Слуцкий забил на Кубок? Как «Рубин» оформил третье поражение подряд в матче с аутсайдером Первой Лиги

В 1/32 финала Кубка России казанская команда уступила в Ульяновске местной «Волге» — 1:2.

Возможно, Леонид Слуцкий когда-нибудь напишет книгу и расскажет о том, как он выживал в «Рубине». Со стороны видно, как тяжело дается бывшему главному тренеру сборной России борьба в первую очередь с самим собой – своей гордыней, которая не дает покоя, не позволяет бросить проект, который он сам же пустил под откос.

Еще год назад команда из Казани строила планы попасть в еврокубки, а сегодня находится вне первой четверки в Первой Лиге. Отставание от квартета невелико – всего три очка, но тенденция у «Рубина» очень нехорошая. В последнем туре было поражение от прямого конкурента – «Арсенала» на своем поле (1:2), до этого проигрыш в гостях ярославскому «Шиннику» (0:1). Но главное даже не в очковых потерях – игры у казанцев поставленной как не было, так и нет.

Хотя исполнителей хватает. Опытный тандем вратарей Дюпин – Беленов лучший в лиге. Нападающий Лисакович еще недавно играл в «Локомотиве», защитник Самошников привлекался в сборную. Форвард Фамейе был звездой ФНЛ еще в период выступлений в «Оренбурге», экс-армеец Дзагоев в представлениях не нуждается, как и опытный белорус Мартынович. И со всем этим богатством команда не то что не возглавляет таблицу, она борется за попадание в стыки, причем с переменным успехом.

В последнем матче Первой Лиги болельщики в гневе кричали Слуцкому, чтобы он уходил. Леонид Викторович не сдается. Потому каждый выход его коллектива на футбольное поле становится новой серией мыльной оперы: выживет ли Слуцкий вместе с «Рубином».

В День учителя казанцы проводили в Ульяновске игру 1/32 финала Кубка России. На этой стадии клубам Первой Лиги противостоят те, кто прошел предыдущие раунды, в которых бились команды из Второй лиги и даже любители. «Рубин», судя по всему, на турнир махнул рукой – выставил второй состав. Из тех, кто начинал игру с «Арсеналом» 1 октября, в старте появились только трое – голкипер Беленов, полузащитник Горбунов и нападающий Костюков.

Все лидеры остались в Казани, а без них проблемы у гостей возникли даже в матче с аутсайдером Первой лиги. «Волга» обитает там на самом дне – 6 очков после 12 туров. Но в первом тайме кубковой встречи она смотрелась лучше, чем двукратный чемпион России.

Желания у хозяев было в разы больше, остроты в атаке, жажды борьбы. Разве что тренер волжан Ринат Аитов уступал в мастерстве игры на публику своему искушенному коллеге. Леонид Викторович по традиции выглядел крайне взволнованным, трусил у бровки взад-вперед и нервно качался.

Но ведь, если задуматься, откуда такие переживания? Ты же сам привез в Ульяновск состав, который говорил о том, что «Рубину» Кубок по барабану. В итоге гол Косарева на первой же минуте после дальнего удара так и остался у клуба из Татарстана самым ярким моментом поединка. В этом эпизоде как-то неуклюже сыграл вратарь «Волги» Климович. То ли еще не разогрелся как следует, то ли не вошел в игру, но пропустил мяч прямо по центру под рукой.

Казалось бы, надо развивать успех гостям, добивать обескураженного таким началом соперника, но на деле пошла непонятная возня в центре поля, фирменная черта нынешнего «Рубина». «Волга» в ответ провела несколько быстрых атак, успеха они не принесли, а голы пришли после дальних ударов.

Кирилл Морозов положил со штрафного мяч в дальний угол, а опытнейший 33-летний Александр Сапета, поигравший в свое время за «Сатурн», «Динамо», «Урал», «Ростов» — в ближний ударом метров с 27-ми. Пробил с носка без замаха, и мяч с отскоком от газона и рикошетом от штанги затрепыхался в сетке.

Кто-то скажет, что ульяновской команде повезло. Но по игре она заслужила победу. Еще пару убойных шансов «Волга» не реализовала, «Рубин» на это не ответил ничем вразумительным. Остроты у ворот хозяев во втором тайме просто не было.

Если Слуцкому надо было «слить» Кубок, то с этой задачей он справился блестяще. Но не лучше ли было привезти в Ульяновск основу, чтобы она постаралась перебить мрачные настроения в коллективе и у болельщиков? С таким отношением к делу большой клуб не построишь. «Рубин» потерпел третье поражение кряду и летит в Хабаровск на непростой матч Первой Лиги.

Кубок России. 1/32 финала

«Волга» (Ульяновск) – «Рубин» (Казань) – 2:1 (1:1)

Голы: Косарев, 1 – 0:1. Морозов, 22 – 1:1. Сапета, 66 – 2:1.