«Спартак» вводит слежку за конкурентами. Теперь все под колпаком у Федуна

Перед матчем с «Зенитом» красно-белые заявили об оснащении своих сотрудников видеорегистраторами.

Отзвуки Сочи

«Спартак» становится все более смешным. Поиск врагов, которые, очевидно, по видению клубного руководства, атакуют красно-белых со всех сторон, активно продолжается. Теперь их действия не уйдут от зоркого спартаковского ока. Перед матчем с «Зенитом» глава департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов рассказал о том, что сотрудники клуба на матчах в Питере будут оснащены видеорегистраторами.

«Это примерно то же самое, что есть у стюардов и сотрудников полиции», — подчеркнул Фетисов. А также пояснил, что пойти на такой шаг побудила история на сочинском стадионе «Фишт», когда в подтрибунном помещении вспыхнул скандал. Как известно, в нем замешан главный тренер москвичей Доменико Тедеско. Немец рисковал пропустить матч с «Зенитом» из-за дисквалификации, если бы КДК РФС во вторник принял решение о наказании участников конфликта. Спартаковского тренера пронесло: у КДК не хватило «улик». Комитету потребовалось время на дополнительное выяснение обстоятельств скандала.

По мнению официальных лиц столичного клуба, оператор «Сочи» снимал все на видео, однако не предоставил все записи инцидента, а только те, которые выгодны южанам. В то же время по стационарным камерам слежения невозможно воспроизвести полную картину произошедшего в коридорах «Фишта». После чего в «Спартаке» решили, что снимать надо все и везде.

Мы все под прицелом

Очевидно, что игрой в Питере практика не ограничится. Под колпаком у спартаковского босса Леонида Федуна теперь будут все потенциальные недруги клуба. Благо подозрений в адрес недоброжелателей в стане красно-белых больше, чем, похоже, этих самых «врагов» существует на свете.

Слежка за гражданами становится обыденной вещью в нашей жизни, в которую все больше внедряются цифровые технологии. Тут в решениях спартаковского руководства нет ничего революционного. Другое удивляет: публичное озвучивание внедрения практики звукозаписывающих устройств сотрудниками клуба говорит о слабости той стороны, которая намерена это сделать. Мол, не смейте нас трогать. Вы все под прицелом.

Если так пойдут дела в нашем футболе дальше, то скоро выходу эмоций в нем не останется места. Но эмоции — это ведь как раз то, благодаря чему мы любим футбол. Эта игра никогда не ограничивалась только действом на зеленом поле. Подчас самое интересное – в том числе для болельщиков – начиналось не во время матча, а после его окончания. Тотальная слежка просто заставит всех поумерить свой пыл, чтобы не давать повода соперникам использовать против тебя твое слово, жест, гримасу. Грустно от этого, честно говоря. Недоверие – не лучший путь к росту привлекательности нашего футбола.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матч «Зенит» – «Спартак»