«Спартак» расстался с Ларссоном, Непомнящий сохранил отрыв от Каруаны, Ротенберг назвал участников КПК

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Джордан под номером 23 больше не сыграет за красно-белых

Официальный сайт московского «Спартака» сообщил, что шведский нападающий Джордан Ларссон покинул команду Клуб подтвердил расторжение трудового соглашения с футболистом по соглашению сторон и поблагодарил за время, проведенное в команде.

Ларссон перешел в «Спартак» в августе 2019 года и взял в команде 23-й номер в честь Майкла Джордана. В общей сложности он провел за красно-белых 83 матча и забил 27 мячей. В сезоне-2020/21 Джордан в составе столичного клуба стал серебряным призером Российской Премьер-Лиги.

А вот недавно завершившийся сезон сложился для шведа неудачно. При Руе Витории нападающий практически не попадал в состав, не улучшилась ситуация и с приходом Паоло Ваноли. А после начала событий на Украине Ларссон воспользовался специальным трансферным окном, введенным ФИФА для легионеров из РПЛ, и перебрался на родину, в клуб АИК, в котором и завершил минувший сезон на правах аренды.

В летнее межсезонье форвард не раз высказывался в том плане, что не испытывает особого желания возвращаться в «Спартак». И не скрывал радости, когда ФИФА и УЕФА продлили действия правила, согласно которому иностранные игроки в РПЛ могут в одностороннем порядке приостанавливать свои контракты с российскими клубами.

Но теперь приостанавливать Джордану ничего не придется – его трудовые отношения с красно-белыми полностью завершены.

Покинувший пост вице-президента «Лукойла» Федун пока останется главой совета директоров «Спартака»

В понедельник владелец московского «Спартака» Леонид Федун покинул должность вице-президента компании «Лукойл» по стратегическому развитию. Согласно официальной информации, причиной ухода Леонида Арнольдовича с этого поста стали достижение пенсионного возраста и семейные обстоятельства. При этом позиции Федуна в руководстве футбольным клубом пока остаются прежними.

В ответ на вопрос «РБК Спорт», остается ли он на посту председателя совета директоров ФК «Спартак», Федун заявил: «В настоящий момент – да [остаюсь], пока ничего не поменялось».

А пресс-служба красно-белых распространила такой комментарий Леонида Арнольдовича касательно его возможного ухода из клуба: «К футболу это не имеет отношения. Буду и дальше заниматься «Спартаком» – делать все, чтобы наш клуб, несмотря ни на что, жил и развивался».

Тем не менее, определенная часть экспертов полагает, что теряющий позиции в структуре «Лукойла» Леонид Федун недолго продержится и в руководстве футбольного клуба.

Болельщики смогут начать оформлять Fan ID на портале Госуслуги со следующего понедельника

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало специальный пресс-релиз, посвященный введению в российском футболе Карты болельщика, или так называемого Fan ID. В пресс-релизе говорится, что оформление таких карт начнется в нашей стране с понедельника, 4 июля. Всю процедуру можно будет проделать в электронном виде в личном кабинете на портале Госуслуги.

Введение Карты болельщика было одобрено на государственном уровне и признано обязательным в Российской Премьер-Лиге с сезона-2022/23. Правда, руководство РПЛ, публикуя недавно календарь нового чемпионата, отметило, что Fan ID сначала начнет действовать только на пяти аренах – в Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Остальные города и стадионы интегрируются в эту систему к весенней части чемпионата.

За основу Карты болельщика был взят паспорт болельщика, или Fan ID, применявшийся на чемпионате мира по футболу 2018 года в России. Перед приобретением билетов на матчи ЧМ каждый болельщик был обязан оформить Fan ID, и этот паспорт болельщика выполнял сразу несколько функций, облегчая процесс идентификации гостей турнира и их передвижения по стране.

Однако сейчас Fan ID вызвал резкое неприятие со стороны активных болельщиков. Фанаты столичного «Спартака» уже в весенней части закончившегося сезона бойкотировали посещение домашних матчей команды, протестуя против введения Карты болельщиков. Сейчас, в межсезонье об аналогичных акциях протеста заявили фанаты московских «Динамо» и ЦСКА. По мнению активных болельщиков, Fan ID создаст массу проблем при допуске зрителей на трибуны перед началом матчей, а кроме того, сама по себе Карта болельщика ущемляет права и свободы человека.

Fan ID: все, что нужно знать о паспорте болельщика, без которого теперь не попасть на российский футбол

Непомнящий сыграл вничью с Каруаной и сохранил лидерство на турнире претендентов

В девятом туре турнира претендентов на шахматную корону, проходящего в Мадриде, центральной стала встреча лидеров – российского гроссмейстера Яна Непомнящего и американца Фабиано Каруаны. Партия, в которой россиянин играл черными фигурами, сначала проходила с преимуществом американца, однако затем Непомнящий сумел выровнять ситуацию на доске, и после 40-го хода была зафиксирована ничья.

Благодаря такому исходу очного поединка российскому шахматисту удалось сохранить лидерство в турнире с отрывом в одно очко от Каруаны (6,5 против 5,5). Участникам турнира осталось провести еще по пять партий по круговой системе, а победитель турнира претендентов получит право сразиться за шахматную корону с ее нынешним владельцем – норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном.

Сборные Белоруссии и Казахстана в декабре станут участниками Кубка Первого канала

Первый вице-президент Федерации хоккея России и главный тренер петербургского СКА Роман Ротенберг рассказал о составе участников традиционного турнира «Кубок Первого канала», который по традиции пройдет в декабре. Ротенберг пообещал, что, несмотря на санкции в отношении российского спорта в целом и хоккея в частности, у турнира будет статус международного.

«Кроме сборной России, на Кубке Первого канала в декабре сыграет сборная молодых российских звезд – по аналогии с командой молодых звезд Северной Америки на Кубке мира-2016. Также подтвердили участие в турнире Казахстан и Белоруссия. Так что международный уровень будет», – заявил Ротенберг в эфире телеканала «Матч ТВ».

Напомним, что все хоккейные сборные России после начала событий на Украине были отстранены от участия во всех международных соревнованиях под эгидой ИИХФ (Международной федерации хоккея), а кроме того, у нашей страны отобрали право проведения молодежного (Омск – Новосибирск, декабрь 2022 – январь 2023 года) и «взрослого» (Санкт-Петербург, май 2023-го) чемпионатов мира.

Также Россия выпала из числа участников Евротура, одним из этапов которого являлся как раз Кубок Первого канала. Сборную России в Евротуре заменила команда Швейцарии, а россиянам теперь приходится находить спарринг-партнеров среди сборных бывших союзных республик.