Сразу два досрочных финала! Как жребий свел в 1/8 финала Лиги чемпионов «ПСЖ» с «Баварией» и «Реал» с «Ливерпулем»

7 ноября в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов.

Перед жеребьевкой Лиги чемпионов 16 участников были распределены на сеяных и несеяных. В первую группу попали победители групп: «Бавария» (Германия), «Бенфика» (Португалия), «Манчестер Сити» (Англия), «Наполи» (Италия), «Порту» (Португалия), «Реал» (Испания), «Тоттенхэм» (Англия) и «Челси» (Англия). В другой восьмерке оказались команды, занявшие в своих квартетах вторые места: «Айнтрахт» (Германия), «Боруссия» Дортмунд (Германия), «Брюгге» (Бельгия), «Интер» (Италия), «Милан» (Италия), «Лейпциг» (Германия), «Ливерпуль» (Англия) и «Пари Сен-Жермен» (Франция).

По регламенту на этой стадии не встречаются команды из одной страны, а также клубы из одной группы. Таким образом, в соперники Месси и компании не могла достаться «Бенфика», а «Ливерпулю» сразу четыре команды первой восьмерки – «Наполи», «Ман Сити», «Тоттенхэм» и «Челси».  В свою очередь «Бавария» была лишена возможности сыграть в 1/8 финала с немецкими «Айнтрахтом», «Боруссией» Дортмунд и «Лейпцигом», а также с «Интером» — соперником по группе.

Главная интрига была в том, кому из сеяных достанется «ПСЖ». Парижане стали вторыми в своей группе совершенно неожиданно. Напомним, что «Бенфика» в последнем туре разразилась градом голов в Хайфе, отгрузив «Маккаби» шесть мячей (6:1) и обошла французский клуб по большему количеству гостевых голов при равенстве по очкам и общей разнице. Как оказалось, ничего хорошего «ПСЖ» такой поворот не сулил – играть чемпиону Франции с одним из главных фаворитов лиги «Баварией».

Пара образовалась последней. Собственно, для «ПСЖ» к тому моменту иных соперников не осталось. Команды встречались в финале Лиги чемпионов 2020 года, в разгар пандемии. Тогда мюнхенцы в Лиссабоне победили 1:0 благодаря голу Кингсли Комана на 59-й минуте. Многие эксперты полагали, что таким бы мог стать финал ЛЧ-2023 в Стамбуле, однако жребий распорядился иначе.

То, что шары не грели, стало ясно еще до последней пары, когда в соперники «Реалу» достался «Ливерпуль». Это уже повторение финала-2022, сыгранного 28 мая на «Станд де Франс». В Париже королевский клуб выиграл 1:0. Что любопытно, как и годом ранее единственный мяч был забит на 59-й минуте, когда Винисиус замкнул дальнюю штангу после прострела Вальверде.

При таком жребии, когда четыре претендента на победу в турнире были сведены в две пары, хорошие шансы на выход в четвертьфинал появились у многих. Лидер итальянской Серии А «Наполи» выглядит явным фаворитом противостояния с «Айнтрахтом», хотя в последнее время победитель Лиги Европы-2022 заметно прибавил в бундеслиге. К февралю может многое измениться, так что все прогнозы сейчас очень условны.

Взять, например, «Тоттенхэм», переживающий кризис в АПЛ. Команда обладает очень приличным составом. Пока дела у подопечных Антонио Конте идут так себе. Но первые матчи 1/8 финала ЛЧ состоятся 14/15 и 21/22 февраля. Впереди чемпионат мира, на котором выступит большинство игроков, представляющих клубы-участники ЛЧ. Травмы, спады, трансферы – все возможно. Потому «Милану» не стоит особо радоваться, что играть им со «шпорами», а не с «Реалом» или «Ман Сити».

Пожалуй, самой неинтересной смотрится пара «Брюгге» — «Бенфика». Бельгийцы – единственная команда, вышедшая в 1/8 финала из четвертой корзины при жеребьевке группового раунда. А португальцы так вовсе попали в группу после удачной игры в квалификации. Порадоваться может «Ман Сити» Пепа Гвардиолы и Эрлинга Холанда. «Лейпциг» при всем уважении к немецкому клубу «горожане» должны проходить без особых проблем.

Непредсказуемой помимо битвы грандов можно считать пару «Интер» — «Порту». А вот «Челси» дортмундскую «Боруссию» должен победить. Однако все эти разборки кажутся местечковыми при двух досрочных финалах.