Столицу США прокатили, Монреаль отказался, Чикаго испугался смягчать налоги. Как ФИФА выбрала города ЧМ-2026

Международная федерация футбола определилась с 16 городами, которые примут чемпионат мира 2026 года.

Турнир пройдет в трех странах — США, Мексике и Канаде, впервые — с участием 48 сборных. В списке американские Атланта, Бостон, Даллас, Хьюстон, Канзас-Сити, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Сан-Франциско и Сиэтл. Мексику представляют Гвадалахара, Мехико и Монтеррей, Канаду — Торонто и Ванкувер. В каждом из 16 городов будут размещены команды одной группы.

Самой вместительной на сегодняшний момент считается арена в Далласе: AT&T Stadium способен принять 92 967 зрителей. Вторым в списке идет стадион в Мехико Estadio Akron (87 523), а замыкает рейтинг Торонто с BMO Field (30 000). Однако к турниру многие арены увеличат вместимость, и тот же стадион в Торонто сможет разместить 45 тысяч зрителей, а в Лос-Анджелесе — так все 100 тысяч.

На финал претендует Ист-Рутерфорд со своей ареной MetLife Stadium вместимостью около 83 тысяч. Это район округа Берген штата Нью-Джерси — часть пригородного кольца Нью-Йорка и находится в 11 км к западу от Манхэттена. Владеют стадионом клубы НФЛ «Джайантс» и «Джетс» в равных долях. Стоимость строительства арены составила рекордные 1,6 млрд долларов. В общем, это крутое сооружение, так что выбор места для главного матча ЧМ будет понятен, но пока окончательного решения ФИФА нет.

Кстати, в 1994 году финал ЧМ в США проводили в Пасадене (Лос-Анджелес), однако в 2026-м на арене «Роуз Боул» матчей не будет…

Изначально городов-претендентов на ЧМ было больше. Не прошли отбор один канадский и шесть американских. Среди неудачников оказался Вашингтон, претендовавший на чемпионат вместе с соседним Балтимором. Болельщики в США возмущены, почему столицу страны оставили без большого футбола, тем более что в 1994-м в городе проводились матчи ЧМ. «Это немыслимое решение» — таков тон комментариев в сети. При этом многие задаются вопросами, что делает в списке Бостон.

Случай Вашингтона поражает еще и тем, что там играет клуб МЛС «Ди Си Юнайтед», четырехкратный обладатель чемпионского титула и одна из десяти команд, которые основали лигу соккера. Хотя в целом организаторы постарались отдавать матчи тем регионам, где есть футбольные традиции. Тут наверняка вызовет удивление отсутствие в списке городов ЧМ-2026 Монреаля, где играет местный «Клеб де Фут». Но никакого заговора искать не следует. В Мекке хоккея сами отказались от такой чести. Еще год назад власти города проинформировали ФИФА, что снимают кандидатуру. А в споре канадских Эдмонтона и Ванкувера предпочтение отдали последнему, который и составит компанию Торонто в канадской части турнира.

Борьба за ЧМ между городами была очень серьезной. Чикаго вылетел из-за отказа местных властей ввести налоговые льготы на время турнира. На это пошли губернаторы Флориды и Джорджии, отменившие налог на продажи с билетов, на рассмотрении проект в штате Миссури. В результате Атланта, Майами и Канзас-Сити будут любоваться крутым спортивным зрелищем, а другие смотреть на него со стороны.

Напомним, что когда США принимали чемпионат мира в 1994 году, то в турнире участвовали только 24 сборные, а игры прошли в девяти городах: Вашингтоне, Далласе, Ист-Рутерфорде, Чикаго, Орландо, Стэмфорде, Фоксборо, Понтиаке и Пасадене. В новом списке свои позиции сохранили только Даллас и Ист-Рутерфорд. Но так и профессиональный футбол в Америке с тех пор сделал большой шаг вперед.

Как, кстати, и в Канаде. Сборная этой страны уверенно выиграла свой отборочный турнир к ЧМ-2026 и вполне способна на сенсацию. Жаль, матчей им отдали не так много — 10, как и Мексике. На долю США приходится 60 игр. Но тут Монреаль сам виноват, что не смог решить свои внутренние проблемы.

Отметим также, что стадион «Ацтека» в Мехико станет первой ареной, которая примет матчи трех чемпионатов мира. Ранее большой футбол заглядывал сюда в 1970 году, когда титул взяла Бразилия с Пеле, и в 1986 году, когда всех восхитила Аргентина с Диего Марадоной.