Слуцкого удалили, но пока не выгнали. Как «Рубин» снова покинул зону РПЛ

В матче 18-го тура Первой лиги казанцы не смогли переиграть дома «Енисей» (0:0).

От «Рубина» Леонида Слуцкого ждали легкой прогулки по Первой лиге учитывая статус тренера и состав. Однако уже всем стало ясно, что ничего подобного казанскую команду не ждет, и скорое возвращение в элиту ей совсем не гарантировано.

В выходные стартовал уже второй круг, «Рубин» начинал его на четвертом месте, имея поровну очков с вышестоящим «Енисеем» (по 30). «Алания» убежала чуть вперед (35), следом за ней «Балтика». Команда Сергея Игнашевича завершила гостевой матч с «Волгарем» победой 2:1, догнав владикавказцев, когда в Казани доигрывали первый тайм. Означало это, что «Рубину» оступаться дома было недопустимо, потому как лидеры в этой лиге проигрывают нечасто, отыграть даже 5-очковый отрыв – занятие сложное.

Третье и четвертое место дает право побороться в стыках, но это уже во многом лотерея. «Рубину» такой «жребий» точно не нужен, задача стоит в прямом выходе в РПЛ. Однако ни результаты, ни игра пока не очень радует, и даже четвертая строчка может уплыть. В какой-то момент казалось, что дни Леонида Викторовича в клубе сочтены. Но потом последовала беспроигрышная серия из пяти матчей (три победы), с которой «Рубин» и подошел к игре с «Енисеем».

В Красноярке в первом круге взяли верх хозяева (3:2). Но это и не удивительно, по домашним матчам команда 35-летнего Артема Горлова – лучшая в лиге, а вот в гостях у сибиряков начинаются проблемы – всего два выигрыша. «Рубин», правда, с прямыми конкурентами играет тяжело. Не стал исключением и воскресный матч.

В первой половине преимущество хозяев было ощутимым, но голы не шли. Пару раз казанцы залезали в офсайд, когда могли открывать счет. В остальных случаях либо не хватало точности ударам, либо креатива для успешного завершения. Хотя мастеровитые ребята есть, те же Дзагоев, Самошников, Фамейе.

Гости отвечали резкими выпадами, но к концовке тайма совсем прижались к воротам. Дожать соперника до перерыва «Рубин» не смог, стал нервничать, в итоге по предупреждениям тайм проиграл 0-3. Причем Безруков с Мартыновичем получили «горчичники» за разговоры уже в компенсированное время и теперь пропустят выездной матч с «Уфой».

С дисциплиной у команды Слуцкого плоховато. Очевидно, оттого и перепады в игре по ходу матчей. Леонид Викторович на скамейке раскачивался словно маятник. Глядя на него, даже жаль становится известного специалиста. Вляпался он в историю, из которой никак не может выйти. Понятно желание смыть позорное пятно: мол, я «Рубин» довел до вылета, я его обязан в РПЛ и вернуть. Но каменный цветок у Леонида-мастера не получается.

Игры как таковой у команды нет. Вот и в поединке с «Енисеем» полагались хозяева больше на случай: грузили мяч в штрафную при малейшей возможности, но там стояла стена красноярских игроков. «Енисей» даже не скрывал, что хочет увезти ничью. Стратегически она сибирякам выгодна. При равенстве очков с «Рубином» они получат преимущество по личным встречам с учетом выигрыша дома. Потому финальный навал казанцев был объясним.

Слуцкий его уже не увидел. На 86-й минуте бывший наставник сборной договорился до удаления, требуя желтую для соперника. Но не судьи виноваты в том, что «Рубин» с начала сезона играет непонятно во что. Поражает тут терпение клубного руководства в Казани.

Шансы забить у хозяев были, но назвать их стопроцентными вряд ли возможно. Фамейе выходил один в один, но на нем висел за спиной защитник, а вратарь успел сократить дистанцию. Ганец, попавший в состав своей сборной на ЧМ-2022, попытался убрать мяч вправо, но голкипер гостей Антипин к такому повороту был готов, успел задеть мяч и выбить к лицевой линии.

Еще в одном эпизоду Антипин в красивом прыжке перевел на угловой удар Кабутова, а больше кроме толчеи и суматохи во вратарской «Енисея» вспомнить нечего. С таким же успехом отличиться могли красноярцы в одной из контратак в последней 10-минутке, когда «Рубин» побежал вперед едва ли не всем составом.

«Арсенал» свой матч 18-го тура выиграл, одержав волевую победу над «Краснодаром-2» — 3:1. Туляки по очкам сравнялись с «Енисеем» и «Рубином», вытеснив казанцев из первого квартета по дополнительным показателям. Единственным светлым пятном для Слуцкого в этот день стало поражение «Алании» от «Родины». Отрыв от лидера стал меньше на очко. Если это утешит казанских боссов, то могут дальше верить в звезду своего тренера.