Строгая, но справедливая! Что за дама станет первым в истории главным арбитром матча чемпионата мира

Француженка Стефани Фраппар 1 декабря будет судить матч 3-го тура ЧМ-2022 в группе Е между Германией и Коста-Рикой. Это первый случай в истории, когда подобной чести удостаивается женщина.

Назначила три пенальти за полчаса

«Это очень сильный арбитр, одна из сильнейших среди женщин. Назначение Стефани на какой-нибудь матч чемпионата мира в Катаре вполне ожидаемо. Для судейского сообщества это точно не станет сюрпризом», — говорила еще до старта ЧМ-2022 Анастасия Пустовойтова, самая звездная представительница женского судейского корпуса России.

Ранее Фраппар уже была задействована на турнире в Катаре. В матче первого тура между Польшей и Мексикой (0:0) она значилась как резервный арбитр. Но назначение главным — это, конечно, исторический прорыв!

Впрочем, переписывать историю для Фраппар — обычное дело. В 2019 году француженке доверили матч за Суперкубок УЕФА между «Ливерпулем» и «Челси». А до этого она успела побывать первой женщиной-арбитром матчей Лиги чемпионов. Не так давно Фраппар прославилась назначением трех (!) пенальти за полчаса в ноябрьской игре ЛЧ с участием «Реала» и «Селтика». Мадридцы победили со счетом 5:1, но шотландцы не жаловались. Все решения судьи были по делу.

«Фраппар — строгая, но справедливая: если карточка нужна, она ее покажет. То же самое и с назначением 11-метровых», — отмечает Пустовойтова.

Женский корпус на ЧМ-2022

Всего на турнир в Катаре были заявлены три женщины-арбитра. Помимо Фраппар, это Салима Мукансанга из Руанды и японка Йосими Ямаситу. Они регулярно судят свои национальные чемпионаты, но у них нет такого большого опыта, как у француженки. Так что Салиме и Йосими в лучшем случае уготована роль четвертых судей. Но точно не главных.

Однако ФИФА всерьез настроена всерьез «разбавить» мужской судейский корпус представительницами прекрасного пола. На следующих ЧМ их наверняка станет еще больше. И доверие к ним будет расти. Особенно если Фраппар подаст хороший пример. «Надеюсь, не за горами времена, когда назначение женщины на матч чемпионата мира не будет восприниматься как что-то сенсационное», – это мнение главы судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллины.

Кстати, для работы на ЧМ все женщины-судьи сдают те же нормативы, что и мужчины. В том числе — беговые. Так что никаких поблажек не будет.

Красота — давно не главное

Нынешний тренд уходит корнями в начало нулевых. В 2003 году швейцарка Николь Петинья стала первой женщиной, которая работала судьей на мужском матче под эгидой УЕФА. Это случилось в игре предварительного раунда Кубка УЕФА между шведским клубом АИК и исландским «Филькиром».

А самые первые попытки женщин «прорваться» в мужской футбол были зафиксированы еще в 30-е годы прошлого века. Тогда австрийка Эдит Клингер получила необходимую лицензию — и отработала несколько матчей низших лиг. Правда, в 1937-м лицензию аннулировали: пришедшие к власти фашисты не могли представить себе женщину на футбольном поле.

В 60-е путь Клингер повторила бразильянка Лея Кампос. Ей, как считают, помогли внешние данные — до работы судьей девушка побеждала на региональных конкурсах красоты. А спустя еще 70 с лишним лет женщины стали регулярно участвовать в судейских семинарах ФИФА и УЕФА и начали стремительно отвоевывать место под солнцем.

С наступлением «десятых» число женщин-арбитров в главных европейских турнирах достигло серьезных значений. Можно вспомнить Хрисулу Куробилию из Греции, Шан Мэсси-Эллис из Англии, Гуадалупе Поррас из Испании, Бибиану Штайнхаус из Германии. И, конечно, фактор внешних данных уже не имел никакого значения. На первое место вышел профессионализм.

…Фраппар будет судить очень важный матч Германия — Коста-Рика. Немцам необходимо побеждать с разницей в два мяча, чтобы в случае невыигрыша Японии у Испании выйти в 1/8 финала ЧМ-2022. А если азиаты в параллельном матче сотворят сенсацию и победят испанцев, то команду Ханса-Дитера Флика уже ничто не спасет. Так что ставки весьма высоки. И от решений Фраппар будет зависеть очень много.

Посмотрим, как у нее получится. Для женщин-арбитров всего мира это очень важно.

Автор: Михаил Боков

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.