«Спартак» сменит владельца? Что известно о новом боссе «Лукойла»

Совладельца «Спартака» Вагита Алекперова на посту руководителя основного спонсора столичного футбольного клуба сменил нижегородский политик и предприниматель Вадим Воробьев.

Доля Алекперова в «Спартаке» больше, чем у Федуна

Празднующий в эти дни столетие «Спартак» на протяжении всего XXI века тесно связан с компанией «Лукойл» — второй по объемам нефтедобычи в России. Нефтяники пришли в Тарасовку еще в 2000 году и с тех пор остаются генеральным спонсором, а с 2003-го рулят в клубе: сначала президентом красно-белых был Андрей Червиченко, потом — Леонид Федун.

При этом одним из крупнейших акционеров красно-белых выступает Вагит Алекперов. По состоянию на 2019 год предпринимателю принадлежали 36,7% акций (у Федуна около 32%), а его сын Юсуф в мае 2021 года наряду с супругой Федуна Заремой Салиховой вошел в совет директоров клуба. Где уже находился брат Федуна Андрей. Такой вот семейный подряд.

Наличие столь могущественных бизнесменов и поддерживало красно-белых все эти годы, хотя, по словам экс-гендиректора «Спартака» Юрия Заварзина, Алекперов как минимум на начальном этапе не одобрял этот союз, считая, что должен поддерживать «профильные» виды спорта — к примеру, автогонки. Впоследствии он изменил свое мнение, назвав 6 миллионов долларов вложений в год самой эффективной рекламой «Лукойла».

Кроме того, Алекперов до сих пор остается совладельцем клуба и не раз был замечен на матчах в красно-белом шарфе. Периодически его даже называют теневым хозяином «Спартака», не желающим выходить на публику до достижения значимого успеха. Неслучайно Массимо Каррера после своей отставки говорил: «Мои наилучшие пожелания нашему первому болельщику Вагиту Алекперову».

Имущество на продажу

В четверг 21 апреля стало известно, что Алекперов покинул совет директоров и пост президента «Лукойла». Впрочем, контрольного пакета акций у него давно уже не было – ему принадлежали лишь 3,12% голосующих акций и 5,43% акций без права голоса. Эксперты объясняют уход Алекперова его появлением в санкционном списке Великобритании – с 13 апреля все активы бизнесмена в стране заблокированы. На фоне новости об отставке президента акции «Лукойла» потеряли 7 процентов.

Телеграм-канал Brief сообщил, что Алекперов даже покинул Россию и выставил на продажу 89 процентов имущества. Включено ли в это имущество доля в «Спартаке», не уточняется.

Воробьев – соратник Кириенко

Новым главой компании с приставкой «врио» стал член правления и первый вице-президент Вадим Воробьев, 16 апреля отпраздновавший 61-й день рождения. Как ни странно, известно о нем не так много. Воробьев — уроженец Нижнего Новгорода. Там он получил два высших образования, стал кандидатом экономических наук, в 1980-е строил карьеру по комсомольской линии, а в 1990-е работал в страховых и банковских структурах и был президентом местной «Норси-Ойл», которая в 2001 году вошла в состав «Лукойла». С тех пор Воробьев планомерно поднимался по карьерной лестнице и в 2018 году заполучил кресло первого вице-президента нефтяного гиганта.

Воробьев не стремится к публичности. Удалось найти только одно его относительно свежее интервью – «России 24» в 2016 году. СМИ обращают внимание на то, что в немалой степени на карьерном росте бизнесмена сказалась работа в Горьковском обкоме ВЛКСМ на закате СССР. Здесь он познакомился с Сергеем Кириенко, занимающим сейчас пост первого заместителя руководителя Администрации президента.

Уже в российские времена Воробьев работал под началом Кириенко в банке «Гарантия», а затем сменил того во главе «Норси-Ойл». В 2011 году структуры, близкие к главе администрации города Олега Кондрашова, приобрели местную телекомпанию «Волга», владельцами которой были сын Кириенко Владимир и Воробьев, которому принадлежала доля в размере 47,5%.

Нижегородские «Вести», поздравляя предпринимателя с 60-летием, назвали его «одним из самых ярких нижегородских политиков». В 1996 и 2002 годах Воробьев избирался депутатом местной городской думы и четыре года возглавлял комиссию по бюджетной, финансовой и налоговой политике, а в 2002-м стал депутатом областного заксобрания.

Овен с буквой «р»

Об интересе Воробьева к спорту вообще или футболу в частности информации нет, поэтому его отношение к спонсорству «Спартака» только предстоит узнать.

Впрочем, болельщикам особо опасаться не стоит. Хотя клуб никогда официально не раскрывал размер поддержки «Лукойлом», в 2015 году Алекперов проговорился, что компания, как уже было сказано, платит красно-белым 6 миллионов долларов в год. Для сравнения: сам Алекперов с Федуном в частном порядке вкладывали еще 60 миллионов!

За семь лет сумма партнерского соглашения наверняка выросла, но, скорее всего, осталась в пределах здравомыслия. В 2018-м тогдашний гендир «Спартака» Наиль Измайлов называл все спонсорские контракты «абсолютно рыночными». Оно и логично, ведь «Лукойл» — частная коммерческая компания, цель которой – извлечение прибыли для инвесторов. Вряд ли кто-то стал бы в нее вкладываться, если бы она разбрасывалась деньгами на непрофильные активы, как это делает, к примеру, государственный «Газпром».

Ну, и нельзя забывать, что госпоже Салиховой будет легко найти общий язык с Воробьевым. Ведь по знаку Зодиака он – овен, а в фамилии присутствует буква «р». Значит, подходит под «спартаковские стандарты Заремы».