«Слава богу, Николаев с яйцами остался». Роман Ротенберг — о болезненном поражении СКА

Главный тренер СКА Роман Ротенберг прокомментировал сухое поражение своей команды (0:4) в третьем матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ с московскими армейцами.

«У нас нет игроков, которые могут рассчитывать на поблажки со стороны тренерского штаба»

— В первом периоде нам удавалось навязывать сопернику свою игру, – отметил Ротенберг. – Но не забили – плохая реализация, соперник перехватил инициативу. В плей-офф такая игра, что главное – правильно реагировать на ситуацию. Мы верим в команду, у нас есть резервы, у нас есть понимание, как полностью перегруппироваться. Теперь самое главное – следующая игра, к ней и готовимся.

— В третьем периоде на площадку ни разу не вышел один из лидеров СКА Никита Гусев. По какой причине?

— У нас играют лучшие хоккеисты – весь сезон так было. К каждому игроку у нас одинаковое отношение, у нас нет игроков, которые могут рассчитывать на какие-то поблажки со стороны тренерского штаба. У нас есть игроки, которые могут выйти в следующем матче, есть резервы для усиления игры. Уверен, что вы увидите совсем другой хоккей в следующем поединке. И, конечно, будут другие хоккеисты.

— Вы сказали, что очень важно после такого чувствительного поражения правильно на него отреагировать. Что вы вкладываете в это понятие, в чем должна выражаться реакция?

— Это не первое наше поражение в нынешнем сезоне. Без поражений не бывает побед. А все остальное – это детали, наша внутренняя кухня. Наша задача – победить в следующем матче. В плей-офф серии идут до четырех побед, поэтому для нас все только начинается. Пропущенные голы – это наши ошибки, и мы понимаем, как и почему мы допустили эти ошибки. Нам забили при игре «4 на 4», в неравных составах, а в формате «5 на 5» игра была под нашим контролем. Нужно продолжать играть, и все будет хорошо.

— Каково состояние голкипера Дмитрия Николаева, которому в третьем периоде медицинский персонал СКА оказывал помощь?

— Знаете, слава богу, он с яйцами остался.

«Наша подготовка покажет всем, что СКА может быть и быстрее, и сильнее»

— Вы отметили, что ЦСКА забивал в этой встрече в том числе и в формате «4 на 4». Показалось, что в неполных составах москвичи действительно имели значительное преимущество, согласны?

— Не сказал бы, что это так. Скорее всего, в конкретном случае была допущена ошибка – выпущены на лед не те люди, которые должны были сыграть более надежно. На лед должны выходить игроки, которые достойны этого, которые хотят биться за команду. Игра шла до одной ошибки, и мы ее допустили. Сделаем выводы, в следующей игре уже не допустим подобных промахов, и наша подготовка покажет всем, что СКА может быть и быстрее, и сильнее.

— Позади три матча серии, сыграно с учетом овертаймов больше 220 минут, и за это время СКА забил лишь четыре гола – это очень мало. Как собираетесь решать эту проблему – улучшать результативность?

— Давайте, прежде всего, не забывать, что у нас очень сильный соперник, ЦСКА здорово играет в обороне, в команде много опытных мастеров. Значит, нам нужно играть быстрее, принимать решения быстрее, проявлять большую нацеленность на ворота. Должно быть больше бросков, надо подбирать отскоки, стараться добивать шайбу. Мы это показали в Питере в первом и втором матчах, Иными словами, необходимо играть в свой хоккей – и голы придут.

— У вас в обойме есть обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы» Александр Волков – почему он не в каждом матче выходит на лед?

— У нас в обойме много игроков, хотя, конечно, не каждый из них – обладатель Кубка Стэнли. Но посмотрим – вы хороший вариант предлагаете! Вы считаете, что он должен играть? Мне интересно ваше мнение, я обязательно его учту при определении состава на следующую игру!