Спасутся ли Франция и Англия от позора? Расклады на концовку группового этапа Лиги наций

Лига наций возвращается: после трехмесячного простоя сборных стоит напомнить, как развивается ситуация в дивизионах и группах.

В среду 21 сентября играется всего один матч – Шотландия попробует взять реванш у Украины за проигрыш в стыках, который лишил британскую сборную поездки на ЧМ-2022. Впрочем, наш недружественный сосед в Катар также не поедет. А выступают обе команды в группе 1 Лиги В. Украинцы пока на первой строчке с семью очками, на одно меньше у шотландцев, у ирландцев – 4 очка, у Армении – 3.

Но это все сборные, которые борются за выход в Лигу А. Что до элитного дивизиона, то там, напомним, было много сенсаций в начале июня. Главная – турнирная катастрофа Франции. Чемпион мира и победитель Лиги наций-2021 потерял шансы на «Финал четырех», не выиграв ни разу в четырех турах.

Трехцветные проиграли Дании (1:2) и Хорватии (0:1), свели с шашечными одну встречу вничью 1:1, а также не смогли одолеть Австрию (1:1). Подопечные Дидье Дешама занимают последнюю строчку в своем квартете и 22 сентября принимают у себя австрийцев, у которых на два очка больше. Поражение выбивает французов из Лиги А. Победа оставляет шансы, но в последнем туре чемпионам мира предстоит тяжелая выездная игра в Дании. Австрийцы же дома примут хорватов. Так что только выигрыш в четверг поможет Дешаму и компании.

Потери у Франции большие. Не смогут сыграть Карим Бензема и Н’Голо Канте. Давно травмирован Поль Погба. В лазарете также получившие повреждения вратарь Уго Льорис, защитники Тео Эрнандес и Люка Динь. Но состав настолько мощный, а скамейка настолько длинная, что горевать тренеру об отсутствии лидеров «Реала» и «Челси» не приходится. Карима наверняка заменит Жиру, а Канте – Тчуамени. Главное, что в порядке Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн. С командой Ральфа Рангника они обязаны справляться, если, конечно, есть такое желание.

Самая громкая афиша среди предстоящих матчей у поединка Италия – Англия (23 сентября, 21:45, Сан-Сиро). Действующий чемпион Европы, не попавший на ЧМ-2022, против одного из фаворитов турнира в Катаре. Но не надо забывать, что встречаются аутсайдеры Группы 3.

Англичане, как и французы, набрали всего два очка, проиграв оба раза венграм (0:1 и 0:4) и сыграв вничью с итальянцами (0:0) и немцами (1:1). Венгрия благодаря этим сенсационным результатам стала лидером своего квартета – 7 очков. На одно меньше у Германии, у которой всего одна победа – разгром «Скуадры Адзурры» (5:2) и три ничьи по 1:1. У Италии пять очков, потому команда Роберто Манчини еще может бороться за «Финал четырех», а команда Гарета Саутгейта постарается остаться в Лиге А.

У итальянцев не будет нападающего «Торонто» Лоренцо Инсинье. Он не сыграет из-за личной трагедии в семье – беременная супруга потеряла ребенка. Манчини после катастрофы в отборе к ЧМ-2022 продолжает экспериментировать и вызвал на сбор новичков – вратарей Ивана Проведеля («Лацио») и Гульельмо Викарио («Эмполи»), а также защитника «Салернитаны» Паскуале Маццоки.

Не исключено, что экспериментировать будет и его коллега. Для Англии важен чемпионат мира, спасать репутацию в Лиге наций – вторичная задача. Хотя понятно, что вылетать в Лигу В никому не хочется.

Внимание будет приковано и к матчу Чехия – Португалия. Для хозяев это последний шанс побороться за два первых места. Пока они отстают на три очка от предстоящего соперника по группе 2, а тот в свою очередь на одно от Испании. Швейцария в этой компании (3 очка) уже не сможет забраться высоко, тем более что в ближайшем туре играет с лидером на его поле.

Криштиану Роналду накануне матча с чехами заявил, что намерен играть за сборную вплоть до Евро-2024. То есть до 39-летнего возраста. Ему и так принадлежит мировой рекорд по голам за национальную команду – 117. Ближайшие встречи – хороший повод для улучшения статистики. Тем более что на сентябрьские матчи главный тренер Фернанду Сантуш вызвал сильнейших – помимо Роналду в составе Жота, Феликс, Бруну Фернандеш, Витинью.

В группе 4 (в Лиге А, напомним, 16 сборных) лидерство Нидерландов пока неоспоримо – 10 очков. Но все еще может измениться в этой четверке, где лишь Уэльс выглядит безнадежным (1 очко). Ближайший поединок голландцы проводят в гостях в Польше (4 очка), а потом дома проэкзаменуют Бельгию (7), которая в четверг принимает валлийцев.

Россия, как известно, от международных матчей отстранена. В такой ситуации можно поболеть за наших соседей. Белоруссия, аутсайдер группы 3 (Лига В, 2 очка) отправляется в Казахстан, который с 10 очками идет на первом месте.