«Совмещать с «Ледниковым периодом» не получится». Леонова — о возвращении Загитовой

Вице-чемпионка мира 2012 года и Алена Леонова оценила специально для «Плеймейкера» возможное возобновление карьеры олимпийской чемпионки Алины Загитовой.

«Почему нет? Катание хорошее»

— Алина не исключила, что возобновит активные выступления на профессиональном льду. Как считаете, это возможно?

— Тут, в первую очередь, нужны желание и понимание того, на что она сейчас способна, с чем будет выходить на соревнования и в чем сможет соперничать. Если она готова к борьбе, то почему бы ей и не возобновить карьеру? Катание у нее хорошее.

— Она долго не выступала – с декабря 2019 года. Это не слишком большой простой для профессионального спортсмена?

— Конечно, возвращаться девушкам всегда очень сложно. Но если у нее есть задор и желание вернуться, то, думаю, все вполне реально. Тем более, что у нее будет куча времени на подготовку – целое лето.

— Фигурное катание сейчас активно развивается, особенно по части прыжков. Реально ли Загитовой конкурировать с молодыми девчонками?

— Я про это и говорю. Ей нужно будет приложить очень много усилий, потому что сейчас идет серьезная конкуренция на четверных прыжках. Ей надо постараться. Может сказываться небольшой функциональный спад. Молодые девчонки очень легкие и не прилагают столько усилий на прыжках. Если Алина будет в своей оптимальной форме, то все зависит от нее.

«За лето можно полностью восстановиться»

— Можно ли восстановить кондиции без соревновательной практики? И насколько это тяжело?

— Насколько я знаю, фигуристки делают очень много прокатов на тренировках, приглашают специальных судей, так что могут делать мини-соревнования и контрольные прокаты. Все это идет в копилку.  

— Учитывая, что у Загитовой много титулов, будет ли у нее достаточная мотивация вернуться в спорт?

— Возможно, она хочет попробовать четверные прыжки, натренировать их, ведь сейчас без четверных никуда.  

— Насколько в 18 лет реально освоить четверные прыжки?

— Тут дело даже не в возрасте. Ей надо восстановить ту форму, которая у нее была, когда Алина выступала на Олимпиаде. Если она придет в эту форму, то будет способна и на четверные прыжки.

— Сколько времени нужно, чтобы вернуть былую форму?

— Думаю, межсезонья ей должно хватить, учитывая нагрузку и конкуренцию, которая есть в группе. Сейчас март, и если начать упорно готовиться, то к сентябрю можно все наверстать.  

— То есть, об учебе и ее коммерческих проектах придется забыть? Совмещать ведь нереально.

— Почему? Можно совмещать с какими-то проектами, шоу. Это ведь тоже будут прокаты на публике. Как тренировка. Но с такими шоу, как «Ледниковый период», когда идут съемки, конечно, нереально. Пусть Алина думает, что ей важнее, выбирает.