«Спартак» сотворил сенсацию в Неаполе, Россия обошла Шотландию в рейтинге УЕФА, Назаров вернулся в КХЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Красно-белые пропустили от «Наполи» на 13-й секунде, но вырвали волевую победу в Лиге Европы

В четверг прошли матчи второго тура группового этапа Лиги Европы. В группе С московский «Спартак» стал автором громкой сенсации, победив на выезде лидера итальянской Серии А «Наполи» (3:2). И это при том, что хозяева сумели забить уже на 13-й секунде встречи, когда голкипер москвичей Александр Максименко крайне неудачно сыграл на выходе после навеса Лоренцо Инсинье, и Эльиф Элмас беспрепятственно отправил мяч в ворота.

На 30-й минуте неаполитанцы остались в меньшинстве: за грубый фол в середине поля против Виктора Мозеса был удален (с помощью VAR) Марио Руи. В добавленные к первой половине минуты VAR успел «сыграть» и против «Спартака», отменив пенальти в ворота хозяев, назначенный после падения Квинси Промеса в штрафной площади. Однако голландец во втором тайме был в ударе и оформил дубль, отличившись на 55-й и 90-й минутах (во втором случае – после паса Александра Соболева). А на 80-й великолепный гол в контратаке забил вышедший на замену Михаил Игнатов, которому ассистировал Айртон.

На 82-й минуте составы уравнялись: за вторую желтую карточку поле покинул защитник «Спартака» Максимилиано Кофрие. На четвертой добавленной минуте Виктор Осимхен сократил отставание хозяев в счете до минимума, но даже почти десять компенсированных минут второго тайма не помогли «Наполи» уйти от поражения.

В другом матче группы варшавская «Легия» дома с минимальным счетом одолела английский «Лестер», на 31-й минуте единственный мяч забил азербайджанский форвард хозяев Махир Эмрели с передачи Жосуэ. И турнирная таблицы группы С выглядит после двух туров необычно: «Легия» лидирует с шестью очками, «Спартак» идет вторым с тремя, а фавориты квартета – «Наполи» и «Лестер» – занимают третье и четвертое места, имея лишь по одному очку.

В третьем туре в среду, 20 октября «Спартак» на своем поле примет «Лестер», а «Наполи» 21-го дома сыграет с «Легией».

Такой «Спартак» понравился бы даже Марадоне. Как красно-белые увезли драгоценные три очка из Неаполя

«Локомотив» без шансов проиграл в Риме «Лацио»

В группе Е другой столичный клуб – «Локомотив» – также играл в Италии, но далеко не так успешно, как красно-белые. Команда Марко Николича уступила «Лацио» (0:2), пропустив оба мяча до перерыва. На 13-й минуте Тома Башич открыл счет с передачи Педро, на 38-й Патрик, которому ассистировал Франческо Ачерби, удвоил преимущество римлян. В параллельном поединке «Марсель» на своем поле не смог переиграть турецкий «Галатасарай» (0:0).

Турки, набрав 4 очка, возглавляют таблицу группы. «Лацио» (3 очка) – на втором месте, «Марсель» (2) – на третьем, «Локо» (1) занимает четвертое место. В третьем туре 21 октября железнодорожники на своем поле сыграют с «Галатасараем», а «Лацио» в Риме примет «Марсель».

Результаты матчей второго тура в остальных группах Лиги Европы:

А: «Лион» (Франция) – «Брондбю» (Дания) – 3:0, «Спарта» (Чехия) – «Рейнджерс» (Шотландия) – 1:0

В: «Реал Сосьедад» (Испания) – «Монако» (Франция) – 1:1 (Александр Головин вышел на замену на 65-й минуте при счете 1:1), «Штурм» (Австрия) – ПСВ (Нидерланды) – 1:4

D: «Фенербахче» (Турция) – «Олимпиакос» (Греция) – 0:3, «Антверпен» (Бельгия) – «Айнтрахт» (Германия) – 0:1

F: «Лудогорец» (Болгария) – «Црвена Звезда» (Сербия) – 0:1, «Брага» (Португалия) – «Мидтьюлланд» (Дания) – 3:1

G: «Селтик» (Шотландия) – «Байер» (Германия) – 0:4 (голкипер Андрей Лунев был в запасе леверкузенцев), «Ференцварош» (Венгрия) – «Бетис» (Испания) – 1:3

Н: «Генк» (Бельгия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 0:3, «Вест Хэм» (Англия) – «Рапид» (Австрия) – 2:0.

После двух поражений шотландских клубов в Лиге Европы и двух побед россиян («Зенита» в Лиге чемпионов и «Спартака» в ЛЕ) Россия снова вышла на девятую строчку в таблице коэффициентов УЕФА, обойдя Шотландию. Разница между странами составляет всего 0,382 балла (31,682 против 31,300). На восьмом месте – Австрия (32,850), у которой выступления в еврокубках продолжают сразу четыре клуба.

Нулевой «Локомотив». Российский клуб проиграл вчистую «Лацио» и не может забить уже три матча

Назаров возглавил «Сочи»

Хоккейный клуб «Сочи», с восемью очками после 13 матчей занимающий последнее, 12-е место в таблице Западной конференции КХЛ, объявил сначала об уходе Евгения Ставровского с поста главного тренера команды, а затем и о назначении на эту должность Андрея Назарова. Этот специалист последние три года не тренировал, а ранее работал с «Трактором», «Витязем», «Северсталью», «Барысом», СКА и «Нефтехимиком». Есть в резюме Назарова и опыт работы со сборными – он возглавлял команды Украины и Казахстана.

