Шипачеву перекрыли кислород — «Динамо» сдулось. Как ЦСКА всухую выиграл дерби

В первом в сезоне «дерби силовиков» в регулярном чемпионате КХЛ армейцы надежно прикрыли лидера «Динамо» Вадима Шипачева, а сами забросили три шайбы и одержали сухую победу.

Впервые за долгое время ЦСКА не был фаворитом в дерби

Спустя месяц с небольшим после начала регулярного чемпионата болельщики наконец-то дождались первого в сезоне «дерби силовиков». В течение сентября два других варианта принципиальных столичных противостояний («Спартак» – ЦСКА и «Динамо» – «Спартак») уже были представлены публике. Причем в обоих красно-белые проиграли. Теперь для полного комплекта осталось провести первую серию сезонной битвы между бело-голубыми и красно-синими.

Пожалуй, впервые за последние годы ЦСКА подошел к встрече с земляками не в роли явного фаворита. И дело не только в том, что команда Алексея Кудашова сейчас располагается выше в турнирной таблице (второе место на «Западе» против четвертого у армейцев), набрав на четыре очка больше при игре в запасе. Просто у красно-синих нынешняя перестройка состава и игры выглядит куда более глобальной и отнюдь не гарантирующей конечный успех – учитывая почти полное отсутствие опыта у нового наставника команды Сергея Федорова.

А вот Кудашова после не самых удачных экспериментов с совмещением постов в СКА и сборной России работа с нынешним «Динамо» – самое то, что нужно. Команда рабочих лошадок, привыкших пахать под руководством прежнего наставника Владимира Крикунова и разбавленная лишь двумя звездными игроками – «центром» Вадимом Шипачевым и защитником Вячеславом Войновым, представляет собой почти идеальный коллектив для сравнительно молодого тренера. Тем более что Шипачев с Войновым работают наравне со всеми по полной программе, не требуя для себя никаких привилегий.

Шипачев был в шаге от рекорда Радулова, Слепышев выбил четыре сотни игр

Капитан бело-голубых вообще выдал потрясающий старт сезона, набирая баллы за результативность в каждом из 13 проведенных матчей. И набрав их всего 29 (9+20) – больше двух в среднем за игру! В дерби Вадим имел перед собой вполне конкретную цель: продлить результативную серию хотя бы одним набранным очком, чтобы повторить рекорд 11-летней давности, установленный Александром Радуловым. Нынешняя звезда «Даллас Старз», тогда выступавший за «Салават Юлаев», набирал очки 14 матчей кряду со старта сезона.

У армейцев был в этом дерби свой юбиляр: для Антона Слепышева поединок с «Динамо» стал 400-м в КХЛ. Неплохой результат для 27-летнего игрока, который несколько сезонов провел в НХЛ, пытаясь закрепиться, в том числе, в «Эдмонтоне».

С трибун за противостоянием популярных столичных клубов наблюдал легендарный дуэт динамовских ветеранов Зинэтула Билялетдинов – Василий Первухин. И присутствие этих знаменитых персон напомнило о теме сборной страны. Уже через полторы недели должен быть объявлен сверхрасширенный список игроков (из 55 человек), которых штаб Алексея Жамнова будет рассматривать как потенциальных кандидатов на поездку в олимпийский Пекин. А для начала – на первый этап Евротура в Хельсинки в начале ноября.

Если судить по первому периоду дерби, звать в национальную команду из «Динамо» и ЦСКА было особо некого. Команды действовали чрезмерно осторожно, неизобретательно, что нашло отражение в минимальном количестве бросков в створ ворот – по шесть с обеих сторон. Даже вратарям при таком раскладе было большой проблемой проявить себя.

Подумалось, что в любой из таких полусонных команд яркой звездой мог бы засиять Никита Гусев, которого «кинуло» в постоянным контрактом «Торонто», и который теперь может не найти работу за океаном на ближайший сезон. А значит, может вернуться в КХЛ.

