Швейцария подарила Латвии плей-офф, Канада не испугалась выйти на Финляндию. Известны все четвертьфиналисты ЧМ-2023

На хоккейном чемпионате мира в Тампере и Риге завершился групповой раунд и стали известны пары плей-офф.

В четвертьфинале встречаются:

США — Чехия

Швейцария — Германия

Швеция — Латвия

Канада — Финляндия

Перед последним игровым днем в группах неизвестными оставались два из восьми участников плей-офф. В Тампере на четвертое место претендовали Германия и Дания, а в Риге — Латвия и Словакия.

Немцы легко решили вопрос, выиграв крупно у немотивированных французов (5:0). Германия набрала 12 очков и стала недосягаемой для скандинавов. Дания свой матч с Финляндией проводила вечером, уже потеряв всякий турнирный интерес.

А вот в рижской группе ситуация была немного запутаннее. Словаки днем переиграли норвежцев (4:1), которые накануне по буллитам одолели канадцев. На второй подвиг кряду северян не хватило, уже в первом периоде они пропустили три гола, после чего интрига во встрече умерла.

Словакия догнала по очкам латышей и опережала их по результату личной встречи. Команде Харийса Витолиньша необходимо было брать хотя бы очко в матче со швейцарцами, которые до этого выиграли на турнире все шесть игр. Однако почему-то не было сомнений, что хозяевам это очко отдадут.

Швейцарцам матч был не нужен, но кто-то обязательно станет упрекать их в нечистоплотности. Классическую ничью с Латвией они расписали как по нотам, лидируя во встрече поочередно. Словаков безжалостно выкинули из числа четвертьфиналистов, такие нынче нравы — для коммерческого успеха предприятия все средства хороши. В Риге организаторы поначалу жаловались на плохие сборы, теперь общими усилиями выправят ситуацию.

В 1/4 финала играть «сыроварам» с немцами, которые победили в четырех последних встречах. Первые три проиграли, но кому — шведам, финнам и американцам, причем всем — в одну шайбу. В плей-офф швейцарцам с немцами просто не будет. Тут еще надо учитывать, что это будет дерби между соседями. Неправильно заранее отдавать легкую победу лидерам группы В. Скорее всего, в этой паре будет битва, несмотря на значительное превосходство швейцарцев в уровне мастерства своих лидеров по сравнению с соперником.

В целом последние матчи в группах не должны вводить в заблуждение — по их результатам точно не стоит строить прогнозы на четвертьфинал. Например, канадцы в заключительном поединке выиграли у чехов, а днем ранее «кленовые» проиграли норвежцам.

Это североамериканцы проделали работу над ошибками или же чехам не хотелось выходить на сборную Финляндии? Поди разбери, в чем тут суть. Было ясно, что победитель встречи попадает в первом раунде плей-офф на чемпиона мира прошлого года. Судя по всему, канадцев такой поворот не пугал. Уже в четвертьфинале увидим пару, которая до этого три года подряд разыгрывала золото в финале.

По играм в группах сложилось впечатление, что обе команды стали слабее, чем на ЧМ-2022. Канадцы так однозначно, у них совсем беззвездный состав, и даже крепких энхаэловских середняков практически нет. А вот сборная Суоми собрала по именам вполне приличный коллектив, но почему-то пока он совсем не впечатлял своей игрой. Возможно, просто валяли дурака, не выкладываясь в ничего не значащих матчах, но, быть может, время этой команды уже ушло? В ней достаточно ветеранов.

Интригует четвертьфинал США — Чехия. Американцы впервые в своей истории выиграли все матчи группового турнира. Напоследок одолели шведов в овертайме 4:3. Игра была довольно грубой, причем переусердствовали в этом звездно-полосатые. В первом периоде Эйссимонт влетел в колено Сандину, которого врачам пришлось уводить в раздевалку (пятиминутное удаление реализовал Карлссон). А незадолго до окончания основного времени Рэймонду заехали клюшкой по лицу и выбили зуб, но судьи никак не наказали за этот удар.

Швеция отыгралась с 1:3, а если дали удаление на Рэймонде, то начала бы овертайм в большинстве. А так проиграла, но от этого только… выиграла, получив в соперники по 1/4 финала скромных латышей.

Публике, конечно, будет интересно. С таким раскладом сразу две топ-сборные не выйдут в полуфинал.

