«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Красно-белые разгромили «Сочи» и впервые за шесть лет единолично лидируют в РПЛ

В воскресенье четырьмя матчами завершился пятый тур Российской Премьер-Лиги. Московский «Спартак» на своем поле после нулевой ничьей в первом тайме добился крупной победы над «Сочи» во втором (3:0). Дубль оформил Квинси Промес (57-я и 84-я минуты) с передач Михаила Игнатова и Романа Зобнина, дебютный мяч за красно-белых забил Антон Зиньковский (71-я, спустя семь минут после выхода на замену) после паса Александра Соболева. У Промеса стало шесть голов после пяти игр – это лучший результат в РПЛ в нынешнем сезоне.

«Спартак» первым из клубов Премьер-Лиги одержал 500-ю победу в чемпионатах России (с 1992 года). Всего столичный клуб провел 928 матчей в российских первенствах и, помимо полтысячи побед, 221 раз сыграл вничью и потерпел 207 поражений.

Чаще других красно-белые обыгрывали самарские «Крылья Советов» (39 раз), по 31 победе одержали над «Ростовом» и «Динамо». Ближайшие преследователи «Спартака» – столичные армейцы (484 победы) и «Локомотив» (455).

Команда Гильермо Абаскаля в пяти турах набрала 13 очков и впервые с 2016 года (то есть с чемпионского сезона) единолично возглавила турнирную таблицу именно на этом отрезке чемпионата. У «Зенита» и «Ростова» – по 11 очков, у ЦСКА – 10.

А ведь мог сидеть в тюрьме! Как дубль невероятного Промеса обеспечил «Спартаку» абсолютное лидерство в РПЛ

«Ростов» забил четыре мяча в Нижнем, «Химки» проиграли первый матч с Писаревым

«Пари Нижний Новгород» дома проиграл «Ростову» в сверхрезультативном поединке (3:4). У дончан дубль сделал Дмитрий Полоз (15-я с пенальти и 57-я), по разу отличились Даниил Уткин (39-я) и Даниил Глебов (67-я). В составе волжан мячи забили Николай Калинский (20-я с пенальти), Милсон (56-я, пас Калинского) и Тимур Сулейманов (82-я, передача Дмитрия Рыбчинского).

«Химки» проводили первый матч после увольнения Сергея Юрана с поста главного тренера и назначения на эту должность Николая Писарева. Новому наставнику дебют не удался: подмосковную команду на ее поле переиграл «Ахмат» (3:1). У гостей авторами голов стали Александр Трошечкин (14-я, пас Мохамеда Конате), Антон Швец (43-я, передача Юрия Журавлева) и Артем Тимофеев (90+3-я, пас Мирослава Богосаваца). Химчане ответили точным ударом Александра Ломовицкого (61-я) с передачи Александра Руденко.

«Оренбург» дома взял верх над московским «Торпедо» (1:0), мяч на 31-й минуте забил Дмитрий Воробьев после паса костариканца Джимми Марина. Интересно, что за пару минут до гола у автозаводцев случилась вынужденная замена вратаря: вместо получившего травму Виталия Боднара вышел Александр Довбня, в свое время выступавший за «Оренбург». И почти сразу пропустил от своей бывшей команды.

На 48-й минуте москвичи остались в меньшинстве: за «фол последней надежды» был удален защитник Илья Кутепов.

Из восьми матчей тура хозяева выиграли три, гости – два, еще три встречи завершились вничью. Забито 20 мячей (11-9 в пользу хозяев), средняя результативность – 2,5 гола за игру.

Положение в группе лидеров: «Спартак» – 13 очков, «Зенит» и «Ростов» – по 11, ЦСКА – 10, «Сочи» и «Динамо» – по 9…

Положение в группе аутсайдеров: «Факел» и «Локомотив» – по 3 очка, «Пари НН» – 2, «Торпедо» и «Урал» – по 1.

В гонке бомбардиров спартаковец Квинси Промес оторвался от конкурентов, забив шесть мячей. По четыре у ростовчанина Николая Комличенко (он прервал свою голевую серию из четырех игр на старте чемпионата), динамовцы Федора Смолова и краснодарца Эдуарда Сперцяна.

Всего в российском чемпионате Промес забил 87 мячей в 183 играх, сравнявшись по этому показателю с Романом Павлюченко (российский форвард провел на пять матчей больше).

