«Сочи» снова третий, «Уфа» снова вылетает, Агаларов снова забивает. Промежуточные итоги 26-го тура РПЛ

О самом интересном в субботних матчах Российской Премьер-Лиги.

«Сочи» на всех парах стремится к бронзе чемпионата России, что стало бы для южан великолепным достижением. Какой год они доказывают, что команда у них состоялась – играет, а не мучается на поле, не выбивает в вязкой неинтересной борьбе очки. Победа над «Ахматом» вывела их на третье место, с которого вполне может слететь ЦСКА.

Армейцам в воскресенье играть дерби с «Динамо». Последние четыре матча они не выигрывали. Потеряли 7 очков с аутсайдерами лиги, а на неделе вылетели из Кубка страны, получив болезненную пощечину от извечного врага «Спартака» в четвертьфинале турнира (0:1). Бело-голубым очки нужны позарез – иначе выпадут из чемпионской гонки, так что ЦСКА будет тяжко выиграть.

«Сочи» же какой раз показывает, что бьется до конца. Игра с грозненцами складывалась для них тяжело. Первый тайм проиграли, потом вышли вперед, Кассьерра, кстати, лучший бомбардир команды Владимира Федотова, забил свой первый гол в 2022-м, но в середине второго тайма хозяева снова пропустили. Однако дожали соперника в концовке. Волевая победа получилась яркой.

Южане на два очка опережают ЦСКА, с которым им играть в 28-м туре и у которого игра в запасе. На три от армейцев отстает теперь «Локомотив», победивший «Нижний Новгород» (2:1). Железнодорожникам очень помог дубль Жемалетдинова, оформленный в начале второго тайма, который хозяева не выиграли. Пропустили на 78-й минуте, когда гости уже играли в меньшинстве после удаления Берковского – там была прямая красная карточка.

Про удаления в РПЛ уже тошно говорить. Они почти в каждом втором матче. Для чего задан такой стандарт нашими судьями? Они сами не понимают, что портят футбол? Смотреть его можно до того момента, пока не вмешался ВАР и под микроскопом не увидел, где были шипы – 5-10 сантиметров выше или ниже, вот скажите, как они определят грань между желтой и красной?

Похоже, нашим арбитры просто нашли новую возможность влиять на игру, чем и пользуются при полном попустительстве тех руководителей, кто должен навести здесь порядок. На неделе подпортили дерби в Кубке, хотя вполне можно было армейца Гбамена не выгонять. Никакой умышленной грубости от него не было в тот вечер. Но, как говорится, что имеем, тому и рады.

Внизу таблицы все очень запутано. После победы «Урала» над «Уфой» команда Шамиля Газизова снова в зоне вылета. Гендиректор всячески пытается сохраниться в РПЛ, а то получится, что он зря воздух колыхал в борьбе со спартаковскими боссами. Суды с Леонидом Федуном и компанией не прекращаются, а собственный корабль тем временем идет на дно.

Одна у уфимцев радость – Гамид Агаларов. Он уже забил 17-й гол в чемпионате. От второго места в споре бомбардиров отрыв в пять мячей, и вряд ли Дмитрий Полоз (12) способен его ликвидировать в оставшихся турах. Как и Федор Смолов (11). Газизов, кстати, уже сообщал, что Агаларов вероятно уйдет. Так что болельщикам «Уфы» надо наслаждаться хотя бы голевыми достижениями своего футболиста. Когда еще такое будет.

РПЛ. 26-й тур

«Сочи» (Сочи) – «Ахмат» (Грозный) –3:2 (0:1)

Голы: Садулаев, 31 – 0:1. Кассьерра, 53 – 1:1. Юсупов, 57 – 2:1. Себаи, 66 – 2:2. Терехов, 84 – 3:2.

«Сочи»: Адамов, Маргасов, Терехов, Дркушич, Прохин (Заика, 46), Макарчук, Нобоа, Юсупов, Цаллагов, Ангбан (Бурмистров, 46), Кассьерра (Мелкадзе, 84).

«Ахмат»: Гудиев, Тодорович (Умаев, 88), Семенов, Швец, Быстров, Богосовац, Садулаев (Карапузов, 59), Харин (Себаи, 59; Конате, 85), Тимофеев (Коновалов, 88), Уткин, Трошечкин.

Предупреждения: Юсупов (27), Садулаев (45), Бурмистров (51), Богосовац (70), Терехов (81), Тодорович (81), Семенов (89).

«Локомотив» (Москва) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 2:1 (1:0)

Голы: Жемалетдинов, 37 – 1:0.  Жемалетдинов, 53 – 2:0. Кравцов, 77 – 2:1.

«Локомотив»: Гильерме, Живоглядов, Едвай (Куликов, 46), Мампасси, Рыбус, Баринов, Жемалетдинов, Керк (Рыбчинский, 78), Карпукас (Бека-Бека, 70), Петров (Марадишвили, 90), Изидор.

«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Козлов, Гоцук, Кечкеш, Масоэро, Юлдошев (Берковский, 52), Стоцкий, Калинский, Шарипов (Горбунов, 81), Кравцов, Эннин.

Предупреждения: Живоглядов (30), Рыбус (76), Жемалетдинов (81), Баринов (88), Козлов (90).