Станет ли Роналду «саудитом»? Похоже, полмиллиарда евро заставят Криштиану завязать с серьезным футболом

Как уверяет испанская Marca, саудовский клуб «Аль-Наср» практически договорился о подписании контракта с нападающим сборной Португалии Криштиану Роналду.

Соглашение рассчитано на два с половиной года, а его сумма выглядит астрономической – полмиллиарда евро.

За каждый из сезонов звезда получит по 200 млн с учетом различных бонусов и рекламных доходов. Сообщается, что Роналду готов выбрать именно этот вариант, что будет фактически означать окончание карьеры в большом футболе. Все же уровень саудовского первенства не идет в сравнении с топ-5 лигами Старого Света.

Напомним, что за несколько дней до старта ЧМ-2022 «Манчестер Юнайтед» объявил о расторжении контракта с 37-летним футболистом после выхода в СМИ скандального интервью, в котором суперзвезда подвергает жесткой критике руководство клуба и его главного тренера Эрика тен Хага. В «МЮ» посчитали, что недопустимо далее иметь отношение с таким членом команды, а сам Роналду, похоже, умышленно спровоцировал конфликт с целью освободиться от обязательств. Оставшуюся сумму по контракту – около 16 млн фунтов игрок не получит.

Что до предложения «Аль-Насра», то ни один европейский клуб не способен выложить подобную сумму даже близко. То же касается американской MLS, где есть заинтересованность в переходе Роналду. Главное препятствие для переезда в саудовскую команду – желание CR7 по-прежнему быть на виду. Неслучайно летом он пытался сменить клубную прописку, чтобы играть в Лиге чемпионов.

Возможно, последние неудачи в «МЮ» несколько снизили самооценку игрока, и теперь на первый план вышли финансовые интересы. Для арабского футбола фигура Роналду важна для подогрева интереса к местному чемпионату. На фоне успеха национальной сборной, которая в стартовом матче ЧМ в Катаре сенсационно победила Аргентину, прогнозируют рост футбольного ажиотажа в Саудовской Аравии.

«Аль-Наср» возглавляет Руди Гарсия, в составе выделяются колумбийский голкипер Давид Оспина, поигравший ранее за «Арсенал» и «Наполи», а также испанец Альваро Гонсалес. Команда стремится вернуть себе лидерство в чемпионате, но помимо этого приход Роналду поможет продвигать бренд не только внутри страны, но и за ее пределами.

Действующим чемпионом Саудовской Аравии является «Аль-Хиляль». Прошлым летом клуб был в числе нескольких из СА, обращавшихся к португальцу, но сделка не состоялась в том числе из-за юридических аспектов перехода (в прессе назывались цифры 242 млн евро на два сезона). Помимо этого, Роналду двигало желание оставаться в элите мирового футбола, продолжение борьбы за титулы и личные достижения.

Однако сейчас ситуация резко изменилась, большинство топ-клубов не готовы приглашать игрока, учитывая непростой характер, попытки во всем диктовать свои условия и снизившийся игровой уровень. Так что нет никаких препятствий, чтобы подписать соглашение, которое превышает в разы рыночный спрос. Разве что успешное выступление Португалии в Катаре не развернет планы игрока, и он не решит, что еще готов бороться за большие трофеи.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.