«Специалистов нужно беречь, чтобы не нервничали, не худели». Юдин — о новом штабе сборной России по хоккею

Серебряный призер чемпионата мира 2002 года Александр Юдин прокомментировал «Плеймейкеру» решение ФХР назначить главным тренером сборной на Олимпиаде в Пекине Алексея Жамнова, а не Олега Знарка, который «подвинулся» на позицию ассистента вопреки первоначальным сообщениям СМИ.

— Жамнов и Знарок — два хороших специалиста, — считает Юдин. — Я обоих знаю очень хорошо и уважаю. Плохо, конечно, что сначала вроде бы назначают, а потом снимают. Надо всегда как-то по-другому решать. Но в любом случае, эти двое на прошлой Олимпиаде уже все доказали. При них в национальной команде все было хорошо.

— Победный опыт Пъенчхана-2018, считаете, учитывался?

— Трудно сказать. Наверху принимают решения, а мы можем предполагать. Я за то, чтобы везде были специалисты высокого класса.

— Вас не смущает отсутствие у Жамнова полноценного опыта работы главным?

— В этой жизни меня многое смущает. Например то, что я не работаю в КХЛ… В сборной чем выше класс специалиста, тем более высокий пост он должен занимать. Вообще, таких специалистов надо беречь, чтобы они не нервничали, не худели.

— Жамнов понимает специфику работы с игроками НХЛ, которые наверняка приедут в национальную команду в Пекин?

— Конечно. Он сам там поиграл. Жамнов многое прошел со сборной — и как игрок, и как тренер. Он все понимает.

— Какие у вас ожидания от Олимпиады?

— Надо бороться за золото. Но не только мы можем победить. Канадцы, например, тоже. Или еще кто-то. С игроками НХЛ это будет настоящая Олимпиада. Но если вдруг они по форс-мажорной причине не приедут, тоже ничего страшного.

— Но состав надо формировать вокруг звезд НХЛ?

— В сборную надо брать не по принадлежности к лиге, а по уровню игры в данный момент. Не нужно делить хоккеистов на кахаэловцев и энхаэловцев. Какая разница, где ты играешь? Главное — как.

Знарка все-таки не пустили в главные. Вот почему сборную на Олимпиаду повезет Жамнов