Шестой тур РПЛ стартует в пятницу, 19 августа матчем «Крылья Советов» – «Факел» (начало в 19:00 по московскому времени). В субботу, 20-го состоятся следующие поединки: «Урал» – «Пари НН» (13:00 мск), «Химки» – «Локомотив» (15:00), «Динамо» – «Спартак» (17:30) и «Ростов» – «Сочи» (20:00).

А Карпин-то догнал «Зенит»! Как «Ростов» увез три очка из Нижнего Новгорода, пропустив три гола

Тренеры «Челси» и «Тоттенхэма» получили красные карточки после лондонского дерби в АПЛ

Второй тур Английской премьер-лиги продолжился двумя матчами. Лондонское дерби «Челси» – «Тоттенхэм» получилось огненным не только по сценарию развития событий и итоговому результату (ничья 2:2), но и из-за стычек главных тренеров команд Томаса Тухеля и Антонио Конте.

Первый «сеанс» выяснения отношений между немецким и итальянским специалистами имел место после того, как Пьер-Эмиль Хейбьерг с передачи Бена Дэвиса сравнял счет на 68-й минуте, ответив на гол новичка «Челси» Калиду Кулибали (19-я, пас Марка Кукурельи). На 77-й минуте синие повторно вышли вперед усилиями Риса Джеймса, которому ассистировал Рахим Стерлинг. «Шпоры» спаслись на 90+6-й минуте, когда Гарри Кейн отправил мяч в ворота Эдуара Менди с передачи Ивана Перишича.

После финального свистка Тухель и Конте отправились на традиционное рукопожатие наставников команд, которое переросло в очередную стычку. Тренеров успели растащить работники клубов, но арбитр все же показал обоим по красной карточке.

«Ноттингем Форест» одолел «Вест Хэм» (1:0) благодаря голу нигерийского форварда Тайво Авонийи (45+2-я). «Молотобойцы» на 43-й минуте лишились забитого мяча, который был отменен после вмешательства VAR, а на 65-й минуте Деклан Райс не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу хозяев Дину Хендерсону. Правда, и у «лесников» VAR «отобрал» взятие ворот на 55-й минуте.

В понедельник, 15 августа второй тур АПЛ завершится встречей «Ливерпуль» – «Кристал Пэлас». Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» и «Арсенал» – по 6 очков, «Брентфорд», «Тоттенхэм», «Ньюкасл», «Лидс», «Челси» и «Брайтон» – по 4…

«Реал» стартовал в Ла Лиге с волевой выездной победы

В отличие от «Барселоны», которая в стартовом туре испанской Примеры не смогла дома обыграть «Райо Вальекано» (0:0), мадридский «Реал» первые три очка в турнирную таблицу записал, вырвав волевую победу в гостях у «Альмерии» (2:1). 21-летний бельгийский нападающий Ларги Рамазани с помощью Иньиго Экуараса вывел хозяев вперед уже на 6-й минуте, а ответного гола пришлось ждать до 61-й: отличился Лукас Васкес с передачи Карима Бензема. А за четверть часа до конца основного времени победный мяч в составе «сливочных» забил Давид Алаба — исполнивший штрафной сразу после выхода на замену вместо Ферляна Менди.

«Валенсия» в меньшинстве удержала на своем поле минимальную победу над «Жироной», мяч на 45+1-й минуте с пенальти забил Карлос Солер, а на 52-й минуте после вмешательства VAR прямую красную карточку получил швейцарский защитник хозяев Эрай Кемерт.

«Реал Сосьедад» на выезде взял верх над «Кадисом» (1:0), автором единственного гола стал 21-летний японский хавбек Такефуса Кубо (24-я), которому ассистировал Микель Мерино.

В понедельник, 15 августа стартовый тур испанского чемпионата подытожат три встречи: «Атлетик» – «Мальорка», «Хетафе» – «Атлетико», «Бетис» – «Эльче».

Мусиала успешно заменяет Левандовски

Два воскресных поединка по традиции подвели черту под вторым туром немецкой Бундеслиги. «Бавария» в родных стенах без проблем разобралась с «Вольфсбургом» (2:0). Мячи забили Джамал Мусиала (33-я) и Томас Мюллер (43-я, пас Йосуа Киммиха). На 21-й минуте VAR отменил еще один гол мюнхенцев. 19-летний атакующий полузащитник Мусиала в двух стартовых турах забил уже три мяча и может (наряду с новичком «Баварии» Садио Мане) претендовать на роль достойного преемника ушедшего в «Барселону» Роберта Левандовски.

