«Старались сыграть как «Реал»!» Джикия — о том, как «Спартак» спустя 19 лет завоевал Кубок России

Капитан «Спартака» Георгий Джикия поделился эмоциями после финала Кубка России против «Динамо» (2:1).

— Вы оформили карьерный хет-трик: выиграли со «Спартаком» чемпионат, Суперкубок и теперь Кубок. Почему на вашем лице нет улыбки?

— Я вообще-то еще три раза «Кубок Матч Премьер» брал. (Улыбается.) Да, это исторический момент. У нас много молодых ребят, для которых это вообще первый титул. Надеюсь, впереди их будет еще много.

— Зелимхан Бакаев признался, что поседел в момент пенальти, который не реализовало «Динамо» на последней минуте. А что вы почувствовали, когда арбитр указал на точку?

— Слушайте, это футбол, это финал. Чего с нами только не бывало. Главное — мы победили. И вернули Кубок, который «Спартак» не выигрывал с 2003-го.

— Что сказал Леонид Федун в раздевалке?

— Мы с ним переговорили, поздравили друг друга. Все рады.

— Каково играть при аншлаге?

— Я уже играл при такой аудитории. Перед опыт молодым, которым было непривычно. Получился праздник футбола. Кстати, вчера мы всей командой смотрели финал Лиги чемпионов. Постарались перенести на поле то, как играл «Реал». Надеюсь, получилось. Сегодня «Спартак» бился по максимуму.

— Можно сказать, что «Спартак» спас юбилейный сезон?

— Десятое место в РПЛ никто не отменял. А Кубок России — это отдельный турнир. Я бы не смешивал. Мы добились того, к чему стремились. Но это не значит, что есть полное удовлетворение. Будем исправляться в чемпионате в следующем сезоне.