Шварц повторил успех Силкина, Шестеркин претендует на «Везину», Ковальчук может вернуться на лед

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Гол и передача Смолова вывели «Динамо» в финал Кубка России впервые за 10 лет

Во вторник состоялся первый полуфинальный поединок Кубка России, в котором московское «Динамо» дома с крупным счетом победило владикавказскую «Аланию» (3:0). Форвард бело-голубых Федор Смолов на 22-й минуте открыл счет после передачи Дениса Макарова, а на 48-й сделал результативный пас на Арсена Захаряна.  На 73-й минуте гости остались вдесятером после удаления Давида Шавлохова. А точку в матче поставил Константин Тюкавин, на 87-й минуте в третий раз отправивший мяч в ворота «Алании» с передачи Даниила Лесового.

Бело-голубые под руководством Сандро Шварца добрались до финала Кубка России впервые за десять лет: 9 мая 2012 года «Динамо» с главным тренером Сергеем Силкиным уступило в решающем поединке за трофей казанскому «Рубину» во главе с Курбаном Бердыевым (0:1), а автором единственного гола стал на 78-й минуте Роман Еременко.

Соперник нынешнего «Динамо» по финалу Кубка России-2022 определится сегодня во втором полуфинальном поединке, в котором на столичной «Открытие Банк Арене» встретятся «Спартак» и красноярский «Енисей» (начало в 19:30).

Спартак пройден! На очереди «Спартак»? Как «Динамо» вышло в финал Кубка России

«Ливерпуль» выиграл в Бирмингеме и догнал «Ман Сити»

В матче перенесенного 33-го тура Английской премьер-лиги «Ливерпуль» на выезде одержал волевую победу над «Астон Виллой» (2:1), которую возглавляет легенда мерсисайдского клуба Стивен Джеррард. Бирмингемцы вышли вперед уже на 3-й минуте благодаря голу Дугласа Луиса. Однако спустя еще три минуты Жоэль Матип забил ответный мяч.

Победу гостям принес мяч, забитый Садио Мане на 65-й минуте с передачи Луиса Диаса. Благодаря голу сенегальца «Ливерпуль» повторил уникальное достижение, которое установил «Манчестер Сити» в сезоне-2013/14, когда сразу три футболиста команды забили за сезон не менее 15 мячей. Сейчас в составе мерсисайдцев такого результата добились Мохамед Салах (22 гола), Мане и Диогу Жота (по 15), а восемь лет назад у «горожан» в подобное результативное трио вошли Серхио Агуэро, Эдин Джеко и Яя Туре.

Победа над командой Джеррарда позволила «Ливерпулю» сравняться по набранным очкам с «Ман Сити» во главе таблицы чемпионата. Но у команды Хосепа Гвардиолы есть игра в запасе – сегодня в гостях против «Вулверхэмптона».

Положение в группе лидеров: «Ман Сити» – 86 очков (35 игр), «Ливерпуль» – 86 (36), «Челси» – 67 (35), «Арсенал» – 66 (35), «Тоттенхэм» – 62 (35), «МЮ» – 58 (37), «Вест Хэм» – 55 (36), «Вулверхэмптон» – 50 (35)…

Черышев сыграл в провальном матче «Валенсии»

В 36-м туре испанской Ла Лиги «Валенсия» на своем поле с крупным счетом проиграла «Бетису» (0:3). Российский атакующий полузащитник Денис Черышев вышел на замену вместо Уго Дуро на 89-й минуте при счете 0:2, а спустя минуту гости забили третий мяч. Авторами голов у севильцев стали Виллиан Жозе (57-я, пас Серхио Каналеса), Каналес (87-я, передача Хуанми) и Борха Иглесиас (90-я, пас Хуана Миранды).

«Барселона» дома переиграла «Сельту» (3:1) благодаря голу Мемфиса Депая (30-я, пас Усмана Дембеле) и дублю Пьера-Эмерика Обамеянга (41-я и 48-я, передача Дембеле). У гостей отличился Яго Аспас (50-я, пас Тиаго Гальярдо). На 58-й минуте «Сельта» осталась в меньшинстве после удаления Хейсона Мурильо за фол последней надежды.