47-летний специалист известен своим резким характером, а также своеобразным подходом к хоккею и методам работы с подопечными. Например, подмосковный «Витязь» под руководством Андрея Викторовича в начале 2010-х наводил ужас на соперников, имея в составе нескольких заокеанских тафгаев, которые чуть ли не в каждом матче устраивали потасовки на льду. А в прошлом году Назаров дал скандальное интервью, повествуя о том, как игравший под его руководством за «Витязь» юный Артемий Панарин десять лет назад избил девушку во время выезда команды в Ригу. При этом сам тренер «прославился» инцидентом с врачом питерского СКА Егором Козловым, которого он оскорблял и поколотил, увольняя из команды.

Дебютировать в роли наставника «Сочи» Андрей Назаров может в ближайшее воскресенье, 3 октября в домашнем поединке с минским «Динамо».

В городе Сочи темные ночи. А с Грязным Назом будут горячие хоккейные вечера!

Шипачев помог «Динамо» отыграться с 0:2 против «Куньлуня»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в четверг были сыграны два матча. Столичное «Динамо» одержало волевую победу в Мытищах над китайским клубом «Куньлунь» (5:3). К восьмой минуте встречи номинальные хозяева вели 2:0 после точных бросков Ян Ху и Тайлера Вона. Однако бело-голубые к первому перерыву отыгрались благодаря голам Андрея Педана и Станислава Галиева. В дальнейшем Эрик О’Делл, оформивший дубль Галиев и Михаил Фисенко принесли москвичам победу. А Вадим Шипачев сделал две результативные передачи и укрепил лидерство в споре бомбардиров – на его счету 26 (9+17) очков. У «Куньлуня» еще одну шайбу забросил Спенсер Фу.

«Динамо» набрало 20 очков и присоединилось к группе лидеров чемпионата, в которую также входят «Металлург», «Салават Юлаев» и «Йокерит».

В другом матче игрового дня «Амур» на своем льду в овертайме добыл волевую победу над «Торпедо» (4:3). Волжане в середине второго периода вели 3:1 после голов Ивана Чеховича, Кенни Агостино и Теодора Леннстрема (у хозяев отличился Владимир Бутузов), но дубль Александра Горшкова позволил дальневосточникам свести основное время к ничейному исходу. А на четвертой минуте овертайма защитник Артем Аляев (кстати, бывший игрок «Торпедо») в большинстве забросил победную для «Амура» шайбу.

В пятницу, 1 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Металлург» – «Автомобилист», «Салават Юлаев» – «Сибирь», ЦСКА – «Ак Барс», «Динамо» Москва – «Барыс», «Спартак» – «Нефтехимик», «Йокерит» – «Северсталь».

Афанасьев набрал три очка в матче с «Тампой», Ткачев стал первой звездой «Кингз» в игре с «Вегасом»

За океаном продолжаются выставочные матчи команд в преддверии старта регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. «Нэшвилл» крупно победил «Тампу» (6:2), в составе которой не было чемпионского трио россиян (Андрей Василевский – Никита Кучеров – Михаил Сергачев), зато ворота защищал 21-летний воспитанник казанского хоккея Амир Мифтахов. Он и пропустил две шайбы от 20-летнего экс-форварда ЦСКА Егора Афанасьева, который также отметился результативной передачей и был признан первой звездой матча.

«Лос-Анджелес» выиграл у «Вегаса» (3:1), бывший форвард СКА Владимир Э.Ткачев сделал две результативные передачи и был назван первой звездой матча. Единственную шайбу у «Голден Найтс» забросил 24-летний российский защитник Даниил Мироманов.

«Колорадо» в результативном поединке взял верх над «Миннесотой» (6:4), в составе которой не было Кирилла Капризова, а защитник Дмитрий Куликов отметился голевым пасом. «Сан-Хосе» одержал победу над «Анахаймом» (3:1), голевой пас в активе 20-летнего защитника «Шаркс» Артемия Князева.

«Бостон» обыграл «Филадельфию» (4:2), «Детройт» расправился с «Баффало» (6:2).

Волейбольная сборная на домашнем ЧМ сыграет с Сербией, Тунисом и Пуэрто-Рико

В Москве в последний день сентября состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата мира по волейболу среди мужских команд, который пройдет в следующем году в России. Наша сборная в группе А сыграет с командами Сербии, Туниса и Пуэрто-Рико. Матч открытия чемпионата россияне проведут 26 августа в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге против тунисцев. Остальные поединки первого группового этапа наша команда сыграет в Москве.

Состав остальных пяти групп после жеребьевки выглядит следующим образом:

В (матчи пройдут в Кемерово): Бразилия, Япония, Куба, Катар

С (Новосибирск): Польша, США, Мексика, Болгария

D (Уфа): Франция, Словения, Германия, Камерун

Е (Екатеринбург): Италия, Канада, Турция, Китай

F (Красноярск): Аргентина, Иран, Нидерланды, Египет

Также матчи чемпионата мира (начиная со второго группового этапа) примут Калининград, Ярославль и Казань. Турнир пройдет с 26 августа по 11 сентября 2022 года.