Словак и канадец устроили армейцам «темную». Как «Авангард» и ЦСКА открыли новый сезон КХЛ

В матче открытия Континентальной хоккейной лиги-2021/22 обладатель Кубка Гагарина «Авангард» всухую победил команду Сергея Федорова (4:0).

Армейские тревожные ожидания против омского позитива

Очередной, 14-й сезон КХЛ «ястребы» и армейцы открывали в разном статусе и почти что противоположном настроении. В стане красно-синих трудно было избежать напряженно-тревожного ожидания: что принесет команде смена тренера в межсезонье? Хватит ли опыта и навыков у Сергея Федорова выстроить такую же отлаженную (пусть и с явным акцентом на оборону) игру, как это вышло у его предшественника Игоря Никитина?

Традиционный предсезонный турнир на Кубок мэра Москвы наглядно продемонстрировал, что красно-синие пока далеки от оптимальных кондиций. В группе они уступили обоим соперникам – землякам-динамовцам и хабаровскому «Амуру» – с одинаковым счетом 2:3. Правда, в поединке за пятое место был обыгран принципиальный соперник – «Спартак», и это должно было несколько поднять настроение армейским болельщикам.

Зато выигравший весной свой первый Кубок Гагарина «Авангард» летом явно растерял позитивные эмоции и к старту сезона подошел в отменном психологическом состоянии. Омичей не смутил скоропостижный уход Ильи Ковальчука через пару дней после завоевания трофея – капитанская должность просто снова отошла под полный контроль Алексея Емелина, ассистентами которого стали Корбэн Найт, Дамир Шарипзянов, Илья Каблуков и Сергей Толчинский.

Кроме того, за пару дней до старта сезона игроки «Авангарда» получили чемпионские перстни, затем узнали, что сыграют против ЦСКА за Кубок открытия в специальном комплекте формы черного цвета с золотыми вставками. Ну и звонко громыхнул сибирский клуб на исходе августа суперобменом, в результате которого центрфорвард Денис Зернов отправился в «Магнитку» в обмен на Николая Прохоркина. Между прочим, бывшего игрока ЦСКА.

Шведская бригада красно-синих ушла в тень словацкого супербомбардира

Впрочем, в заявку на матч с армейцами Прохоркин не попал. У омичей, да и у москвичей тоже, и без того хватает новичков в составах, которым требуется как можно больше игрового времени, чтобы побыстрее вписаться в игру своих новых команд.

Красно-синие, например, не только вернули из-за океана Михаила Григоренко и Никиту Нестерова, а также заполучили крепкого ветерана Сергея Плотникова, но и серьезно обновили свою легионерскую бригаду. Причем ставка сделана на шведов: позицию «центров» закрывают Юаким Нордстрем и Лукас Валльмарк, в оборону к Класу Дальбеку добавился Виктор Сведберг (пусть и имеющий казахстанское гражданство), а пост номер один теперь вместо Ларса Юханссона (отправился в Петербург) охраняет прибывший из Казани Адам Рейдеборн.

У «Авангарда» состав буквально пестрит новыми лицами. И один из новобранцев – Петер Цегларик – в своем дебютном матче в КХЛ стал автором первой заброшенной шайбы в сезоне. Три месяца назад этот нападающий штамповал голы в составе сборной Словакии на чемпионате мира в Риге, чем привлек к себе внимание омских скаутов. И с первой игры в новой команде принялся приносить пользу.

Правда, соперник предельно облегчил «ястребам» задачу. С интервалом в 13 секунд в дебюте встречи на скамейку штрафников отправились Валльмарк и Дальбек. Армейцы почти отбились втроем против пятерых, первый из оштрафованных даже успел выскочить на лед, но как раз в этот момент Сергей Толчинский нашел в правом круге вбрасывания Цегларика, который в касание пробил Рейдеборна.

ЦСКА не может забить «Авангарду» три игры подряд

Быстрый гол позволил «Авангарду» играть по счету, отдав инициативу сопернику. Москвичи больше времени проводили в атаке, чаще бросали, но отправить шайбу в ворота Шимона Грубеца никак не удавалось. Как тут было не вспомнить, что в двух заключительных матчах финальной серии Кубка Гагарина прошлого сезона омичи наглухо законопатили свои ворота, одержав две сухие победы – 2:0 в Москве и 1:0 в Балашихе. То есть ЦСКА с учетом тех двух встреч не мог пробить Грубеца уже более 120 минут.

По окончании второго периода эти цифры выросли до 160 минут. Подопечные Сергея Федорова усилили давление на ворота хозяев, под занавес двадцатиминутки получили первую возможность поиграть в большинстве после оправданного фола Алексея Береглазова. Однако остроты и слаженности армейцам явно не хватало. То ли пока сказывается фактор «осеннего хоккея», то ли новички еще не достигли полного взаимопонимания на льду. А может, хоккей нового наставника команды им пока не по душе?

«Авангард» же перед вторым перерывом мог забросить вторую шайбу. Франсис Паре и Дмитрий Шевченко убежали вдвоем против одного защитника, и лишь мастерство и хладнокровие Рейдеборна уберегло ЦСКА от крупных неприятностей. А ведь Шевченко вполне мог в касание переправить шайбу в пустой угол, если бы голкипер опоздал на мгновение.

Рейдеборн в концовке развалился, Омск взял еще один трофей

В начале третьего периода уже омичи четыре минуты с небольшой разбивкой играли в большинстве, и второй из армейских фолов (Антона Слепышева на Найте) оказался для гостей роковым. После броска Оливера Каски от синей линии Найт на пятачке успел подправить шайбу, поставив голкипера в тупик – 2:0.

У красно-синих оставалось еще больше 12 минут, чтобы спастись, но после попадания в перекладину Валльмарка, бросавшего по пустым воротам, стало ясно, что это не день ЦСКА. И действительно, вскоре начудил Рейдеборн, подаривший шайбу за воротами Найту. Мгновенный пас канадца на пятачок позволил Цегларику оформить сравнительно легкий дубль. А затем и Найт забил свою вторую шайбу, пробив развалившегося Рейдеборна с острого угла и с неудобной руки.

Вот так омские легионеры, набрав по три очка, обеспечили своей команде убедительную победу и принесли «Авангарду» первый трофей нового сезона – Кубок открытия.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Кубок открытия

«Авангард» (Омск) – ЦСКА – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Цегларик-1 (Толчинский, Каски, 3:43, бол.); 2:0 – Найт-1 (Цегларик, Каски, 47:28, бол.); 3:0 – Цегларик-2 (Найт, 51:13); 4:0 – Найт-2 (53:00)

Вратари: Грубец – Рейдеборн

Штраф: 4 (2+2+0) – 12 (6+0+6)

Броски: 22 (6+7+9) – 30 (10+14+6)