) и Пау Торрес (45+1-я, пас Парехо). У хозяев отличился Серхи Гвардиола (21-я).

Несмотря на крупный счет, наставник «Вильярреала» Унаи Эмери получил желтую карточку за споры с арбитром.

«Реал Сосьедад» на своем поле дополнил картину крупных побед в этот день в испанском чемпионате, выиграв у «Кадиса» (3:0). Точными ударами отметились Александр Серлот (19-я, пас Давида Сильвы), Аднан Янузай (53-я с пенальти) и Порту (90+8-я с пенальти).

Положение в группе лидеров: «Реал» – 84 очка, «Барселона» – 72, «Атлетико» – 67, «Севилья» – 66, «Бетис» – 61, «Реал Сосьедад» – 59, «Вильярреал» – 56, «Атлетик» – 52…

Тарасенко выбил Капризова из Кубка Стэнли, гол Кучерова уберег «Тампу» от вылета

Шестые матчи четырех серий стартового раунда плей-офф НХЛ состоялись в ночь на пятницу. В трех противостояниях из четырех силы соперников оказались настолько равными, что судьба путевок во второй раунд Кубка Стэнли решится только в седьмых встречах. И только в серии команд Западной конференции – «Сент-Луиса» и «Миннесоты» – победитель определился в шестой игре. «Блюзмены» одержали уверенную победу (5:1) и вышли в следующий круг. Владимир Тарасенко забросил пятую шайбу в плей-офф (шестое очко в шести играх), Алексей Торопченко впервые отметился набранным очком в кубковых встречах, сделав результативную передачу.

Кирилл Капризов результативными действиями не отметился и теперь вынужден отправиться в досрочный отпуск с великолепными показателями результативности в Кубке Стэнли – 8 (7+1) очков в шести играх.

«Сент-Луис» выиграл в серии первый (4:0), четвертый (5:2), пятый (5:2) и шестой (5:1) поединки, «Миннесота» – второй (6:2) и третий (5:1). Во втором раунде плей-офф «Блюз» встретится с «Колорадо Эвеланш», который свою серию у «Нэшвилл Предаторз» в стартовом раунде выиграл в четырех матчах.

Также в Западной конференции выясняют отношения «Эдмонтон» и «Лос-Анджелес». «Кингз» после пяти игр вели в серии (3-2), но в шестой встрече «Ойлерз» в гостях дожали соперника (4:2) и сравняли счет в противостоянии. Решающий поединок состоится в ночь на 15 мая в Эдмонтоне.

В Восточной конференции двукратный обладатель Кубка Стэнли двух последних лет – «Тампа» – на своем льду была в шаге от раннего вылета из плей-офф, уступая «Торонто» в третьем периоде 2:3. Однако Никита Кучеров сравнял счет в большинстве, забросив свою вторую шайбу в текущем розыгрыше Кубка Стэнли (восьмое очко в шести играх), переведя игру в овертайм. А на исходе первого дополнительного периода «Лайтнинг» сумели вырвать победу. Андрей Василевский отразил 30 из 33 бросков.

«Бостон» на своем льду расправился с «Каролиной» (5:2) – в этой серии обе команды пока исправно выигрывают домашние матчи, не допуская осечек. В составе «Харрикейнз» дублем отметился Андрей Свечников, забросивший вторую и третью шайбы в этом плей-офф (четвертое очко в шести играх), но это не помогло избежать седьмого матча в серии.

Победители в обеих сериях в Восточной конференции определятся в ночь на воскресенье на площадках «Торонто» и «Каролины».