«Майнц» и «Унион» сыграли вничью без забитых мячей. Положение в группе лидеров: «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд – по 6 очков, «Кельн», «Боруссия» Менхенгладбах, «Унион» и «Майнц» – по 4, «Фрайбург», «Хоффенхайм» и «Аугсбург» – по 3…

Жиго помог сыграть вничью, Мбаппе потребовал продать Неймара

Во втором туре французской Лиги 1 «Марсель» на выезде позволил отыграться «Бресту» (1:1). Португальский защитник Нуну Тавареш (38-я) с передачи Жонатана Клаюсса вывел гостей вперед, но на 61-й Пьер-Ле Мелу забил ответный мяч. Бывший игрок московского «Спартака» Самюэль Жиго вышел в стартовом составе «Марселя» и отыграл весь матч на позиции самого центрального из тройки защитников.

«Ницца» и «Страсбур» также поделили очки (1:1), на гол с пенальти Анди Делорта (35-я) гости ответили точным ударом Кевина Гамейро (55-я, пас Адриана Томассона). «Клермон» на выезде проиграл первый тайм «Реймсу» (0:2), но в итоге добыл суперволевую победу (4:2). Хозяева оба мяча забили с пенальти – малиец Камори Думбия (23-я) и англичанин Фолэнин Бэлоган (30-я). Но на 47-й минуте за «фол последней надежды» был удален ивуарийский защитник «Реймса» Эмманюэль Агбабу, и гости реализовали численное преимущество. Дубль оформил сербский нападающий Комнен Андрич (51-я с пенальти и 62-я), по разу отличились полузащитник с австрийским гражданством Мухаммед Чам (73-я) и ангольский хавбек Жереми Бела (77-я).

«Тулуза» в гостях разгромила «Труа» (3:0), «Осер» и «Анже» сыграли вничью (2:2), без забитых мячей обошлись «Аяччо» и «Ланс» (0:0).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 6 очков, «Лилль», «Марсель», «Тулуза», «Монако», «Ланс» – по 4…

Тем временем в «ПСЖ» назревает скандал: Килиан Мбаппе призвал руководство клуба продать одного из своих партнеров по команде – Неймара, поскольку отношения между звездными форвардами испорчены. Однако бразилец, являясь другом еще одной мегазвезды парижан – Лионеля Месси, в двух стартовых турах Лиги 1 забил три мяча и сделал столько же результативных передач.

В одном из четырех воскресных матчей стартового тура итальянской Серии А «Рома» в гостях одолела «Салернитану» (1:0), мяч забил Брайан Кристанте (33-я). У хозяев 39-летний Франк Рибери вышел на замену на 54-й минуте, у римлян Элдор Шомуродов остался на скамейке запасных.

«Фиорентина» без Александра Кокорина в заявке дома в компенсированное время дожала «Кремонезе» (3:2) за счет гола Роландо Мандрагоры (90+5-я) с передачи Шимона Журковски. «Лацио» и «Болонья» заканчивали встречу в неполных составах, потеряв по игроку из-за удалений, а Чиро Иммобиле с передачи Сергея Милинковича-Савича (79-я) принес римлянам волевую победу (2:1). «Специя» победила «Эмполи» (1:0).

В понедельник первый тур Серии А завершится двумя матчами: «Верона» – «Наполи» и «Ювентус» – «Сассуоло».

Медведев начал 13-ю неделю в ранге первой ракетки мира

В опубликованном по традиции в понедельник обновленном рейтинге АТР российский теннисист Даниил Медведев по-прежнему занимает первую строчку. Он сохраняет статус первой ракетки мира уже на протяжении 13 недель (из них 10 – подряд). На втором месте – по-прежнему представитель Германии Александр Зверев, третью строчку мирового рейтинга сохранил за собой Рафаэль Надаль.

Андрей Рублев остался на восьмом месте в классификации, Карен Хачанов опустился на две позиции – с 28-го на 30-е место, Аслан Карацев не сдвинулся с 38-й строчки. Роман Сафиуллин впервые попал в топ-100 теннисистов, поднявшись с 122-го места на 97-е после победы на «челленджере» в Чикаго.

В женском рейтинге (WTA) первые два места оставили за собой полька Ига Швентек и эстонка Анетт Контавейт, а гречанка Мария Саккари вытеснила из топ-3 испанку Паулу Бадосу.

Лучшая из россиянок – Дарья Касаткина удержалась в десятке сильнейших, опустившись с девятого на десятое место. Две позиции потеряла Вероника Кудерметова (с 18-й на 20-ю строчку), Екатерина Александрова поднялась с 28-го на 27-е место. Людмила Самсонова сделала три шага назад – с 42-й на 45-ю строчку.