«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

В финале Кубка России красно-белые выиграли московское дерби у бело-голубых

Заключительным матчем сезона-2021/22 стал финал Кубка России, состоявшийся в воскресенье на столичной арене «Лужники». По уточненным данным, на матче между московскими «Спартаком» и «Динамо» присутствовали 69 306 зрителей. Красно-белые завоевали трофей, одержав победу со счетом 2:1.

На 10-й минуте «Спартак» вышел вперед благодаря голу Александра Соболева с передачи Михаила Игнатова. Динамовцы отыгрались на 55-й минуте, когда мяч после удара Арсена Захаряна рикошетом от ноги Самюэля Жиго влетел в ворота Александра Максименко. Победный для красно-белых мяч забил на 72-й минуте Квинси Промес, которого один на один с голкипером Игорем Лещуком вывел Соболев, признанный в итоге лучшим игроком финального поединка.

Бело-голубые имели шанс вновь сравнять счет и перевести определение победителя турнира в серию пенальти (дополнительное время регламентом Кубка России не было предусмотрено), однако назначенный с помощью VAR пенальти на 90+9-й минуте не смог реализовать Даниил Фомин, пробивший выше ворот.

«Спартак» в четвертый раз в российской истории стал обладателем Кубка страны (ранее – в 1994, 1998 и 2003 годах), а всего с учетом союзных времен завоевал уже 14-й трофей. «Динамо» из пяти кубковых финалов в российской истории проиграло уже четвертый титульный поединок.

«Спартак» — все еще народная команда! Послесловие к финалу Кубка

«Зенит» и «Спартак» впервые разыграют Суперкубок России

После победы красно-белых в Кубке страны стало ясно, что Суперкубок России перед стартом нового сезона разыграют петербургский «Зенит» и «Спартак». Впервые в истории за этот трофей, который разыгрывается в матче между чемпионом страны и обладателем Кубка России, будет такая пара команд.

Стало известно, что на проведение Суперкубка России претендуют пять городов: Калининград, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Сочи. Ориентировочная дата проведения этого матча-турнира – 9 июля. Но если старт нового сезона в РПЛ будет (как того просят ведущие клубы) отложен на неделю (первый тур – не 16-17 июля, а 23-24), то и встреча за Суперкубок «переедет» на тот же срок (на 16 июля).

«Зенит» принимал участие в девяти матчах за Суперкубок (и сыграет в четвертый раз подряд) и завоевал шесть трофеев. У «Спартака» – четыре участия в подобных играх и лишь одна победа.

Шварц и Шиманьски уходят из «Динамо», ряды красно-белых покидают Жиго и Бакаев

После завершения кубкового финала главный тренер столичного «Динамо» Сандро Шварц заявил, что покидает команду. Причиной своего ухода немецкий специалист назвал украинские события, после которых весь российский спорт попал под жесточайшие международные санкции, а все легионеры и иностранные специалисты, работающие в России – под пресс общественного мнения в своих родных странах. Шварц заявил, что после 24 февраля (начало событий на Украине) мир необратимо изменился, и это вынуждает наставника бело-голубых прекратить свою деятельность в России и уехать в Германию.

Сразу же появилась информация, что в качестве возможной замены немецкому специалисту руководство «Динамо» рассматривает Марко Николича. Сербский тренер весьма успешно работал в должности главного тренера столичного «Локомотива» в период с июня 2020-го по середину 2021 года, завоевав с железнодорожниками Кубок России, а также удержав серебро на финише сезона-2020/21 и завоевав бронзу в следующем чемпионате.

Также не будет в «Динамо» в следующем сезоне польского полузащитника Себастьяна Шиманьски.

В составе «Спартака» после завоевания трофея тоже происходят изменения. Об уходе защитника Самюэля Жиго, у которого заканчивается контракт, было известно давно. Француз возвращается на родину, где будет выступать за «Марсель». Также покинет ряды красно-белых Зелимхан Бакаев, с которым также не было подписано новое трудовое соглашение. По слухам Бакаева не хотела видеть в команде Зарема Салихова – гражданская жена владельца клуба Леонида Федуна.

Кстати, сам Федун, по всей вероятности, со следующего сезона перестанет быть единоличным хозяином «Спартака». Планируется, что вместе с пакетом акций «Лукойла» оперативное управление перейдет к руководству крупнейшей нефтяной компании, которую возглавляет Вагит Алекперов.

«24 февраля мир изменился. Это был мой прощальный матч». Шварц — после поражения от «Спартака» в финале

Юкка Ялонен вслед за олимпийским золотом привел финскую сборную к победе на домашнем ЧМ

В воскресенье матчами за бронзовые и золотые медали завершился 85-й чемпионат мира по хоккею, проходивший в финских городах Тампере и Хельсинки. В главном финале третий раз подряд встретились сборные Канады и Финляндии. В 2019 году сборная Суоми взяла верх (3:1), спустя два года (в 2020-м ЧМ не проводился из-за пандемии) канадцы победили в овертайме (3:2). А теперь финны вновь сумели завоевать золотые медали, дожав североамериканцев также в дополнительном периоде (4:3).

