«Спартак» мстит Черчесову за Зарему? Зачем красно-белые вспомнили о деле Бакаева

Скандалом грозят обернуться высказывания генерального директора «Спартака» Евгения Мележикова о подробностях несостоявшегося перехода полузащитника красно-белых Зелимхана Бакаева в «Динамо».

«С помощью агентов попасть на чемпионат Европы»

Как известно, по ходу прошлого сезона хавбека активно сватали к себе бело-голубые, сам он к тому времени стал реже попадать в состав команды Доменико Тедеско, но в итоге никуда не перешел. Место же в основе «Спартака» Бакаев потерял. Так вот, Мележиков на австрийском сборе команды, отвечая на вопрос по ситуации с Зелимханом, сказал следующее.

«Бакаев хотел и хочет остаться в «Спартаке». Я с ним разговаривал и до эпопеи с «Динамо», и после нее. Наверное, у его отца есть какие-то предпочтения, он вел переговоры. Было у него желание, может быть, с помощью агентов попасть на чемпионат Европы, но не получилось. Будем отталкиваться от конечного решения главного тренера. Насколько я понимаю, и самому Бакаеву нравится коммуникация, и тренер им доволен. Посмотрим по результатам сборов, инициативы по его продаже мы не предъявляем, хотя определенный интерес есть».

Обращает на себя внимания фраза «с помощью агентов попасть на чемпионат Европы». Трудно расценивать ее как-то иначе, чем обвинения в лоббировании места в национальной команде. Делать это, судя по всему, должны были агенты игрока. Но вот как расценивать их намерения? Означают ли они то, что агенты действительно могли договориться с главным тренером сборной России, продвигая свои корыстные интересы? В курсе ли был сам Станислав Черчесов или же это просто обычная разводка, целью которой было добиться перехода? Вопросы, вопросы, вопросы.

Зарема против Черчесова

Кто-то скажет, что дыма без огня не бывает. Возможно, так и есть. Но с другой стороны наводит на подозрения дата «слива» перченого инсайда – в момент, когда под Черчесовым зашаталось кресло. Оно и так сильно поскрипывало после провала на Евро, а после ужасной пресс-конференции тренера на «Матч ТВ», завершившейся для него полным имиджевым фиаско, накренилось совсем набок. Почему тот же Мележиков не рассказывал об этом раньше и решился сделать это в самый неподходящий для Станислава Саламовича период?

Возможно, гендиректор «Спартака» решил отомстить за шефа? На днях в заочную перепалку с Черчесовым вступила гражданская жена Леонида Федуна Зарема Салихова. Отвечая в соцсетях на вопрос «Есть ли риск того, что в случае неуспехов Руя Витории в «Спартаке» следующим кандидатом на пост главного тренера может оказаться Станислав Черчесов?», бывший член совдира красно-белых написала: «Только через мой труп». И вскоре подчеркнула для сомневающихся, что да, это именно она ответила в телеграм-канале Zarema.

Станислав Саламович не оставил наезд без внимания. Когда его спросили о возможном сотрудничестве со «Спартаком», он ехидно пошутил: «Нет, я не хочу, чтобы там один человек руки на себя наложил. Зачем? Четырех детей без мамы оставлять?»

Мележиков и Зарема в последнее время находятся в контрах. Чего прекрасная во всех отношениях дама не скрывает, говоря об этом публично. Но в то же время босс у гендира – Федун, который не оставит без защиты мать своих детей. Что если информация, которая бьет по Черчесову и кидает на него тень (поди теперь доказывай, что ничего не было), появилась неслучайно? Как знать…

Тедеско усадил Бакаева на лавку из-за агентов?

О тесной связи тренера сборной с агентом Аланом Агузаровым писали ранее СМИ. Известный комментатор и блогер Василий Уткин некоторое время назад заявил, что Агузаров (на самом деле агентской лицензии у него нет), используя имя Черчесова и хорошие отношения с ним, переманивает игроков, обещая взамен попадание в сборную. При этом и Агузаров, и Черчесов подобные вещи категорически опровергали.

Однако никто не отрицает факта переговоров представителей Бакаева с «Динамо». Как утверждает Eurostavka, игрок отказался в прошлом сезоне продлевать агентский договор с бывшим гендиректором «Спартака» Томасом Цорном. Дела футболиста решил вести его отец Джабраил. Именно после этого Зелимхан вылетел из основы, якобы не без участия Тедеско. Главный тренер являлся протеже Цорна, который и привел его в московский клуб. Доменико лишил Зелимхана игровой практики. 

Так ли было на самом деле или нет – остается загадкой. Но в старте Бакаев-старший при Тедеско выходить перестал. Зимой Агузаров вышел на игрока с предложением о заключении агентского договора, целью которого был трансфер футболиста в «Динамо». Тогда будто и появились на свет слова о месте в сборной, которое обеспечат полузащитнику. В канун Евро-2020 это было важным фактором в переговорах.   

Бакаеву предлагали увеличение контракта с одного до полутора миллионов евро за сезон (соглашение планировалось на три года), а клуб, по информации источника, получил бы 3 млн евро. При этом еще 1,5 млн в валюте оседало бы на счетах посредников. В итоге «Спартак» от трансфера отказался.

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров отреагировал на слова спартаковского коллеги, заявив, что никаких посредников в переговорах не было. «Мы предпочитаем вести переговоры по трансферам напрямую с клубами. Так было и со «Спартаком». Зимой мы сделали им предложение по переходу Бакаева. Тогда «Динамо» и «Спартак» не договорились по условиям. На этом история закончилась», – сказал Пивоваров.

Не завершилась она только для Черчесова. Для него слова гендиректора «Спартака» могут стать ударом под дых.