Соркин выиграл «дуэль 27 номеров» у самого Войнова и забил первый гол в сезоне

Но после первого перерыва игра потихоньку начала набирать обороты. Первыми ее раскачивать начали номинальные хозяева, чему в немалой степени способствовали удаления у армейцев. Если в первом периоде две минуты штрафа сошли Сергею Андронову с рук (соперник ничего толкового у ворот Ивана Федотова не создал), то отсидка в штраф-боксе Лукаса Валльмарка в дебюте второй трети матча заставила понервничать Федорова и красно-синих фанатов. Динамовцы неплохо разыгрывали шайбу, а в одном из эпизодов были очень близки к тому, чтобы затолкать ее в ворота с пятачка.

Выстояв в меньшинстве, постепенно разыгрались и игроки ЦСКА. Несколько их острых атак с ходу сыграли роль предупредительных выстрелов, с которыми Иван Бочаров справился. И когда Константин Окулов получил пас справа на пятачке от Александра Попова и бросил в дальний угол, голкипер бело-голубых щитком тоже отразил шайбу. Но – прямо на клюшку Максиму Соркину. 21-летний форвард красно-синих выиграл «дуэль 27-х номеров» у самого Войнова, опрокинув именитого защитника на лед, и добил шайбу в ворота.

После этого с дерби спали последние путы осторожности и сдержанности – начался тот хоккей, который и привлекает публику на трибуны. И, пожалуй, подопечные Федорова до конца второго периода были даже чуть ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, чем соперник к ответному голу. Того же Соркина вывели один на один с Бочаровым, нападающий даже «по учебнику» убрал шайбу на неудобную сторону клюшки, но перебросить щиток вратаря не смог.

Шварц заранее понял, что его хоккейным одноклубникам не отыграться

В начале третьего периода масла в огонь подлил жесткий силовой прием Андрея Сергеева против Никиты Сошникова. Защитник бело-голубых грубо толкнул соперника головой в борт, после чего Сошников некоторое время не мог подняться со льда. А затем покинул площадку в сопровождении медперсонала команды и отправился прямиком в раздевалку. У армейцев появился отличный шанс наказать хозяев в большинстве, но забить вторую шайбу не удалось.

Чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем чаще на льду задерживался Шипачев. Лидер бело-голубых выходил с разными партнерами: то с Александром Петуниным и Станиславом Галиевым, то с канадскими легионерами Робом Клинкхаммером и Эриком О’Делллом, то в смешанном варианте. А то и с подключением молодых Дмитрия Рашевского или Николая Чебыкина в ударную бригаду. Моменты динамовцы создавали, но с завершением никак не складывалось.

А вот ЦСКА в середине третьего периода еще один голевой шанс отыскал. И снова результативную атаку организовал 41-летний маэстро Александр Попов. Он выдал вторую в матче голевую передачу на Павла Карнаухова, который со среднего пятачка кистевым броском пробил Бочарова.

По такой игре и с учетом непробиваемости поймавшего кураж голкипера красно-синих Федотова «минус два» за десять минут до конца третьего периода фактически выглядели приговором для «Динамо». Даже наставник футбольных бело-голубых Сандро Шварц, наблюдавший за игрой с трибун «ВТБ Арены», похоже, уже понимал, что спастись в этом дерби хоккейные одноклубники уже не сумеют.

И действительно, даже получив численное преимущество, подопечные Кудашова только пропустили третью шайбу, опрометчиво сняв вратаря. Защитник ЦСКА Джон Гилмор точно бросил из своей зоны и снял все вопросы о победителе.

Вот так и получилось, что самое яркое впечатление в этом поединке произвели суперветеран Попов и голкипер Федотов, тоже успевший отметиться голевым пасом. Интересно, а что по этому поводу думают Жамнов и его штаб?

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) – ЦСКА – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Соркин-1 (Окулов, Попов, 30:34); 0:2 – Карнаухов-2 (Попов, 49:47); 0:3 – Гилмор-1 (Сведберг, Федотов, 57:26, мен., в пустые ворота)

Вратари: Бочаров (57:14; 57:26–60:00) – Федотов

Штраф: 4 (0+2+2) – 8 (2+4+2)

Броски: 29 (6+13+10) – 29 (6+13+10)