«Кленовые листья» открыли счет, реализовав большинство в начале второго периода (Дилан Казинс). В начале третьей двадцатиминутки малыми штрафами один за другим были наказаны трое игроков канадской сборной, и Микаэль Гранлунд оформил дубль, сначала реализовав численное преимущество «5 на 3», затем – «5 на 4». А чуть менее чем за шесть минут до конца третьего периода третью шайбу хозяев забросил Йоэл Армиа.

Тем не менее, подопечные Клода Жюльена успели отыграть две шайбы. В течение 48 секунд шайбы забросили Зак Уайтклауд и Макс Комтуа, причем обоим ассистировал Мэтт Барзал, оформивший в финале ассистентский хет-трик. Оба гола канадцы забили в формате «6 на 5», сняв вратаря.

В полноценном дополнительном 20-минутном периоде, который игрался в формате «3 на 3», все снова решило удаление: две минуты штрафа судьи выписали капитану канадской сборной Тома Шабо. И спустя минуту и шесть секунд победную шайбу забросил Сакари Маннинен, выступавший в завершившемся сезоне за уфимский «Салават Юлаев».

Сборная Финляндии завоевала четвертый титул на чемпионатах мира (ранее – в 1995, 2011 и 2019 годах), а в нынешнем сезоне под руководством Юкки Ялонена сделала своеобразный «золотой дубль», выиграв и олимпийский турнир в Пекине, и чемпионат мира. Кстати, в последний раз хозяева побеждали на мировом первенстве в 2013 году – тогда золото на своем льду завоевала сборная Швеции.

38-летний нападающий Валттери Филппула стал первым в истории финном, вошедшим в «Тройной золотой клуб», членами которого являются хоккеисты, выигравшие за карьеру олимпийское золото, Кубок Стэнли и чемпионат мира. Главный трофей НХЛ Филппула, ныне выступающий за швейцарский клуб «Женева-Серветт», завоевал еще в 2008 году в составе «Детройт Ред Уингз». А теперь в течение трех месяцев добавил два недостающих титула, входя в состав сборной Суоми на триумфальных для нее олимпийском турнире и чемпионате мира.

В матче за третье место сборная Чехии одержала волевую победу над командой США (8:4), забросив шесть шайб в третьем периоде и выиграв его со счетом 6:1. Хет-трик оформил Давид Пастрняк, забросивший все шайбы как раз в третьей двадцатиминутке.

Лучшим бомбардиром чемпионата мира стал другой чешский форвард Роман Червенка, набравший в десяти играх 17 (5+12) очков. Следом за ним расположились три нападающих сборной Канады: Дрейк Батерсон – 14 (3+11) очков, Дилан Казинс и Пьер-Люк Дюбуа – по 13 (7+6). Двое последних вместе с Пастрняком стали лучшими снайперами турнира, забросив по семь шайб.

Финны — чемпионы, Филппула — в «Золотом клубе», Канада — в бешенстве. Как шведские судьи испортили финал ЧМХ-2022

Финны на ЧМ-2023 сыграют в группе со шведами, Канада – с США

После окончания финального матча чемпионата мира по хоккею в Тампере и Хельсинки Международная федерация хоккея (ИИХФ) опубликовала состав групп следующего, 86-го мирового первенства. Как известно, турнир в 2023 году должен был принять Санкт-Петербург, однако из-за событий на Украине и последовавших санкций в отношении российского спорта ЧМ у России отобрали, а национальную сборную нашей страны (вместе с белорусской командой) отстранили не только от нынешнего мирового первенства, но и от следующего аналогичного турнира.

Уже определено, что ЧМ-2023 пройдет в Риге и Тампере, которые принимали два последних мировых чемпионата. В группе А (в Тампере) сыграют Финляндия, Швеция, Чехия, Германия, Дания, Франция, Австрия и Венгрия. Группу В (матчи пройдут в Риге) составили Канада, США, Швейцария, Словакия, Латвия, Норвегия, Казахстан, Словения. Чемпионат пройдет с 12 по 28 мая 2023 года.

Хачанов не смог выйти в четвертьфинал «Ролан Гаррос»

На Открытом чемпионате Франции по теннису в Париже в воскресенье прошли матчи 1/8 финала в одиночных разрядах. В мужской части турнира у России стало на одного участника меньше: Карен Хачанов в трех партиях проиграл испанцу Карлосу Алькарасу – 1:6, 4:6, 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 14 минут.

Среди других результатов игрового дня следует отметить уверенную победу Новака Джоковича над аргентинцем Диего Шварцманом – 6:1, 6:3, 6:3 (соперники находились на корте 2 часа 15 минут), а также выигрыш Рафаэля Надаля у канадца Феликса Оже-Альяссима в пяти сетах – 3:6, 6:3, 6:2, 3:6, 6:3 в марафонском матче длительностью 4 часа 21 минута.

Во вторник Джокович и Надаль сыграют в четвертьфинале «Ролан Гаррос», а сегодня за выход в эту стадию турнира поспорят россияне Даниил Медведев (поединок с хорватом Марином Чиличем), Андрей Рублев (с итальянцем Янником Синнером), Дарья Касаткина (с итальянкой Камилой Джорджи) и Вероника Кудерметова (с американкой Мэдисон Киз).