«Силу ЦСКА и «Спартака» покажут ближайшие матчи, а «Локо» нужен российский тренер». Колыванов — о непривычной таблице РПЛ

Бывший нападающий сборной России Игорь Колыванов прокомментировал «Плеймейкеру» стартовый отрезок РПЛ, в которой лидерство захватили ЦСКА и «Спартак», а «Локомотив» осел почти на самом дне.

— У ЦСКА и «Спартака» после 4 туров по 10 очков — и они, а не «Зенит», возглавляют таблицу. Удивительно?

— В последние годы мы к такому действительно не привыкли. Впрочем, «Зенит» отстает всего на два очка — это не так много. Но все равно хочется похвалить ЦСКА. После упущенной победы в Нижнем Новгороде армейцы проявили характер дома с «Факелом», забив четыре мяча во втором тайме. Команда набрала очень приличный ход. Как и «Спартак». Но у лидеров пока были не самые сложные соперники. Так что не будем торопиться с выводами. Вот по кому выводы напрашиваются, так это по «Локомотиву». Это главное разочарование.

— Что происходит с командой?

— В «Локомотиве» будто специально все портят. Томас Цорн сделал ставку на немецких тренеров — и ошибся. Надо было доверять своим специалистам. При Юрии Семине «Локо» всегда был среди лидеров. А теперь у команды два очка в четырех матчах и очень смутные перспективы. Не припомню таких провалов.

— Зато в ЦСКА классно проявляет себя Владимир Федотов.

— Он ставит интересный, атакующий футбол. На предсезонном турнире ничего такого и близко не было, но, видимо, тогда закладывалась функциональная база. А сейчас команда полетела, играет очень высоко, много владеет мячом, прессингует, создает массу моментов. Думаю, болельщики ЦСКА довольны.

— А болельщики «Спартака»?

— Результатом — безусловно. Но давайте дождемся матчей с более сильными соперниками. Игры против «Сочи» и «Динамо» в ближайших турах покажут истинный потенциал «Спартака». А для ЦСКА показательным будет поединок в Санкт-Петербурге с «Зенитом» в следующие выходные.

— Что скажете о новом главном тренере «Спартака» Гильермо Абаскале?

— Видно, что он делает акцент на атаку. Но и до него «Спартаку» ставили такой футбол. По составу команда способна решать серьезные задачи. А об игре выводы, повторюсь, делать рано.

— Но сумасшедшая форма Квинси Промеса при Абаскале — это уже факт.

— Когда голландец вернулся в «Спартак», все было не так замечательно, как сейчас. Промеса справедливо критиковали. Однако за год он заново обрел себя. И логично, что Абаскаль ему доверяет.    

— Что случилось с «Зенитом» в Грозном? Ноль ударов в створ ворот «Ахмата» — это как?

— «Ахмат» здорово оборонялся, к тому же больше тайма играл в большинстве. А у «Зенита» в таких матчах частенько присутствует самоуспокоенность. Когда доминируешь в чемпионате четыре года подряд, недонастрой возникает сам собой. Но «Зенит» свое доберет. Уверен, против ЦСКА команда сыграет куда мощнее.

— Даже без получившего травму Клаудиньо?

— У «Зенита» длинная скамейка. По составу он в любом случае превзойдет ЦСКА. А вот результат не очевиден. Это будет центральный матч, возможно, всего первого круга.

— Какую команду назовете открытием сезона? Может, «Факел»?

— Воронежцы здорово проявили себя, отобрали очки у «Краснодара» и «Динамо», выиграли первый тайм у ЦСКА… Но после четырех туров определять команды-открытия рановато. Давайте подождем.