СКА — позади, впереди финал «Ак Барс» — ЦСКА! Парни Федорова снова побьются за Кубок Гагарина

ЦСКА победил СКА (3:0, счет в серии 4-2) и вышел в финал плей-офф КХЛ, в котором команда Сергея Федорова прошлой весной оказалась сильнее всех. Старт золотой серии — 17 апреля в Казани.

СКА проиграл серию не в шестом матче в Москве. Ее судьба была предрешена в тот момент, когда из состава стали выпадать питерские лидеры — Гусев, Жафяров, а временами еще и Яшкин. Когда внутри команды не все гладко, такие коллективы до финалов не добираются.

Понятно желание Романа Ротенберга всеми силами встряхнуть своих игроков, убрать тех, кто не оправдывает ожидания, от кого ждали яркой игры и лидерских качеств, но все это испарилось в самый важный момент. А с другой стороны, надо уметь терпеть.

Так, как это делал ЦСКА и его тренерский штаб. Тот же герой серии Константин Окулов, раззабивавшийся в плей-офф только в полуфинале, выслушал много критики от тренеров и экспертов. Но не стал же выводить его из состава Сергей Федоров. Он доверял своей звезде, та в конце концов ответила блестящей игрой. В решающем матче именно гол Окулова стал определяющим. При скользком счете 1:0 Константин оказался в одиночестве перед воротами Подъяпольского и мастерски переиграл вратаря.

Подъяпольский вышел с первых минут впервые, и все по той же причине — тренер перестал доверять своему стартовому вратарю Николаеву. В пятом матче тот не спасал, но, опять же, с кем не бывает. Быть может, стоило простить и дать еще один шанс?

В итоге серию СКА заканчивал без тех игроков, которые по замыслу должны были тащить команду в финал. ЦСКА на классе выиграл матч. Когда надо было — умело терпел, сражался в обороне, затем взрывался и обрушивал на соперника всю мощь своего нападения. В такой рваной игре московские армейцы оказались на порядок лучше СКА. Это был уже третий такой матч, когда при внешне равной игре москвичи с большим преимуществом побеждали. В третьем матче — 4:0, в пятом — 7:3, в шестом — 3:0

У СКА обе победы были на тоненького. Так что нельзя говорить о случайности питерского поражения. Не создавалось впечатления, что это команда способна стать обладателем Кубка Гагарина. Это пока скорее полуфабрикат, который придется доводить до ума.

Другой вопрос, что по сравнению с прошлым сезоном СКА не сделал шаг вперед. Год назад в финале «Запада» ЦСКА выиграл у одноклубников в седьмом матче, сейчас хватило шести встреч. Солидности в питерской игре стало меньше, у москвичей напротив ее добавилось. Хотя весной 2022-го команда Федорова играла все-таки ярче.

Федоров же, похоже, решил удивить всех сумасшедшей статистикой. Даже не припомнишь, были ли в нашей истории случаи, когда тренер в два своих первых сезона добирался до финала. Семь серий он выиграл подряд. Потрясающе! Один Кубок у Сергея Викторовича уже есть, если будет второй кряду — тут впору задаваться вопросом, те ли специалисты работают в лиге. Если новичок способен на такие подвиги, а седовласый мэтр Зинэтула Билялетдинов творит чудеса после паузы в карьере, принимая «Ак Барс» по ходу сезона на границе восьмерки «Востока» и выводя в главный финал, то что делают остальные?

ЦСКА финал заслужил на все сто. По ходу плей-офф команда добавляла от серии к серии. Сейчас смешно вспоминать, что армейцы были в паре периодов от вылета в 1/8 финала от «Северстали». С «Локомотивом» также доигрались до седьмого матча, но ярославцы все же серьезный оппонент. СКА до решающей встречи не дожил, хотя многие прогнозировали, что москвичи подсядут от нагрузок.

Как видим, с «физикой» у Федорова полный порядок. Как и с боевыми качествами, и дисциплиной, и с реализацией (в шестом матче три гола пришли после 16 бросков). Последний фактор, пожалуй, стал ключевым. Мало кто верил, что ЦСКА сыграет с такой концентрацией. Во всей серии был единственный провал в четвертом матче, когда 1:0 в конце второго периода за минуту превратили в 1:2 и итоговые 1:3. Не будь той минутной расслабленности, серия завершилась бы еще в прошлом поединке в Питере.

Удивил сильно Рейдеборн. Шведский вратарь показал свой лучший хоккей в сезоне именно со СКА. Подтверждением этому — два сухих матча в полуфинале. А ведь последний рубеж виделся слабым звеном ЦСКА. В итоге же стал очередным козырем, как и проснувшиеся лидеры — Григоренко, Окулов, Мамин.

В шестом матче все было решено задолго до финальной сирены. После гола Дица в большинстве га 46-й минуте СКА выбросил белый флаг. Атаковать продолжал, но без былого энтузиазма, а главное — без веры в конечный успех.

Финал-2023 обещает быть крутым. Два самых звездных состава сойдутся в решающей схватке. И два тренера, которые удивили весь хоккейный мир. Один своей непобедимостью, второй — неувядающим мастерством. На кого ставить? Это теперь главная интрига.

Для ЦСКА это пятый финал подряд и шестая кряду победа в серии со СКА.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Шестой матч

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Соркин (Нестеров, Мамин), 0:13 — 1:0. Окулов (Плотников, Каменев), 30:36 — 2:0. Диц (Каменев, бол.), 45:17 — 3:0.

Вратари: Рейдеборн — Подъяпольский (55:12 — 55:43, 56:50 — 57:10, 58:32 — 58:44, 59:07).

Броски: 16 (4+6+6) — 22 (9+10+3).

Штраф: 8 — 10.

Судьи: Беляев, Гашилов.

12 апреля. Москва. «ЦСКА Арена». 10083 зрителей.

Счет в серии 4-2 (3:2 ОТ, 1:2, 4:0, 1:3, 7:3, 3:0).