ЧМ-2023

Группа А, Тампере

Германия — Франция — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Голы: Эль (Стаховяк, Туоми), 3:31 — 1:0. Тиффельс (Петерка, Кахун), 15:55 — 2:0. Петерка, 22:07 — 3:0. Фишбух (Висманн, Небельс, бол.), 43:51 — 4:0. Кастнер (Небельс, Висманн, бол.), 53:34 — 5:0.

Вратари: Нидербергер — Илонен.

Броски: 38 (12+11+15) — 13 (4+3+6).

Штраф: 6 — 35.

Судьи: Хейккинен, Хюрлиман.

Швеция — США — 3:4 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Карлссон (Теммернес, Линдберг, бол.), 9:10 — 1:0. Бонино (Готье, Тайнан, бол.), 16:49 — 1:1. Гарлэнд (Мазур, Гримальди, бол.), 33:54 — 1:2. Хатсон, 39:30 — 1:3. Карлссон (Берггрен, Лин. Юханссон), 54:51 — 2:3. Лильегрен (Теммернес, Линдберг), 57:29 — 3:3. Самберг (Мазур, Тайнан), 61:37 — 3:4.

Вратари: Лар. Юханссон — Десмит.

Броски: 26 (9+9+8+0) — 43 (9+14+16+4).

Штраф: 14 — 33.

Судьи: Лангин, Шрадер.

Финляндия — Дания — 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)

Голы: Анттила (Матинпало, Бьернинен), 2:39 — 1:0. Охтамаа (Рантанен, Маннинен), 3:31 — 2:0. Покка (Сеппяля, Какко), 18:36 — 3:0. Бьернинен (Песонен, Сеппяля), 22:54 — 4:0. Ламмикко (Сеппяля, мен.), 35:07 — 5:0. Капанен (Какко, Суомела), 38:11 — 6:0. Матинпало (Бьернинен, Оксанен), 42:41 — 7:0. Элерс (Крогсгорд, Гаммелгор), 42:53 — 7:1.

Вратари: Ларми — Серенсен.

Броски: 47 (20+15+12) — 14 (7+3+4).

Штраф: 6 — 8.

Судьи: Сьюэлл, Хольм.

Итоговое положение: США – 20 очков, Швеция – 18, Финляндия – 16, Германия – 12, Дания – 8, Франция – 4, Австрия – 3, Венгрия – 3.

Группа В, Рига

Словакия — Норвегия — 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Голы: Гривик (Паник, Регенда), 3:58 — 1:0. Цегларик (Росандич, Княжко), 7:30 — 2:0. Лантоши (Гайдос), 15:43 — 3:0. Викингстад (Берг-Пеульсен, Ольсен), 23:10 — 3:1. Паник (п.в.), 58:41 — 4:1.

Вратари: Шкорванек — Хаукеланн (56:36 — 58:41).

Броски: 35 (11+12+12) — 25 (6+11+8).

Штраф: 2 — 4.

Судьи: Блоски, Хунниус.

Канада — Чехия — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Кребс (Гласс, Хант, бол.), 19:12 — 1:0. Каут (Флек, Дворжак), 22:06 — 1:1. Майерс (Куинн, Лотон), 44:09 — 2:1. Круз (Лотон, п.в.), 59:24 — 3:1.

Вратари: Монтембо — Веймелка (59:15 — 59:24, 59:47).

Броски: 44 (19+10+15) — 17 (4+9+4).

Штраф: 4 — 4.

Судьи: Ансонс, Штольц.

Швейцария — Латвия — 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Голы: Фрейбергс (Индрашис), 21:43 — 0:1. Фиала (Корви), 26:02 — 1:1. Аболс (Балцерс, Фрейбергс), 26:34 — 1:2. Миранда (Риат, Корви), 47:03 — 2:2. Амбюль (Фиала), 53:46 — 3:2. Даугавиньш (Аболс, Балцерс), 54:56 — 3:3. Балцерс (Балинскис, Якс, бол.), 62:25 — 3:4.

Вратари: ван Поттельберге — Шилов.

Броски: 32 (9+10+12+1) — 28 (8+9+6+5).

Штраф: 12 — 6.

Судьи: Каукокари, Макфарлейн.

Итоговое положение: Швейцария – 19, Канада – 15, Латвия – 13, Чехия – 13, Словакия – 11, Казахстан – 7, Норвегия – 6, Словения – 0.