«Спартак» победил в Ростове впервые с 2013 года, Олич выиграл дебют, Овечкин догнал Халла

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Спартак» приблизился к «Зениту», ЦСКА догнал «Локомотив»

24-й тур Российской Премьер-Лиги продолжился тремя воскресными матчами. В центральном из них «Спартак» вырвал волевую победу на выезде у «Ростова» (3:2). Красно-белые открыли счет на 23-й минуте после удара Виктора Мозеса. Спустя четыре минуты Павел Маслов срезал мяч в свои ворота, а на 32-й Георгий Махатадзе вывел желто-синих вперед. Однако Александр Соболев за минуту до перерыва сделал счет равным, а на 58-й минуте оформил дубль, точно пробив головой после подачи Квинси Промеса с углового. Красно-белые впервые за семь с половиной лет обыграли «Ростов» в гостях и, набрав 47 очков, продолжают преследовать лидирующий в чемпионате «Зенит» (48). Петербуржцы свой поединок 24-го тура проведут в понедельник, 5 апреля на своем поле с «Химками».

Ивица Олич в своем первом матче в роли главного тренера ЦСКА добился непростой победы в Саранске над «Тамбовом» (2:1). Все мячи в этой встрече были забиты с пенальти, более того, еще один 11-метровый на 64-й минуте не реализовал полузащитник красно-синих Никола Влашич. Четыре пенальти в одном матче – это рекорд РПЛ (в чемпионатах России была одна игра с пятью пенальти — в 1999 году столько назначил Валентин Иванов во встрече «Ротора» и «Черноморца»).

Армейцам пришлось отыгрываться, после того как Артем Архипов открыл счет на 16-й минуте. Победу гостям принесли точные удары Влашича (26-я минута) и Саломона Рондона (52-я). ЦСКА обошел в таблице «Динамо» (42 очка) и сравнялся по набранным очкам (43) с «Локомотивом», занимающим третье место.

«Урал» дома переиграл «Арсенал» (2:0), авторами забитых мячей стали Павел Погребняк (13-я минута) и Рамазан Гаджимурадов (85-я).

«Спартак» в золотой гонке. Волевая победа над Карпиным — яркое доказательство (видео)

У Ови – 725-й гол, Кузнецов с Орловым тоже с очками

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» на выезде удержал победу над «Нью-Джерси» (5:4). Александр Овечкин забросил шайбу (19-ю в сезоне) и сделал две результативные передачи (15 в сезоне). Теперь на счету капитана «Кэпиталз» 725 голов за карьеру в лиге, и он лишь на шесть шайб отстает от знаменитого Марселя Дионна, занимающего пятое место в списке самых результативных игроков в истории НХЛ.

Кроме того, Овечкин забил 265-й гол в большинстве и сравнялся по этому показателю с Бреттом Халлом. Чаще при численном преимуществе в НХЛ отличался только Дэйв Андрейчук (274).

Победный гол в поединке с «Дэвилз» на счету Евгения Кузнецова, который также отдал один голевой пас (всего в сезоне 7+13). Две результативные передачи сделал защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов (пять в сезоне), а голкипер Илья Самсонов отразил 35 бросков из 39.

«Тампа», в воротах которой не было Андрея Василевского, потерпела домашнее поражение от «Детройта» (1:5). Два результативных паса отдал Владислав Наместников (всего семь в нынешнем чемпионате). Не сыграл российский голкипер (Сергей Бобровский) и в матче «Флориды» с «Коламбусом» (3:0). «Каролина» благодаря единственной шайбе взяла верх над «Далласом», в заявке на игру у которого не было Антона Худобина.

«Калгари» дома проиграл «Торонто» (2:4), «Анахайм» на своем льду в овертайме одолел «Аризону» (3:2) благодаря хет-трику защитника Джейкоба Чикрана. Встреча «Виннипега» и «Ванкувера» не состоялась, поскольку несколько игроков и один из тренеров «Кэнакс» попали в ковид-протокол.

Мусорные шайбы тоже считаются. Овечкин забил гол №725, до Дионна осталось шесть

Черышев вышел на замену – и проиграл, «Севилья» остановила «Атлетико»

В матче 29-го тура испанской Ла Лиги «Валенсия» на выезде уступила «Кадису» (1:2). После длительного перерыва, связанного с очередной травмой, на поле у «летучих мышей» появился Денис Черышев. Российский полузащитник вышел на замену на 73-й минуте при ничейном счете (1:1) и не помог своей команде не только победить, но и удержать ничью. Победный мяч хозяева забили на 88-й минуте.

В важнейшем поединке с точки зрения борьбы за титул «Севилья» дома сумела победить мадридский «Атлетико» (1:0). Автором единственного гола стал на 70-й минуте Маркос Акунья. Поражение не лишило «матрасников» лидерства в Примере, но теперь их преимущество над «Барселоной» может сократиться до одного очка, если каталонцы в понедельник обыграют дома «Вальядолид». Земляков из «Реала» подопечные Диего Симеоне опережают на три очка при равном количестве проведенных игр.

В 30-м туре Английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на своем поле одержал волевую победу над «Брайтоном» (2:1). На мяч Дэнни Уэлбека (13-я минута) ответили Маркус Рэшфорд (62-я) и Мэйсон Гринвуд (83-я). «Тоттенхэм» на чужом поле сыграл вничью с «Ньюкаслом» (2:2).

«МЮ», отставая от лидирующего «Ман Сити» на 14 очков (74 против 60), на четыре оторвался от «Лестера». На четвертом месте находится «Челси» (51 очко), на пятое поднялся «Тоттенхэм» (49), набравший столько же очков, сколько у «Ливерпуля» и «Вест Хэма».

СКА не может забить Юханссону 120 минут и «горит» 0-2 в финале «Запада»

После двух московских матчей финальной серии плей-офф в Западной конференции КХЛ столичные армейцы ведут 2-0 в противостоянии с петербургскими одноклубниками. Во второй встрече, как и в первой, голкипер ЦСКА Ларс Юханссон не пропустил ни одной шайбы (итоговый счет – 2:0) и продлил свою сухую серию до 180 минут (три полных матча с учетом игры предыдущего раунда с «Локомотивом»).

У красно-синих авторами голов стали Максим Шалунов и Константин Окулов. Последний отправил шайбу в пустые ворота в концовке матча, когда гости заменили вратаря шестым полевым игроком. Теперь серия переезжает в Петербург, где 6 и 8 апреля состоятся третий и четвертый поединки в рамках армейского дерби в полуфинале Кубка Гагарина.