«Спартак» уснул или «Локо» поздно проснулся? Как красно-белые едва не отдали верную победу в дерби

В 17-м туре РПЛ железнодорожники проиграли на своем поле спартаковцам (1:2).

«Локомотив» плох. Еще недавно один из лучших клубов России катится в бездну. Уже никого не удивляет, когда железнодорожники выглядят мальчиками для битья в играх с приличными соперниками. «Спартак» в первом тайме казался «Реалом» на фоне земляков. А ведь в предыдущем туре в Сочи красно-белые смотрелись так себе. Но смогли настроиться на дерби, вышли с горящими глазами и побежали рвать и метать.

Чем ответил «Локо»? Уходом в едва ли ни глухую оборону, с которой были огромные проблемы. Гости Черкизова забили дважды в первой половине, а могли к перерыву выигрывать и в четыре мяча. Николсон и Зиньковский имели шикарные шансы открыть счет, но оба угодили в перекладину, причем примерно в одно место.

Шамар в дебюте матча удачно открылся чуть левее от центра штрафной и пробил в ближний угол, а Антон наоборот сместился по линии штрафной к центру и метил в дальнюю девятку. Голкипер красно-зеленых Худяков в обоих случаях был наблюдателем, выручить команду, будь соперник чуть точнее, он вряд ли смог бы.

Забил же «Спартак» первый гол после грубой ошибки вратаря. Пруцев отдал хороший пас в штрафную на Промеса, однако на Квинси висел Баринов. Без помех голландец точно не пробил бы. Худяков зачем-то побежал «спасать родину» и снес обоих. Владимир Москалев не решился сразу указать на точку, но ВАР вскоре позвал его к монитору. 11-метровый был стопроцентный, судья исправился, и сам пострадавший отправил мяч в нижний угол.

Худяков почти взял удар, но не отмазался за свой же ляп. Промес единолично возглавляет гонку бомбардиров с 14 мячами, семь из них забиты в семи последних матчах. И раз речь зашла о цифре семь, то семь минут спустя после первого гола Данил Пруцев увеличил преимущество «Спартака», отличившись впервые за красно-белых в РПЛ. Комбинация у гостей вышла на загляденье: Хлусевич черпачком закинул на Николсона, а тот от лицевой линии отпасовал на центр штрафной. Пруцев в касание отправил мяч в сетку.

Все, что было у «Локо» в первой половине – удар Марадишвили метров с двадцати, но с ним Селихов справился играючи. Даже, показалось, был рад тому, что можно размяться, а то подзамерз без работы. Кто бы мог подумать, что после перерыва все на поле перевернется и уже спартаковский кипер будет вкалывать в поте лица.

«Спартак», похоже, слишком рано уверовал в свою победу и неспособность соперника создать ему проблемы. А они пошли после того, как Николсон безответственно отнесся к своему шансу забить третий мяч на 47-й минуте. К воротам Худякова он бежал в одиночестве, никого в трех метрах от него не было. Но Шамар не нашел ничего лучше, чем слабо ударить практически в руки вратарю. И дальше атаковал уже «Локомотив».

Откуда все взялось у железнодорожников? И почему нельзя было играть с таким настроем сразу? Эти вопросы ребята в красно-зеленой форме должны будут спросить у самих себя. Тут же выяснилось, что в защите «Спартака» не все окей, если бы точнее были Керк и Мариадишвили, то могли бы отыграться уже к 57-й минуте.

Гильермо Абаскаль почуял неладное и отрядил на поле вместо Николсона его конкурента Соболева. Перед игрой испанец именно конкурентной борьбой объяснил отсутствие в старте Александра, который был очень результативен в октябре. Но на рисунке встречи замены не сказались, «Локомотив» был лучше до самого конца.

Смазал два момента Миранчук. Трудно сказать, куда бы повернул ход матча, если бы «Локо» забил пораньше. Гол Изидора на 87-й случился слишком поздно. Абаскаль пустил в ход оставшиеся замены, потом Соболев с Промесом убили минуты три в углу поля на чужой половине, так что времени на финальный штурм у хозяев не осталось. Вместо этого была суета и навал.

«Спартак» невразумительным вторым таймом впечатление о себе подпортил. А «Локомотив» не смог убедить в том, что не так плох, как говорят о нем результаты. Если есть потенциал, а в этом нет сомнений, то проигрывать матч за матчем непрофессионально. Игра состоит из 90 минут, что толку включаться периодически.

Спасать железнодорожников от вылета, судя по всему, будет Михаил Галактионов.  Накануне тренер попрощался с «Пари НН». Новую команду он не назвал, но всем она и так известна.

РПЛ. 17-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 1:2 (0:2)

Голы: Промес, 21, с пенальти – 0:1. Пруцев, 28 – 0:2. Изидор, 87 – 1:2.

«Локомотив»: Худяков, Живоглядов, Баринов, Магкеев (Куликов, 63), Кузьмичев, Тикнизян, Миранчук, Марадишвили (Едвай, 72), Карпукас, Раконьяц (Керк, 46), Камано (Изидор, 46).

«Спартак»: Селихов, Джикия (Маслов, 90), Чернов, Литвинов, Хлусевич, Зобнин, Промес, Зиньковский (Классен, 84), Пруцев, Денисов, Николсон (Соболев, 58).

Предупреждения: Николсон (25), Миранчук (33), Магкеев (49), Промес (49), Джикия (68), Пруцев (86), Денисов (90), Селихов (90).