«Гранада» одолела «Атлетик» (1:0), единственный мяч на 35-й минуте забил Алекс Кольядо с передачи Мирто Узуни. Гости из Бильбао доигрывали матч вдесятером: на 85-й минуте за вторую желтую карточку был удален Микель Весга. А на пятой компенсированной минуте после вмешательства VAR был отменен еще один гол хозяев.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 81 очко (35 игр), «Барселона» – 72, «Севилья» – 65 (35), «Атлетико» – 64 (35), «Бетис» – 61, «Реал Сосьедад» – 56 (35), «Вильярреал» – 53 (35), «Атлетик» – 52…

В матчах Кубка Стэнли Тарасенко оформил хет-трик, Капризов – дубль, Кучеров отдал две передачи

В ночь на среду состоялись пятые матчи в четырех сериях стартового раунда плей-офф НХЛ. В Западной конференции «Сент-Луис» в гостях добился волевой победы над «Миннесотой» (5:2). Владимир Тарасенко в течение третьего периода оформил натуральный хет-трик (четыре шайбы, пять очков в пяти играх плей-офф) и был признан лучшим игроком встречи. Павел Бучневич отдал две результативные передачи (третью и четвертую в плей-офф, четыре очка в пяти играх), Иван Барбашев сделал один ассист (первое очков в пяти играх плей-офф).

Кирилл Капризов отметился дублем, дважды реализовав численное преимущество (шестая и седьмая шайбы в плей-офф, восемь очков в пяти играх), возглавил список лучших снайперов текущего розыгрыша Кубка Стэнли и был признан третьей звездой встречи.

«Сент-Луис» вышел вперед в серии (3-2) и может оформить выход во второй раунд в следующей встрече, которая пройдет на площадке «Блюз» в ночь на пятницу, 13 мая.

«Лос-Анджелес» на второй минуте овертайма вырвал в гостях победу у «Эдмонтона» (5:4) и также повел в серии 3-2. Шестая игра также пройдет в ночь на 13 мая в Лос-Анджелесе.

В Восточной конференции «Торонто» дома отыграл две быстро пропущенные шайбы и добился волевой победы над «Тампой» (4:3). У «Лайтнинг» Никита Кучеров отдал две голевые передачи (пятую и шестую в плей-офф, семь очков в пяти играх), Андрей Василевский отразил 21 из 25 бросков. В составе «Мэйпл Лифс» Илья Михеев отметился второй результативной передачей в плей-офф (четыре очка в пяти играх).

«Торонто» вышел вперед в серии (3-2), шестая встреча пройдет на площадке «Тампы» в ночь на 13 мая.

«Каролина» на своей площадке разгромила «Бостон» (5:1), Андрей Свечников результативными действиями не отметился, Петра Кочеткова в воротах «Харрикейнз» не было. «Каролина» ведет в серии 3-2, шестой матч состоится в ночь на пятницу в Бостоне.

Перестрелка по-русски! Как Тарасенко ответил хет-триком на дубль Капризова (видео)

Шестеркин вошел в топ-3 вратарей НХЛ

Во вторник объявлен шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» – ежегодный приз лучшему вратарю НХЛ по итогам регулярного чемпионата. В это трио вошли Якоб Маркстрем («Калгари Флеймз»), Юусе Сарос («Нэшвилл Предаторз») и Игорь Шестеркин «Нью-Йорк Рейнджерс»). Российский голкипер провел в гладком сезоне 53 игры (52 в стартовом составе), в которых одержал 36 побед при 13 поражениях в основное время и четырех – в овертайме и по буллитам. Он стал лучшим в лиге по среднему показателю пропущенных шайб (2,07 за игру) и проценту отраженных бросков (93,5 при как минимум 20 проведенных играх). Также на счету Шестеркина шесть матчей «на ноль» (третий показатель в лиге).

С тех пор, как «Везина Трофи» в сезоне-1981/82 стал вручаться по итогам голосования генеральных менеджеров клубов, Шестеркин стал третьим претендентом на этот приз от «Нью-Йорк Рейнджерс». Ранее трофея были удостоены голкиперы «синерубашечников» Джон Ванбисбрук (1985/86) и Хенрик Лундквист (2011/12). До 1981 года включительно «Везина Трофи» вручался вратарю (или вратарям) команды, которая пропускала меньше всех шайб по итогам регулярного чемпионата.

Каждый из трех нынешних номинантов на приз лучшему вратарю впервые попал в трио главных претендентов на трофей. Год назад «Везина Трофи» достался Марку-Андре Флери, который тогда защищал ворота «Вегас Голден Найтс», а сейчас выступает за «Миннесоту Уайлд».

«Монреаль» выиграл драфт-лотерею, Марло завершил карьеру в 42 года

«Монреаль Канадиенс» получил право первого выбора на драфте новичков НХЛ благодаря победе на драфт-лотерее, которая прошла во вторник. Право второго выбора досталось «Нью-Джерси Дэвилз», третьим будет выбирать самых талантливых новичков «Аризона Койотис».

