СНГ-финал в честь года СНГ в CS:GO! Сказочные для России итоги BLAST Premier 2021

Триумфатором заключительного в 2021 году турнира по CS:GO ожидаемо стал российско-украинский коллектив Natus Vincere. И логично, что в решающем матче «рожденным побеждать» противостоял российский Gambit. В Копенгагене мы очередной раз увидели доминирование СНГ над остальными региональными зонами.

В финале в датской столице по праву сошлись сильнейшие команды 2021 года. NaVi одолел принципиального соперника-соседа в напряженной борьбе. Первая карта осталась за Gambit, две последующие — за главным фаворитом.

Вместе с трофеем NaVi увозит из Копенгагена полмиллиона долларов. А лучший игрок мире Александр S1mple Костылев возвращается домой со званием NVP турнира. Для украинского снайпера это 8-й подобный титул в нынешнем году — и 19-й за карьеру. Таким образом, Александр сравнялся с легендарным датчанином Николаем dev1ce Ридзом — и наверняка вскоре поднимет планку рекорда.

Ребята из Gambit тоже не унывают. Команда стала главным открытием года. Да, хотелось завершить 2021-й юбилейным, десятым трофеем. Но и девять — это выдающийся результат! Все игроки команды наверняка попадут по итогам года в Топ-20. А главный снайпер Gambit Дмитрий shiro Соколов вполне может побороться и за Топ-3. Кроме того, из Копенгагена вице-чемпионы BLAST Premier World Final увозят 250 тысяч долларов.

СНГ-финал в честь года СНГ в CS:GO! Сказочные для России итоги BLAST Premier 2021

Ближе всего по уровню к двум СНГ-гегемонам сейчас стоит Vitality. И французы логично завоевали в Копенгагене «бронзу». При этом в очных поединках против двух наших коллективов Vitality не взял ни одной карты. Так что французская команда скорее возглавляет «пелотон» нежели наступает на пятки Gambit и NaVi. А ведь в мировой десятке лидеров CS:GO Россию также представляют Virtus.pro и Entropiq. Как же все это приятно!

Итак, после насыщенного сезона команды ушли на перерыв, связанный с Рождеством и Новым годом. Именно во время зимних каникул, как правило, и объявляют лучших игроков года. А еще — производят замены в составах. Некоторые уже анонсированы. Так, в G2 перейдет 16-летний российский снайпер Илья m0nesy Осипов. В Vitality – dupreeh и Magisk из Astralis. И это далеко не полный список трансферов…

У всех европейский команд цель на 2022 год одна – нарушить доминирование СНГ-зоны! Получится ли? Не хотелось бы. Ну а следующий международный LAN-турнир пройдет в феврале — это будет IEM в Катовице.