Соболева не пожалели, Рошу амнистировали: решение по скандалу в дерби принято

Главным событием среды 24 мая в футбольном мире стало рассмотрение удалений в воскресном дерби РПЛ «Спартак» — ЦСКА (2:1).

Накануне заседания КДК было много высказываний по Соболеву. Были среди футбольной публики те, кто предлагал влепить нападающему 10 матчей дисквалификации, как, например, экс-зенитовец Владислав Радимов и экс-динамовец Олег Терехин. Раздавались и куда более мягкие предложения. Даже такие, чтобы Соболева совсем простить.

Вспоминали случаи с Криштиану Роналду, которому за подобные вещи – хватания себя за гениталии перед соперником или зрителями, все спускали на тормозах. Но где Роналду и где Соболев. Во-первых, фигуры несопоставимые, во-вторых, каждый случай все же особенный.

Соболев сделал это в дерби так, что всем стало противно. Показал свое нутро, от которого стошнило даже многих бывших спартаковцев. Потому было ясно, что без наказания он не обойдется. Не помогли вбросы в сети, которые наверняка устроили по указанию клуба. Источники утверждали, что в «Спаратке» нашли эпизод, в котором якобы видно, как Роша сам провоцирует Александра.

Никого армеец не раздражал своим поведением и не провоцировал, оно было от и до в рамках правил. Именно это постановил КДК, отменив красную карточку бразильцу и, таким образом, сняв вопрос о его возможной дисквалификации. Получается, что судья Сергей Карасев просто поплыл вместе с ассистентами в этом моменте. Когда Виллиан показывал ему и лайнсмену, что конкретно продемонстрировал Соболев, повторяя жест спартаковца, который они не увидели, арбитры расценили это как непристойный жест со стороны игрока ЦСКА.

Всем было очевидно, что это судейский косяк. «Спартак» же повел себя в этой ситуации не лучше своего проштрафившегося футболиста. Вместо того, чтобы признать правоту соперника, начали всеми способами пытаться отмазать своего игрока. Да, понятно, есть клубные интересы, но есть еще честь и совесть, о которых не стоит забывать.

Четыре матча дисквалификации, которые выписали Соболеву, означают, что наказание перейдет на следующий сезон. В нынешнем осталось два тура, таким образом, Александр не сыграет в 29-м туре с «Пари НН» дома и в 30-м с «Крыльями Советов» в гостях. Если вспомнить, что форвард был забанен на шесть игр в Кубке России после массовой драки в Питере с участием футболистов обоих клубов, то дороговато обходится игрок своей команде. 10 матчей бана с весны – это ни в какие ворота не лезет.

Впрочем, пусть «Спартак» сам разбирается в своем хозяйстве и со своим эмоциональным парнем. Армейцам же Роша очень нужен в концовке чемпионата. ЦСКА на очко опережает «Спартак» в борьбе за второе место, красно-синим играть с «Краснодаром» в гостях и «Ростовом» на своем поле. Виллиан им необходим, достойной замены в защите легионеру нет.

Могли бы дать Соболеву больше? В регламенте в подобных случаях указано от 2 до 4 матчей дисквалификации. КДК выписал по максимуму – и правильно сделал.