«Канадиенс» реализовали самый высокий процент вероятности получения первого выбора на драфте (18,5) как слабейший клуб регулярного чемпионата, победив в драфт-лотерее в шестой раз в истории лиги. Правда, предыдущая подобная победа была зафиксирована в 1980 году, когда «Монреаль» выбрал на драфте под номером один форварда Дуга Викенхайзера.

Первый раунд драфта 2022 года пройдет в «Белл Центре» Монреаля 7 июля, раунды со второго по седьмой – 8 июля. С большой вероятностью «Канадиенс» выберут под первым номером центрфорварда Шэйна Райта, котирующегося выше всех в рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ.

Пока клубы распределяют очередность выбора потенциальных звезд НХЛ, заслуженные ветераны вешают коньки на гвоздь. По окончании регулярного сезона объявил о завершении карьеры нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Патрик Марло. Из 23 своих сезонов в лиге он провел 21 в составе «акул», став лидером клуба по проведенным матчам (1607), заброшенным шайбам (522) и набранным очкам (1111). И только по результативным передачам Марло (589) занял второе место, уступив Джо Торнтону (804).

Вместе с «Шаркс» Патрик 17 раз выходил в плей-офф, в котором легенда клуба также имеет лучшие показатели по проведенным матчам (177), голам (68) и набранным очкам (120), занимая третье место по ассистам (52).

Также Марло выступал за «Торонто Мэйпл Лифс» и «Питтсбург Пингвинз», а в общей сложности провел в регулярных чемпионатах НХЛ рекордные 1779 игр, набрав в них 1197 (566+631) очков. К сожалению, Патрику так и не удалось выиграть Кубок Стэнли, хотя он провел 195 игр в плей-офф, в которых набрал 127 (72+55) очков.

Любопытно, что Марло завершил свою карьеру после серии из 910 проведенных без пропусков игр, что является пятым результатом в истории НХЛ (лидер – Кит Йендл из «Филадельфии Флайерз» с непрерывной серией из 989 матчей).

Ковальчук покинул пост генменеджера сборной России

Олимпийский чемпион Пхенчхана-2018, двукратный чемпион мира Илья Ковальчук покинул должность генерального менеджера российской сборной. При этом он заявил, что карьеру действующего хоккеиста пока не завершил. Сам Ковальчук объяснил свой уход из штаба национальной команды истечением срока контракта.

«Мой контракт с ФХР закончился, так что я больше не генеральный менеджер сборной России. Думаю, после выборов в президенты федерации будут объявлены изменения. То, что я хотел баллотироваться в президенты ФХР, слухи. Пока мне еще надо набраться опыта, чтобы идти на выборы. У меня планы отдыхать и проводить время с детьми. Впереди лето.

Карьеру игрока, конечно, еще не заканчиваю. Буду ли летом рассматривать предложения из КХЛ и Америки? Надо сначала в форму себя привести, а то за месяц немного набрал, кушал хорошо. Скоро начну тренироваться», – передает слова Ковальчука Sport24.

Ковальчук, которому сейчас 39 лет, трижды завоевывал Кубок Гагарина (дважды с петербургским СКА в 2015 и 2017 годах, один раз с омским «Авангардом» в 2021-м), но ни разу не становился обладателем Кубка Стэнли, хотя в составе «Нью-Джерси» дошел до финала плей-офф НХЛ в 2012 году.

Столичное «Динамо» второй год подряд выиграло волейбольный чемпионат страны

Во вторник в Казани завершился «Финал шести» мужской волейбольной Суперлиги. В решающем поединке за титул чемпиона страны столичное «Динамо» в пяти партиях взяло верх над новосибирским «Локомотивом» (26:24, 23:25, 25:20, 20:25, 15:9). Бело-голубые под руководством Константина Брянского повторили свой прошлогодний успех, когда также завоевали титул лучшего клуба России.

В матче за третье место встретились два «Зенита» – казанский и петербургский. В трех партиях победу одержали хозяева «Финала шести», завоевавшие бронзовые медали российского чемпионата.

Самым ценным игроком финальной стадии чемпионата признан связующий столичного «Динамо» Павел Панков. Он также вошел в символическую семерку по итогам «Финала шести» наряду с одноклубниками болгарином Цветаном Соколовым (диагональный) и Денисом Богданом (доигровщик), а также тремя представителями новосибирского «Локомотива» Ильясом Куркаевым (центральный блокирующий), Сергеем Савиным (доигровщик) и Романом Мартынюком (либеро) и центральным блокирующим казанского «Зенита» Александром Волковым.