Стена Кошечкина! Как вратарь «Магнитки» двумя «сухарями» в Москве приблизил команду к Кубку Гагарина

В четвертом матче финала Кубка Гагарина «Металлург» снова, как и в третьей игре, всухую одолел ЦСКА (1:0), и теперь при счете 3-1 в серии может взять трофей уже во вторник на своей площадке.

Федоров говорил о контроле над эмоциями и о потере Попова

Перед началом четвертого поединка финальной серии наставник армейцев Сергей Федоров обратил внимание на два аспекта. Один – из нематериальной сферы: главный тренер москвичей признался, что хотелось бы видеть у подопечных большего контроля над эмоциями по ходу игры. То есть с настроем у красно-синих проблем не было, но, видимо, в какие-то моменты этот настрой начинал работать не во благо команде, а совсем наоборот.

Второй аспект был напрямую связан с кадровым вопросом. Во втором и третьем периодах предыдущей встречи на площадку у москвичей перестал выходить Александр Попов, и так уж совпало, что без своего суперветерана ЦСКА потерпел первое сухое поражение в этом розыгрыше Кубка Гагарина. А в заявке на четвертый матч 41-летнего форварда  не оказалось вовсе. Федоров выразил надежду на скорейшее восстановление Александра после полученного повреждения. Армейским же болельщикам оставалось лишь уповать на то, то Попов еще успеет сыграть в этой финальной серии.

Пока же Федорову и его штабу пришлось переводить Павла Карнаухова в звено к Максиму Соркину и Андрею Светлакову, которое так эффективно действовало в этом плей-офф в изначальном варианте с Поповым. В четвертую же тройку вернулся Семен Панкратов, пропустивший предыдущий матч финала.

«Магнитка» дала шанс армейцам поиграть в большинстве

ЦСКА очень агрессивно начал встречу, при этом стараясь демонстрировать, что эмоции вполне можно направить в нужное русло. Однако уральцы довольно быстро игру выровняли и первый период провели с преимуществом. Гости были конкретнее в завершающей фазе атак, у них было больше по-настоящему голевых моментов.

Ближе к первому перерыву красно-синие впервые за два домашних поединка финальной серии получили возможность поиграть в большинстве, хотя фол Николая Голдобина на Никите Нестерове выглядел более чем сомнительным. Но двухминутное численное преимущество хозяева своими же руками сократили наполовину, допустив нарушение численного состава.

В итоге первую треть матча соперники завершили без заброшенных шайб, а голкипер «сталеваров» Василий Кошечкин провел в столице уже четвертый подряд «сухой» период.

Зато вскоре после возобновления игры счет был открыт. Гости в раннем позиционном нападении хорошо перемещали шайбу по периметру, а завершающий бросок Артема Земченка получился сильным и идеально точным: шайба попала точно под дальнюю штангу.

Поведя в счете, «Магнитка» на некоторое время завладела игровым преимуществом. Армейцы должны сказать спасибо Ивану Федотову – на этом игровом отрезке голкипер москвичей сделал все, чтобы оставить свою команду в игре. Потому что вторая пропущенная шайба могла поставить ЦСКА на грань катастрофы.

Финальный штурм разбился о Кошечкина

Концовку же второй двадцатиминутки красно-синие провели ударно. Теперь уже Кошечкину приходилось вертеться, как белке в колесе, чтобы продлить свою сухую серию. И на второй перерыв «Магнитка» ушла с минимальным преимуществом.

Третий период для подопечных Федорова превращался фактически в последний бой: ехать в Магнитогорск при счете 1-3 в серии и непробиваемом на протяжении двух матчей вратаре соперника было почти равносильно досрочному окончанию финала – естественно, не в пользу ЦСКА. А потому на ворота гостей обрушился настоящий ураган бросков и острых моментов. Уральцы стояли стеной, всеми силами помогая своему голкиперу-ветерану, но все же пару раз армейцы были в сантиметрах от гола. Скажем, Карнаухов бросал в ближний угол, казалось, наверняка, но попал в штангу.

К середине третьего периода «Металлургу» удалось отодвинуть игру от своих ворот – негоже было лучшей команде регулярного чемпионата только отбиваться, удерживая минимальное преимущество. И здесь в очередной раз в финальной серии проявилась игровая гибкость «сталеваров»: они снова сумели перестроить свои действия прямо по ходу встречи таким образом, чтобы свести к минимуму угрозу своим воротам.

В итоге встреча прикатилась к традиционной концовке: Федорову пришлось снимать вратаря за полминуты – раньше не позволял соперник. За такой короткий отрезок армейцам даже не удалось толком бросить по воротам. «Металлург» со стеноподобным Кошечкиным в воротах второй раз кряду всухую победил ЦСКА на его площадке, и теперь может во вторник в пятом поединке серии в третий раз в своей истории завоевать Кубок Гагарина.