Шведы отменили визит Трусовой, канадцы передумали брать девушку Касаткиной. Межсезонье в фигурном катании

Обзор последних событий в «фигурке».

Без России и олимпийских чемпионов, но зато с Кихирой

Ни в минувшем, ни в позапрошлом сезонах провести полноценный Гран-при ISU не сумел из-за эпидемии коронавируса. Теперь серия, наконец, состоится, но тоже не без серьезных изъянов. Два этапа вместо привычных-раскрученных России и Китая пройдут в Финляндии и – впервые – в Великобритании.

Кроме того, состав участников будет сильно ослаблен: помимо наших фигуристов, отстраненных от международных соревнований из-за событий в Украине, в Гран-при-2022 не выступят и многие зарубежные звезды. Прежде всего, чемпионы февральской Олимпиады — американец Нэйтан Чен, китайская пара Сюй Венцзинь/Хань Цун и французские танцоры Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон. Из них лишь Пападакис с Сизероном пропускают предстоящий сезон полностью, от других героев Пекина-2022 таких заявлений не поступало.

Зато возвращается на лед Рика Кихира, из-за травм не выступавшая с весны 2021-го. Японка, которой в четверг, 21 июля, исполнилось 20 лет, сейчас тренируется в Канаде у Брайана Орсера. Напомним, что Кихира – единственная фигуристка, сумевшая после 2013 года отобрать победу в финале Гран-при у российских девушек, это произошло в декабре-2019 в Ванкувере.

Распределение сильнейших фигуристов по этапам Гран-при-2022

Этап 1. 21-23 октября. Бостон (США). Сакамото, Кагияма (оба – Япония), Малинин, Нирим/Фрэйзер, Чок/Бэйтс (все — США).

Этап 2. 28-30 октября. Миссиссога (Канада). Кихира, Хигути, Уно (все – Япония), Ю Йон (Корея), Гиллес/Пуарье (Канада).

Этап 3. 4-6 ноября. Анжер (Франция). Хендрикс (Бельгия), Теннелл (США), Ю Йон (Корея), Губанова (Грузия), Кагияма, Чен Пен/Ян Цзинь (Китай), Гиньяр/Фабри (Италия).

Этап 4. 11-13 ноября. Шеффилд (Великобритания). Нирим/Фрэйзер (США), Гиньяр/Фабри (Италия).

Этап 5. 18-20 ноября. Саппоро (Япония). Сакамото, Хигути, Уно (все – Япония), Чок/Бэйтс (США).

Этап 6. 25-27 ноября. Эспо (Финляндия). Кихира (Япония), Хендрикс (Бельгия), Губанова (Грузия), Теннелл, Малинин (оба – США), Чен Пен/Ян Цзинь (Китай), Гиллес/Пуарье (Канада).

Финал Гран-при пройдет с 8 по 11 декабря в Турине. Регламент серии остался прежним: шестерка финалистов в каждом виде катания определяется по сумме очков, набранных на отборочных этапах, — 15 за первое место, 13 за второе, 11 за третье и т.д.

Несостоявшийся мастер-класс Трусовой в Стокгольме

Отменены мастер-классы «Королевы четверных» Александры Трусовой, которые должны были пройти в Стокгольме 27 и 28 августа. На мероприятие уже начали продавать билеты – по 190 долларов для участников мастер-классов и по 35 для зрителей. Но тут спохватилась национальная федерация «фигурки». Она потребовала ликвидировать проект, так как он «противоречит ценностям федерации и может нанести серьезный ущерб шведскому фигурному катанию».

Организаторам трусовского визита пришлось подчиниться. По мнению Татьяны Тарасовой, дело здесь не только в шведской пугливости — скорее всего, не обошлось без давления ISU.

Несмотря на санкции, спрос на наших фигуристок за рубежом остается высоким. В частности, в Китае хотят провести большое коммерческое турне с участием всего трио «ТэВаЩе» — Трусовой, Камилы Валиевой и Анны Щербаковой.

Забияко вернулась в Европу, переход в Канаду отменяется

Канадская федерация фигурного катания отозвала запрос на смену спортивного гражданства Натальи Забияко. Эта 27-летняя россиянка, в паре с Александром Энбертом становившаяся призером ЧМ-2019 и Олимпиады-2018 в Пхенчхане, не выступала три последних сезона, но недавно решила возобновить карьеру – под канадским флагом и с новым партнером из этой страны Закари Дэлменом.

В июне Забияко и Дэлмен приступили к тренировкам в Оуквилле под руководством Бруно Маркотта. Пару даже заявили на первый турнир, который пройдет с 18 по 21 августа в другом городе провинции Онтарио – Миссиссоге. Но затем что-то изменилось, и канадская сторона резко дала задний ход. «Наталья улетела в Европу. Жаль, она прибавляла с каждым днем», — разводит руками Маркотт. А гендиректор нашей ФФККР Александр Коган констатировал: раз запрос отозван, значит, Забияко по-прежнему остается российской фигуристкой.

О причинах отказа канадцев пока ничего не известно. Напомним, что Забияко является девушкой теннисистки Дарьи Касаткиной, совершившей каминг-аут.

90-летнего Протопопова выселяют из дома в Швейцарии

Олимпийский чемпион в парном катании Олег Протопопов попал в неприятную ситуацию: его выселяют из дома, которому предстоит капитальный ремонт. «Компания, которая будет ремонтировать здание, потребовала, чтобы жильцы уехали. Для меня это был шок. Я живу один, а одному в 90 лет перетащить все невозможно», — рассказал Протопопов в интервью агентству РИА «Новости».

Протопопов живет в Швейцарии уже больше сорока лет – с тех пор, как в 1979-м они с женой и партнершей Людмилой Белоусовой совершили побег во время зарубежных гастролей ленинградского балета на льду и попросили политического убежища на Западе. До этого Белоусова с Протопоповым дважды становились олимпийскими чемпионами в парном катании – в Инсбруке-1964 и Гренобле-1968. Их первое золото стало первым и для всей советской «фигурки».