Тарасенко поставил шлагбаум Капризову, Кучеров остался в игре. Русские в Кубке Стэнли

Шестеркин попал в компанию к Мэттьюсу и Макдэвиду в числе претендентов на «Харт Трофи»

Российский голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин продолжает оставаться одним из хедлайнеров прилетающих из НХЛ новостей. Его фамилия фигурирует в числе трех претендентов уже на второй индивидуальный приз лиги по итогам регулярного чемпионата. Ранее Шестеркин был номинирован вместе с Якобом Маркстремом («Калгари») и Юусе Саросом («Нэшвилл») на «Везина Трофи» – приз лучшему вратарю по итогам гладкого сезона. А в четверг российский вратарь был объявлен в качестве одного из соискателей «Харт Трофи» – приза, который вручается наиболее ценному игроку команды. Лауреата этой награды определяют журналисты, профессионально пишущие о хоккее.

Компанию Шестеркину в борьбе за «Харт Трофи» составили такие звезды НХЛ, как форвард «Торонто Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс и нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид. Один факт попадания российского вратаря в число трех номинантов в борьбе за «непрофильный» трофей говорит сам за себя.

«Он был нашим лучшим игроком на протяжении всего сезона. Наша команда точно не была бы сейчас там, где она находится, если бы не Шестеркин. Игорь постоянно оставляет нас в игре, он в одиночку выигрывает матчи. Если бы мой голос учитывался при голосовании, я бы в любом случае отдал его за нашего кипера. Игорь – не только замечательный партнер по команде, он еще и прекрасный спортсмен и человек. Мы все действительно счастливы быть рядом с ним в команде», – такими комплиментами в адрес своего вратаря рассыпался форвард «Рейнджерс» Крис Крайдер.

Шестеркин может стать восьмым голкипером, получившим «Харт Трофи», и первым стражем ворот после Кэри Прайса из «Монреаль Канадиенс», который завоевал этот приз в сезоне-2014/15.

Чемпионство калининградского «Локомотива» омрачил расистский инцидент

В четверг состоялся пятый, решающий поединок финальной серии плей-офф женской волейбольной Суперлиги. Калининградский «Локомотив» и екатеринбургская «Уралочка-НТМК», одержав по две победы, встретились в битве за золото на площадке железнодорожниц. Первые две партии выиграли хозяйки площадки (25:21, 25:20), но гостьям удалось сравнять счет по сетам (28:26, 25:20). В итоге все решилось на тай-брейке, в котором удачливее и точнее были волейболистки «Локомотива» (15:7).

Команда из Калининграда сохранила у себя чемпионский титул, завоеванный год назад. Таким образом, «Локо» повторил успех мужской команды московского «Динамо», которое в нынешнем сезоне тоже второй раз подряд выиграло национальный чемпионат.

К сожалению, поединок за титул был омрачен скандалом с расистским оттенком. Главный тренер железнодорожниц Андрей Воронков во время одного из тайм-аутов обратился к игроку своей команды с такой фразой: «Почему опять ловишь эту обезьяну?», имея в виду кубинскую волейболистку «Уралочки» Айламу Монтальво. После игры генеральный директор уральского клуба Валентина Огиенко потребовала, чтобы Воронков публично извинился за свои слова.

ЦСКА выиграл в Краснодаре и вышел в финал Единой лиги ВТБ

В плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ определился первый участник финальной серии. Московские армейцы в четверг победили на выезде краснодарский «Локомотив-Кубань» (94:84) и выиграли полуфинальное противостояние со счетом 3-1. Самыми результативными в составе ЦСКА стали набравшие по 21 очку Уилл Клайберн и Алексей Швед, а также Никола Милутинов с 20 очками. Кроме того, Швед и Милутинов оформили дабл-даблы: россиянин сделал 12 результативных передач, а серб – 19 подборов. Больше всех очков в этой встрече набрал защитник южан Эрик Макколлум (34).

Подопечные Димитриса Итудиса выиграли оба домашних поединка у краснодарцев (93:90, 86:72), затем уступили в третьем на площадке соперника (82:94). Но победа в четвертой встрече позволила ЦСКА завоевать путевку в финал.

Второй финалист определится в противостоянии петербургского «Зенита» и казанского УНИКСа. В этой серии после трех игр впереди сине-бело-голубые (2-1), четвертая встреча пройдет сегодня в столице Татарстана.