«Спартак» – «Динамо»: прогноз на матч РПЛ. Добьются ли красно-белые третьей победы кряду в чемпионате?

16 октября 2021 года «Спартак» примет на своем поле «Динамо» в 11-м туре чемпионата России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Спартак» — «Динамо»

Футбол. Чемпионат России. 11-й тур
Начало игры:
16 октября, 19:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в РПЛ сезона-2021/22

«Спартак»: +5=1-4 (дома: +3=0-2), голы 11-8, 16 очков, 7-е место
«Динамо»: +6=1-3, (в гостях: +4=0-1), голы 14-9,  19 очков, 2-е место

Расклад 

«Спартак» за ближайшие три недели проведет дерби с «Динамо» и «Локомотивом», съездит в гости к «Зениту», примет «Ростов» и дважды сыграет с «Лестером». Пройти этот отрезок без потерь невозможно, особенно при таких кадровых проблемах. Перед перерывом на матчи сборных красно-белые одержали 3 победы кряду, в том числе героическую в Неаполе (3:2). Сложно сказать, удалось ли Рую Витории сохранить этот настрой за прошедшие две недели. Но как минимум стоит ждать голов – в РПЛ не пропустить от «Спартака» смогли только «Рубин» (0:1) и ЦСКА (0:1)

«Динамо» может позволить себе полностью сфокусироваться на чемпионате, что приносит плоды. На данный момент бело-голубые – главные преследователи «Зенита», хотя плотность в таблице по-прежнему высокая. А если бы подопечным Сандро Шварца хватало стабильности, именно они сейчас возглавляли бы РПЛ. Удивительно, что все 3 поражения в сезоне «Динамо» потерпело от более слабых соперников, причем «Нижнему Новгороду» (1:2) и «Крыльям Советов» (0:1) уступило дома. Зато с другими соседями – ЦСКА (2:1) и «Локо» (1:1) – было взято 4 очка. 

Кадровые проблемы

«Спартак»: Маслов, Понсе, Промес, Умяров (все – травмы), Мелкадзе (под вопросом)
«Динамо»: Лесовой, Лаксальт (оба – травмы), Макаров (под вопросом)

Последние личные встречи 

«Динамо» не может обыграть «Спартак» в РПЛ на протяжении 6 матчей. В последний раз бело-голубые отпраздновали успех в дерби в мае 2018 года (1:0) – именно на «Открытие-Арене». С тех пор красно-белые одержали уже 4 победы, в том числе и в предыдущей встрече в середине марта (2:1). За обозначенный отрезок «Динамо» все-таки побеждало, но в Кубке России (2:0) в минувшем феврале. При этом 2 последних дерби на поле «Спартака» завершились вничью (1:1, 0:0). Хочется верить, что нас ждет результативная игра, а то за 5 матчей в РПЛ команды забили лишь 8 мячей

Судья

Сергей Карасев (Москва). В особом представлении лучший российский арбитр не нуждается. ФИФА и УЕФА постепенно дают ему все более серьезные назначения, и минувшим летом он работал на Евро-2020 и Суперкубке Европы «Челси» — Вильярреал». Не забывают о Карасеве и в РПЛ – в нынешнем сезоне он провел 4 из 209 матчей в высшей лиге. У «Динамо» при его судействе статистика (+13=4-7) чуть лучше, чем у «Спартака» (+9=5-6). Кстати, это будет уже 8-е дерби в карьере 42-летнего арбитра: команды одержали по 3 победы

Варианты ставок для рассмотрения 

Победа «Спартака» (при ничьей – возврат) (1,78)
Тотал меньше 2.5 (1,74)
Обе команды забьют: нет (1,92