Шипачев рвется в сборную Жамнова! Пять очков лидера «Динамо» обеспечили победу над «Спартаком»

Бело-голубые на своей площадке переиграли красно-белых (6:3) и с 18 очками возглавили таблицу КХЛ.

Столичное хоккейное дерби «Динамо» — «Спартак» несколько ушло в тень после громких новостей из ФХР, которая сообщила в первой половине вторника о назначении Алексея Жамнова главным тренером олимпийской сборной России. Бывший динамовский форвард имел в прошлом сезоне самое непосредственное отношение к первой команде красно-белых будучи генеральным менеджером прославленного клуба. Потому оба противостоящих лагеря болельщиков в этот вечер могли считать назначенца на Игры в Пекине своим человеком.

Интересно, думал ли нынешний наставник бело-голубых Алексей Кудашов о том, что на месте Жамнова вполне мог оказаться он сам? Как известно, Кудашова попросили из национальной команды и одновременно из СКА после того, как эпидемия коронавируса оборвала сезон-2019/20 на самом занимательном моменте – плей-офф КХЛ. Главному тренеру питерских армейцев той весной к тому же предстояло везти сборную на свой первый ЧМ. Но мировое первенство в итоге отменили, а Кудашов так и не попробовал сразиться на таком уровне. А ведь как знать, вдруг у него получилось бы, и тогда именно он сегодня мог бы готовиться к поездке в Китай.

Для Алексея Николаевича судьба уготовила иной путь. После этого у него был простой, а летом он возглавил «Динамо». Причем ситуация с его назначением очень напоминала нынешнюю чехарду с преждевременным объявлением Знарка главным на Олимпиаде. В случае с бело-голубыми также уже некоторые СМИ поспешили сообщить о камбэке Олега Валерьевича в клуб, который он дважды приводил к победе в Кубке Гагарина. Но затем оказалось, что вышел фальстарт.

Знарок уже хорошо пристроен – он в штабе олимпийской команды. Кудашову же предстоит заново доказывать свое право входить в число ведущих тренеров страны. Начал он в «Динамо» очень здорово – восемь побед подряд. Но в последней игре москвичи оступились в Нижнем Новгороде, проиграв «Торпедо» — 2:4. В связи с этим появлялась в дерби небольшая интрига. Всем понятно, что по своему потенциалу «Динамо» превосходит соперника. Но не пошел ли у команды спад, который неминуем на длинной дистанции регулярного чемпионата?

«Спартак» решает иные задачи в КХЛ-2021/22. Знарок с Жамновым команду покинули. Тренер-новичок Борис Миронов пока держится молодцом. Красно-белые берут свои очки, но не могут прыгнуть выше головы. Проиграли всем топам – «Салавату», СКА, ЦСКА, «Авангарду», «Ак Барсу». «Динамо» стоит отнести к числу таких же трудных соперников, ведь сезон они начали, как минимум не уступая ни в чем всем клубам, кому уже проигрывал «Спартак».

Первый период прошел скучно. Не такое дерби хотели видеть зрители. По броскам было равенство 7-7, а голевых моментов – кот наплакал. Красно-белые неплохо смотрелись, играя в большинстве после удаления Войнова. Оно было единственным за период. Опасно атаковали Виртанен и Лехтеря, но Бочаров справился, среагировав щитком, а затем забрав шайбу в ловушку. У хозяев в свою очередь была возможность отличиться в конце 20-минутки. Игумнов с неудобной руки сделал передачу на спартаковский пятачок, Ефремов шайбу принял, но бросил в тот угол, где и находился голкипер.

Половина второго периода прошла в том же ключе, а потом неожиданно началась голевая перестрелка. Толчком к этому послужил, очевидно, эпизод на 30-й минуте. Спартаковский вратарь Данск среагировал на бросок из правого круга вбрасывания, но шайба отскочила от его щитка, чем и воспользовался Клинхаммер, моментально добив кругляш в сетку. 1:0? Ничего подобного! Штаб красно-белых в ситуации разобрался мастерски, использовав тренерский запрос на предмет положения вне игры. Гол Клинкхаммера отменили, так как перед этим О’Делл чуть поспешил со входом в зону.

Вот после этого и посыпались шайбы в обе стороны, но динамовцы за полпериода забили на одну больше. Солировал у них Вадим Шипачев. Сначала он застал врасплох Данска броском низом от лицевой линии, реализовав большинство. А затем дважды ассистировал партнерам. При второй шайбе Педану, который заложил вираж и с пятачка перебросил щиток вратаря, а в третьем голе хозяев –Рашевскому. Гости отыгрывались благодаря шайбам Виртанена и Вишневского, причем оба спартаковца отличились в большинстве, но на последний перерыв ушли, у ступая в счете.

Это уже было похоже на дерби, да и публика прилично завелась. «Спартаку» надо было отыгрываться, но «Динамо» не позволило это сделать. Понимая, что перевес в одну шайбу можно потерять, хозяева прибавили в активности и забили снова. Позиционная атака бело-голубых была мощной. Шайба сначала попала в штангу, а затем Ефремов сыграл на добивании. Судьи гол засчитывать не спешили, усмотрев удар по шайбе коньком. Но после изучения видеопросмотра указали на центр площадки. 4:2.

После четвертого гола хозяева не стали играть на удержание, ввязавшись в хоккей на встречных курсах. Наверное, такая тактика была оправданной. По сумме мастерства динамовцы были лучше. На гол Дроздова, сократившего отставание до минимума, они снова быстро ответили своим всего минуту 8 секунд спустя.  Шипачев из-за ворот сделал зрячую передачу на пятак – уже третью за игру, а Галиев мощнейшим броском направил шайбу в девятку.

Все на этом было ясно. Рашевский в конце оформил дубль классным кистевым броском из правого круга вбрасывания, а Шипачев набрал пятое очко за матч – гол плюс 4 передачи! Видимо, очень хочет Вадим в олимпийскую сборную. С энхаэловскими центрами там все проблематично, так что остается порадоваться за кандидата в команду Жамнова из КХЛ.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 6:3 (0:0, 3:2, 3:1)

Голы: Шипачев — 9 (бол., Галиев, О`Делл), 32:23 — 1:0. Виртанен — 1 (бол., Лехтеря, Хед), 34:43 — 1:1. Педан — 1 (Галиев, Шипачев), 35:51 — 2:1. Вишневский — 1 (бол., Лехтеря, Кугрышев), 37:42 — 2:2. Рашевский — 7 (Шипачев, Миронов), 39:37 — 3:2. Ефремов — 1 (Чебыкин, Е.А. Зайцев), 45:44 — 4:2. Дроздов — 2 (Вишневский, Данск), 49:40 — 4:3. Галиев — 7 (Шипачев), 50:48 — 5:3. Рашевский — 8 (Галиев, Шипачев), 56:57 — 6:3.

Вратари: Бочаров — Данск.

Штраф: 10 — 6.

Броски: 36 (7+15+14) — 22 (7+10+5).

Судьи: Морозов, Юдаков.