Советы Хиддинка не прошли даром. Как Австралия победила Тунис на ЧМ-2022

В матче второго тура группового этапа ЧМ-2022 сборная Австралии набрала первые три очка в группе D, с минимальным счетом обыграв Тунис.

Смелые тунисцы и австралийцы

В своих стартовых матчах на этом ЧМ и тунисцы, и австралийцы сыграли в смелый футбол против Дании и Франции соответственно. И африканцы, и представители Зеленого континента даже первыми отравили мяч в ворота европейских фаворитов, но гол сборной Туниса не был засчитан из-за офсайда (в итоге все закончилось нулевой ничьей), а Австралия получила в ответ от чемпионов мира четыре точных удара.

Таким образом, перед очной встречей во втором туре турнирное положение команды Джелаля Кадри было чуть более выгодным, чем у подопечных Грэма Арнолда – одно набранное очко против нуля. Но было понятно, что оба соперника будут стараться взять три очка – поскольку это самый подходящий для этого момент на групповом этапе.

Тунисцы вышли на вторую игру чемпионата точно в таком же составе, как и на первую. А вот штаб австралийцев вместе с одной кадровой перестановкой (на правом фланге обороны Нэтэниэла Аткинсона сменил Фран Карачич) поменяли и расстановку: вместо 4-1-4-1 теперь взяли на вооружение более атакующий вариант: 4-3-3.

Игра с первых минут получилась достаточно живой и равной, но открыть счет удалось сборной с Зеленого континента. Атака левым флангом завершилась кроссом в штрафную, мяч после небольшого рикошета прилетел к Митчеллу Дьюку, и 31-летний нападающий головой перебросил его в ворота.

Гол Дьюка так и остался единственным

Пожалуй, это был единственный острый момент австралийцев в первой половине, а вот Тунис после пропущенного мяча мог забить дважды. В первом случае удар Мохамеда Дрэгера метров с десяти успел заблокировать центральный защитник Гарри Суттар. А на третьей добавленной минуте капитан «орлов Карфагена» Юссеф Мсакни, опередив все того же Суттара, замкнул прострел с правого фланга, но на несколько сантиметров промахнулся мимо ближнего угла ворот.

Вполне естественно, что вторая половина началась с череды атак сборной Туниса, однако до логического завершения дело не доходило. Австралийцы перешли на откровенно контратакующий режим, оберегая минимальное преимущество в счете. Впрочем, две вылазки левым флангом с последующими острыми прострелами в центр штрафной смотрелись даже симпатичнее бестолковых попыток соперника. Во втором случае Мэтью Леки не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча и удвоить преимущество своей команды.

Несколько дальних ударов в створ ворот тунисцам все же удалось нанести, на заключительные полтайма Кадри выпустил второго бомбардира в истории сборной Туниса Вахби Хазри, выступающего за французский «Монпелье». Хазри и получил, пожалуй, самый реальный шанс сравнять счет, замыкая прострел с правого фланга, но удар 31-летнего нападающего вышел слабеньким и точно в руки голкиперу Мэтью Райану.

Гол Дьюка («герцога» в переводе с английского) так и остался в этом матче единственным, и он вывел сборную Австралии на текущее второе место в турнирной таблице. Команда с Зеленого континента с тремя очками обошла и датчан, и тунисцев, сравнявшись с французами. Это была первая победа австралийцев на ЧМ с 2010 года. Результат наверняка порадовал нашего хорошего знакомого Гуса Хиддинка, который в 2006-м выводил «соккеруз» в плей-офф мирового первенства, а перед нынешним турниром консультировал Арнолда. Советы мудрого голландца не прошли даром.

ЧМ-2022. Катар

Группа D. 2-й тур

Тунис – Австралия – 0:1 (0:1)

Гол: Дьюк, 23

Тунис: Дамен – Бронн (Кехрида, 73), Мериа, Тальби – Дрэгер (Сасси, 46), Схири, Лаидуни (Хазри, 67), Абди – Слити, Мсакни (к) – Джебали (Хенисси, 73)

Австралия: Райан (к) – Карачич (Дегенек, 75), Суттар, Роулес, Бехич – Ирвайн, Муй, Макгри (Хрустич, 64) – Леки (Баккус, 85), Дьюк (Макларен, 64), Гудвин (Мабил, 85)

Предупреждения: Лаидуни, 26. Абди, 64. Сасси, 90+3

Судья: Даниэль Зиберт (Германия)

26 ноября. Аль-Вакра. Стадион «Аль-Джануб». 41 823 зрителя

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.